Оглавление
1#2022
Оглавление
Города и районы Самарской области
Гражданское общество
Замечательные женщины Самарской области
Звезда
Здравоохранение
Конкурс
Культура Самарской области
Образование
Поколение
Право
Сельское хозяйство Самарской области
Событие
Спорт Самарской области
Творчество
Туризм в Самарской области
Энергетика Самарской области
Юбилей
Наука
Леди-клуб
Социальная политика

Дарить красоту и радость людям

Областной журнал «Самара и Губерния», номер 1#2022 (апрель)

Прекрасные цветы всегда притягивают наш взгляд. Любуясь их неповторимой, совершенной красотой, человек, сам того не замечая, наполняется приятными эмоциями, становится радостнее, спокойнее, добрее. Не зря народная мудрость гласит: «Кто выращивает цветы, тот приносит радость себе и людям». Вера Викторовна Глухова – основательница крупнейшего в регионе садового центра, вот уже на протяжении не одного десятка лет, следуя призванию, выполняет свою главную миссию – делает наш город ярче и красивее. Сегодня «Садовый центр Веры Глуховой» входит в пятёрку лучших садовых центров России.

Садовый центр Веры Глуховой

С&Г: Вера Викторовна, расскажите, как ваше увлечение стало делом всей вашей жизни.

Вера Глухова: Выращивание цветов было моим увлечением с детства. Вспоминаю, как я постоянно ходила за отцом и просила: «Сделай мне, пожалуйста, цветочный сад, мне нужен цветочный сад»... Когда мне было 14 лет, отец перед домом огородил участок, и я посадила свои первые цветы. Этот сад есть и сейчас – перед нашим домом в селе Салейкино Шенталинского района, где я родилась и выросла.

Любовь к растениям с каждым годом становилась всё сильнее, и когда пришло время выбирать вуз, я без сомнения решила поступать в университет на химико-биологический факультет, выбрав кафедру ботаники. Уже на втором курсе сказала преподавателям, что хочу заниматься именно декоративным садоводством. Я благодарна судьбе за возможность заниматься любимым делом, которое приносит чувство удовлетворения и счастья. Ведь многие люди не могут сразу найти себя в профессии, пробуют одно, другое, третье и в результате нередко занимаются чуждой им профессией. А я в этом плане счастливый человек: мне практически всю свою жизнь удалось посвятить декоративному садоводству.

С&Г: Какими принципами в работе можно объяснить ваши профессиональные достижения? Близко ли вам выражение «Только вперёд!»?

В.Г.: Моя мама имела всего семь классов образования, но она научила меня всегда следовать трём важным правилам, они помогают мне и в бизнесе, и в жизни. Этими правилами руководствуются и все мои сотрудники: «Если начал дело, то его нужно завершить и поставить точку», «Не откладывай на завтра то, что можно сделать сегодня», «Начатую работу нужно делать тщательно и досконально. Делаем либо хорошо, либо не делаем вообще».

Залог успеха любого дела – грамотный руководитель и сильная профессиональная команда. И, конечно, – только вперёд! Останавливаться нельзя, особенно в нашем деле, живые растения требуют постоянного внимания, они – как маленькие дети. Это не тот товар, который можно закупить, потом где-то складировать и долгое время хранить, пока он не найдёт своего покупателя. За растениями сразу после закупки нужно начинать ухаживать и беречь, иначе они погибнут.

Дарить красоту и радость людям

С&Г: Бизнес – непростое дело, тем более для женщины. Что помогает вам быть уверенной в своих силах?

В.Г.: Да, бизнес, на самом деле, непростое дело для каждого человека. Это ответственность за себя, за людей, которые у тебя работают, за их семьи. Нужно всё просчитывать на десять шагов вперёд, видеть общую картину ведения бизнеса и грамотно распределять обязанности. В любых мелочах нужно оставаться человеком слова и дела. Не подводить, не предавать, не осуждать и, самое главное, держать своё слово. Никогда нельзя обманывать людей. В бизнесе бывает иногда, что тебя что-то не устраивает, но если ты дал слово, то должен держать его, чтобы не было стыдно, в первую очередь, перед самим собой. Поэтому всегда веду дела честно, так как знаю, что стоит обмануть, и потеряешь гораздо больше.

