Оглавление
1#2022
Оглавление
Города и районы Самарской области
Гражданское общество
Замечательные женщины Самарской области
Звезда
Здравоохранение
Конкурс
Культура Самарской области
Образование
Поколение
Право
Сельское хозяйство Самарской области
Событие
Спорт Самарской области
Творчество
Туризм в Самарской области
Энергетика Самарской области
Юбилей
Наука
Леди-клуб
Социальная политика

Опорный пункт Национального киберполигона в Самаре

Областной журнал «Самара и Губерния», номер 1#2022 (апрель)

3 марта в Поволжском государственном университете телекоммуникаций и информатики (ПГУТИ) открыт опорный центр Национального киберполигона. Ключевая цель проекта – обеспечить практико-ориентированную подготовку кадров по информационной безопасности. Опорный центр университета стал частью национального киберполигона, который разворачивается по всей стране согласно федеральному проекту «Информационная безопасность» национальной программы «Цифровая экономика».

Учащиеся ПГУТИ получили полный доступ к инфраструктуре Национального киберполигона, который представляет собой цифровые копии предприятий основных отраслей российской экономики. Студенты смогут участвовать в киберучениях, где будут тренироваться выявлять и отражать автоматизированные атаки, сценарии которых разработаны с учётом техник и тактик реальных злоумышленников. Это позволит ПГУТИ готовить выпускников, обладающих не только теоретическими знаниями в области кибербезопасности, но и практическими навыками по защите от киберугроз.

ПГУТИ

«Поволжский государственный университет телекоммуникаций и информатики – третий вуз, подведомственный Минцифры России, на базе которого открылся киберполигон. В настоящее время все развёрнутые полигоны успешно функционируют и готовы к реализации задач по подготовке кадров в сфере информационной безопасности. Минцифры планирует и в дальнейшем расширять масштабы киберполигона и, соответственно, проводимых на его базе мероприятий, повышать квалификацию профессорско-преподавательского состава регионов, проводить исследовательские работы в сфере кибербезопасности», – отметил директор Департамента развития новых телекоммуникационных сервисов Минцифры России Антон Привезенцев.

По словам заместителя председателя правительства – руководителя департамента информационных технологий и связи Самарской области Константина Преснякова, на сегодняшний день одной из главных задач является обеспечение устойчивости и безопасности информационной инфраструктуры, а также создание эффективной системы защиты прав и законных интересов личности, бизнеса и государства от киберугроз. Информационная безопасность и противодействие киберугрозам являются одними из ключевых элементов как стратегии развития большинства крупных компаний на ближайшие годы, так и Стратегии цифровой трансформации отраслей экономики, социальной сферы и государственного управления Самарской области, утверждённой губернатором Дмитрием Азаровым.

«Для достижения этих целей, в первую очередь, необходимы высококвалифицированные кадры. И открытие опорного центра национального киберполигона в ПГУТИ как раз позволит Самарской области реализовывать стратегические задачи по подготовке и переподготовке кадров в сфере информационной безопасности, проводить тестирования программных продуктов на стадии разработки или бета-тестирования с целью выявления уязвимостей в программном коде. Защита от киберугроз для нас – одно из важных направлений в работе», – подчеркнул Константин Пресняков.

О необходимости и своевременности открытия киберполигона на базе ПГУТИ рассказал и председатель комитета Государственной Думы РФ по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Хинштейн. Он отметил, что в вузе студенты не просто получат теоретические знания по защите информации, но и начнут на практике готовиться к отражению различных кибератак.