Оглавление
1#2022
Оглавление
Города и районы Самарской области
Гражданское общество
Замечательные женщины Самарской области
Звезда
Здравоохранение
Конкурс
Культура Самарской области
Образование
Поколение
Право
Сельское хозяйство Самарской области
Событие
Спорт Самарской области
Творчество
Туризм в Самарской области
Энергетика Самарской области
Юбилей
Наука
Леди-клуб
Социальная политика

Учить музыке, согревая сердца

Областной журнал «Самара и Губерния», номер 1#2022 (апрель)

Светлана Николаевна Турченюк – преподаватель по классу балалайки, педагог высшей категории Детской школы искусств №6 городского округа Самара. Профессионализм, неординарное мышление, умение видеть перспективные тенденции, яркие творческие качества личности Светланы Николаевны позволяют ей развивать в детях любовь к музыке, бережное отношение к народным традициям, формировать их музыкальный вкус и духовные склонности.

преподаватель Детской школы искусств №6 городского округа Самара

Теплота звучания, особый тембровый колорит с выразительными природными особенностями балалайки делают её привлекательной и интересной для детей. Приобщение к традициям русской и мировой музыкальной культуры через обучение игре на этом уникальном русском народном инструменте – в основе собственной системы обучения Светланы Николаевны Турченюк.

В своей работе она успешно применяет современные педагогические технологии выдающихся специалистов в этой области, систематически повышает свой педагогический уровень. Светлана Николаевна активно и мастерски включается в содержание образования, осмысливая научно-методические основы образовательного процесса, создаёт авторские учебно-методические пособия и программы. На базе ДШИ №6 в рамках дополнительной предпрофессиональной общеобразовательной программы в области музыкального искусства «Народные инструменты» Светлана Николаевна Турченюк создала ансамбль ложкарей (он уже стал лауреатом всероссийского и международного конкурсов детского и юношеского творчества «Роза ветров», г. Москва). Ею написана авторская программа «Ансамбль ложкарей», которая в 2022 году участвует в XXIX Всероссийском конкурсе профессионального мастерства «Волжский проспект».

Ученики Светланы Николаевны ежегодно являются лауреатами международных, всероссийских и региональных конкурсов, среди которых:

• Международный конкурс детского и юношеского творчества «Роза ветров», г. Москва, 2022 г. – Гран-при

• Международный музыкальный конкурс-фестиваль имени Савелия Орлова

• Международный конкурс GRAND MUSIC ART

• Международный конкурс-фестиваль эстрадного искусства «На крыльях музыки»

• Всероссийский конкурс молодых исполнителей на народных инструментах имени Д.Г. Шаталова, г. Самара

• Всероссийский конкурс исполнителей на балалайке и ансамблей народных инструментов имени Л.И. Воинова, г. Саранск

• Всероссийский конкурс-фестиваль «Волжские напевы балалайки»

• Всероссийский детско-юношеский конкурс джазового музицирования «Музыкальный коллаж»

• Всероссийский конкурс народного творчества детей и молодежи «Быть добру!»

• Межрегиональный фестиваль-конкурс детского и юношеского творчества «Маэстро, марш!»

• Региональный (отборочный) тур XXI молодёжных Дельфийских игр России

• Региональный смотр-конкурс профессионального мастерства учащихся ДМШ, ДШИ в рамках реализации ФГТ по предпрофессиональным образовательным программам в сфере музыкального искусства START*PROFI*ART и другие.

Светлана Турченюк

Её ученик Михаил Турченюк в 2021 году получил звание «Лучший учащийся Детской школы искусств Самарской области 2021 года» и памятную медаль, а также именную премию губернатора Самарской области для одарённых детей и подростков.

Ни один концерт, проводимый ДШИ №6 для учащихся, жителей посёлка Мехзавод и микрорайона «Крутые ключи», не обходится без учеников Светланы Николаевны. Михаил Турченюк является постоянным участником концертов, посвящённых знаменательным событиям Красноглинского района, г.о. Самара, а также празднованию Дня Победы.

В классе Светланы Николаевны обучаются дети с разными музыкальными способностями, и преподаватель находит для каждого обучающегося свою нишу в музыкальном развитии. На уроках она стремится интересно подать учебный материал и привлечь учащихся к активной работе. Использование современных методов в обучении позволяет ей создать на уроке атмосферу взаимопонимания, доверительности. Педагог «болеет» за каждого своего ученика, выявляет одарённых детей, развивая их технический и исполнительский уровень. «В современном мире изменилась вся звуковая атмосфера, в которой растут наши дети. Поэтому важно раскрыть перед детьми диалектическую взаимосвязь между музыкальным наследием прошлого и современностью, воспитывая в них любовь и уважение к своему народу. Я стараюсь до каждого донести звуки живого инструмента, которые трогают душу и согревают сердца», – говорит педагог.

Автор: Юлия Леонтьева


Автор:Юлия Леонтьева