В любом бизнесе не всё всегда бывает гладко. Главное, что я поняла – надо быть настойчивой, всегда одинаково готовой как к победам, так и к трудностям. При этом ко всем относиться с уважением: к коллегам, партнёрам и клиентам, как будто они твоя семья, родные люди. Быть оптимистичным, думающим, строгим, но человечным. А соревноваться и конкурировать надо исключительно с самим собой, чтобы каждый раз ставить новые цели и никогда не останавливаться на достигнутом. Можно чего-то не знать, но, если есть желание, всему можно научиться.

Быть уверенной в своих силах мне помогает преданность своей профессии и убеждение, что мы делаем очень хорошее, доброе дело. Цветочный бизнес очень нелёгкий, работать на земле всегда было непросто. Порой приходится трудиться и в дождь, и в снег, и в ветер, а каждый новый день ставит новые задачи, но наши цветы дарят красоту и радость людям, и я благодарна богу за то, что я занимаюсь именно этим.

С&Г: Какова, на ваш взгляд, роль женщины в современном мире?

В.Г.: Сейчас никого не удивляет присутствие женщин в бизнесе, политике, науке... Но на мой взгляд, бизнес, политика – это всё-таки мужской мир, несмотря ни на что. Женщине приходится прилагать много усилий, чтобы её признали в этих сферах.

Главная роль женщины, как и прежде, – в семье. Задача мужчины – обеспечивать семью материально, а женщина – его вдохновение, его тыл. Роль женщины очень велика, ведь, как говорится, за каждым успешным мужчиной стоит женщина. Голова – мужчина, а женщина – шея. Я полностью согласна с этим утверждением. Женщина берёт на себя и большую часть воспитания, обучения и заботы о детях, она формирует их отношение к окружающему, ко всему миру.

У нас была большая семья – пятеро детей, бабушка, и всех нужно было кормить. Поэтому отец часто уезжал из дома на заработки, а воспитанием детей в основном занималась мама. Она была для нас непререкаемым авторитетом. Мама приучила нас к труду, воспитала чувство ответственности, она всегда говорила, что мы должны друг друга поддерживать.

Садовый центр Веры Глуховой

С&Г: Без чего бы вы не могли представить свою жизнь сегодня?

В.Г.: Конечно, я бы абсолютно не могла представить свою жизнь без своего дела, без цветов. Я бы никогда не хотела заниматься чем-то другим. Цветы занимают очень большую часть моей жизни. Когда устаю, нет настроения, я иду в поле, беру фотоаппарат или просто смотрю на растения – и подзаряжаюсь. Они чудесным образом поднимают настроение и дарят истинное вдохновение. Цветы делают всё вокруг прекраснее и могут преобразить даже самый сложный день. Они дарят радость каждому человеку, вне зависимости от его возраста и социального статуса.

С&Г: Есть ли у вас мечта?

В.Г.: Моя мечта – создать красивую парковую зону в Курумоче, куда бы стремились попасть и самарцы, и гости города. В мыслях рисуется пространство с несколькими тематическими зонами: сирингарий с широким выбором сортов и оттенков сирени, парк гортензий с яркими шарами различных сортов и цветов – белых, розовых, голубых...

Вообще гортензия – потрясающе красивый и при этом совершенно неприхотливый цветок. В нашем питомнике представлено более шестидесяти сортов гортензии. Один из них я назвала «Самарская Лидия» в память о моей младшей сестре Лидии – помощнице, большой труженице и профессионале, вместе с ней мы с самого начала создавали и развивали наш садовой центр. В 2020 году на выставке ВДНХ в Москве «Самарская Лидия» получила золотую медаль как новинка года. В ландшафтном дизайне гортензия не имеет равных и никого не оставляет равнодушным, её по праву называют королевой сада! Мне бы очень хотелось, чтобы наш город стал городом гортензии.

Автор: Юлия Леонтьева


Автор:Юлия Леонтьева