Оглавление
1#2022
Оглавление
Города и районы Самарской области
Гражданское общество
Замечательные женщины Самарской области
Звезда
Здравоохранение
Конкурс
Культура Самарской области
Образование
Поколение
Право
Сельское хозяйство Самарской области
Событие
Спорт Самарской области
Творчество
Туризм в Самарской области
Энергетика Самарской области
Юбилей
Наука
Леди-клуб
Социальная политика

Самарская область – победитель премии Russian Travel Awards

Областной журнал «Самара и Губерния», номер 1#2022 (апрель)

25 февраля в атриуме Петропавловской крепости (г. Санкт-Петербург) состоялось подведение итогов и торжественная церемония награждения лауреатов главного туристического конкурса страны Всероссийской туристической премии Russian Travel Awards, направленной на развитие и продвижение отечественного туризма и индустрии гостеприимства.

Организаторами финала Всероссийской туристической премии Russian Travel Awards стал Комитет по развитию туризма г. Санкт-Петербурга при участии ООО «Консалтинг-Тур». Стратегические партнёрами выступили Российский союз туриндустрии (РСТ), Международная туристическая выставка «Интурмаркет», Национальный календарь событий, Некоммерческое партнерство «Национальная ассоциация информационно-туристских организаций» (НАИТО), Выставочно-исследовательский центр R&C, Ассоциация «Национальное конгресс-бюро», ФРОС Region PR. Генеральный отраслевой партнёр: Туристическая компания «TUI Россия».

Туризм

В конкурсной деловой и выставочной программе финала премии приняли участие представители 32 регионов Российской Федерации. Самарская область получила награды в трёх номинациях:

1 место – Территория детского туризма;
1 место – Территория MICE;
2 место – Территория культурно-познавательного туризма.

«Победа в этом конкурсе является оценкой нашей работы по приоритетным видам туристической отрасли. Развитие детского и культурно-познавательного туризма, а также направления MICE в Самарской области имеет приоритетное значение, и победа именно в этих номинациях – подтверждение правильности выбранной нами стратегии и большой успех. Важно отметить, что победа в главной туристической премии страны – это заслуга всей отрасли туризма и индустрии гостеприимства Самарской области, признание продуктивной работы Правительства региона, результат личного внимания губернатора Дмитрия Азарова к вопросам развития туристической сферы. Получение сразу трёх наград – один из лучших результатов среди всех регионов страны», – отметил заместитель министра – руководитель департамента туризма Артур Абдрашитов.

Список призёров формировался по итогам профессиональных конкурсов, рейтингов в сфере туризма и индустрии гостеприимства, которые составлялись в течение всего 2021 года. При выборе победителей учитывалось множество факторов – от отзывов гостей и успешности бизнеса до оценки коммуникаций с локальными органами власти. Таким образом, премия Russian Travel Awards – это некий показательный срез годовой работы регионов в туристической отрасли, она считается самой престижной в travel-индустрии.

Прошлый год для туристической отрасли Самарского региона, несмотря на ограничения связанные с угрозой распространения COVID-19, стал важным этапом в развитии внутреннего туризма. В 2021 году туристский поток на территории Самарской области составил более 1 млн 710 тыс. человек, что на 30,2% больше, чем в 2020 г. (более 1 млн 313 тыс. человек) и на 37,6% больше, чем в 2019 году (более 1 млн 243 тыс. человек).