Оглавление
1#2022
Оглавление
Города и районы Самарской области
Гражданское общество
Замечательные женщины Самарской области
Звезда
Здравоохранение
Конкурс
Культура Самарской области
Образование
Поколение
Право
Сельское хозяйство Самарской области
Событие
Спорт Самарской области
Творчество
Туризм в Самарской области
Энергетика Самарской области
Юбилей
Наука
Леди-клуб
Социальная политика

Мы работаем для того, чтобы наши дети были счастливыми!

Областной журнал «Самара и Губерния», номер 1#2022 (апрель)

Работать в сфере детского отдыха очень интересно, но на плечах представителей этой профессии лежит большая ответственность. Организовать безопасное развивающее пространство для ребёнка, где он может оздоровиться, приобрести новые знания и навыки – это важное, социально значимое дело. При этом необходимо также учесть и потребности родителей. О том, как профессионализм и любовь к своему делу помогают справляться с целым комплексом задач, беседуем с Наталией Шаховой – руководителем регионального отделения Межрегиональной общественной организации «Содействие детскому отдыху», ассоциации лагерей «Самарские каникулы».

Содействие детскому отдыху

С&Г: Наталия Викторовна, расскажите подробнее о том, чем вы занимаетесь.

Наталия Шахова: В сфере детского отдыха и оздоровления я работаю более 15 лет. Сегодня «Самарские каникулы» – это ассоциация лагерей, которая в активном сотрудничестве с коллегами из других регионов принимает участие во многих межрегиональных и международных мероприятиях, направленных на обмен лучшими практиками, на развитие сферы отдыха и оздоровления детей.

С&Г: Какими принципами вы руководствуетесь?

Н.Ш.: У нас есть девиз «Мы работаем для того, чтобы наши дети были счастливыми». В детском лагере ребёнок находится вдали от родителей, что позволяет ему активнее выразить свою идею, точку зрения, рассказать о своей мечте и даже осуществить её. Например, сочинить песню и записать её в настоящей студии, или посмотреть в телескоп на звёзды, или научиться плавать, танцевать, ставить палатку и разводить костёр без спичек и зажигалки, научиться жить самостоятельно и взаимодействовать с миром без родителей.

Наш главный принцип – индивидуальный подход, ведь каждый ребёнок – это личность! Со своими талантами, характером, привычками. Оказавшись в новом коллективе, ему бывает нелегко изменить свой образ жизни, особенно в период адаптации. Кто-то не любит рано вставать, делать зарядку, есть кашу; кому-то трудно общаться со сверстниками. И вот здесь важно не допустить стресса, грамотно выстроив работу сотрудников. Чтобы каждый ребёнок чувствовал себя комфортно.

Помню один случай. На смену приехал мальчик тринадцати лет, замкнутый, всё время хотел домой, не ходил на мероприятия, ничто его не радовало. Он говорил, что никогда больше не приедет в лагерь. Мы побеседовали с ним и выяснили, что он просто не хочет заниматься тем, чем занимаются в лагере дети. Он хотел бы делать то, что делают взрослые. Мы решили предложить ему попробовать себя в качестве помощника ди-джея. Так он настолько серьёзно включился в процесс организации мероприятий, что теперь ездит к нам из смены в смену и вдохновляет других детей!

С&Г: А что вдохновляет вас? Что помогает вам в работе, в жизни?

Н.Ш.: Гармония и любовь. Если ты живёшь в гармонии с собой, то транслируешь это состояние во внешний мир, и люди в твоём окружении меняются, меняются их взгляды на жизнь. Детям мы рассказываем об этом в игровой форме. На примере добрых сказок, легенд показываем, как можно по-разному взглянуть на одну и ту же ситуацию. Мы стараемся привить им любовь к людям, патриотизм, доброе отношение и уважение друг к другу, к родителям, педагогам, окружающему миру; учим быть благодарными, верить в себя и отвечать за свои поступки.

Меня вдохновляет общение с детьми, их счастливые глаза. Видеть, как они раскрываются, начинают верить в лучшее, как они начинают творить – это ни с чем не сравнимые ощущения!

С&Г: Что бы вам хотелось изменить в сфере детского отдыха?

Н.Ш.: В наше непростое время многие родители боятся отправлять детей в лагерь. Их страхи понятны, но эту ситуацию хотелось бы изменить. Ведь организованный отдых всегда лучше неорганизованного! Во-первых, пребывание детей в каникулярное время в городской среде, когда взрослые заняты работой, очень рискованно. А во-вторых, родители должны понимать, что для развития детям нужен стимул! Вряд ли кто-то из родителей не хочет, чтобы их ребёнок осознавал свои цели, брал на себя ответственность за свои поступки, стал успешным...

Также хотелось бы изменить отношение органов власти к сфере детского отдыха. Ведь детский лагерь – часть социальной среды, где сочетаются и образование, и оздоровление, и воспитание в соответствии с традициями и духовными ценностями. Вложения в детский отдых – это вложения в наше будущее, в стабильность нашего мироустройства.

Мы, профессионалы сферы детского отдыха и оздоровления, считаем, что, в первую очередь, нужно включить наше направление в программы реализации национальных проектов. Повышение качества услуг, современные подходы к развитию детей, соответствие требованиям федерального законодательства – всё это требует финансирования, развития материально-технической базы детских лагерей.

Очень важно решить вопросы о снижении налоговых ставок, тарифов на коммунальные платежи, снижении надзорной нагрузки на лагеря, чтобы они могли не только выживать, но и совершенствоваться.

Для полноценного воспитания подрастающего поколения необходима консолидация действий представителей органов власти, общественных организаций и родительского сообщества. Необходима государственная стратегия развития сферы отдыха и оздоровления детей. Ведь только совместными усилиями по созданию благоприятных условий в детских лагерях мы можем помочь нашим детям оставаться здоровыми и счастливыми.

Автор: Юлия Леонтьева


Автор:Юлия Леонтьева