Оглавление
1#2022
Оглавление
Города и районы Самарской области
Гражданское общество
Замечательные женщины Самарской области
Звезда
Здравоохранение
Конкурс
Культура Самарской области
Образование
Поколение
Право
Сельское хозяйство Самарской области
Событие
Спорт Самарской области
Творчество
Туризм в Самарской области
Энергетика Самарской области
Юбилей
Наука
Леди-клуб
Социальная политика

Светлана Власова: «Всё должно работать как часы!»

Областной журнал «Самара и Губерния», номер 1#2022 (апрель)

Вот уже семнадцать лет Светлана Владимировна Власова трудится в сфере жилищно-коммунального хозяйства, с 2017 года являясь директором управляющей компании. Высокий уровень её профессионализма оценён по достоинству. Светлана Владимировна – победительница ежегодной областной акции «Женщина года 2018» в номинации «Трудолюбие и профессионализм», награждена памятными знаками губернатора Самарской области «За служение людям» и «Самара – город трудовой доблести».

директор управляющей компании

«Я начала работать в сфере ЖКХ с должности юриста в апреле 2005 года, – вспоминает Светлана Владимировна. – Как раз в это время вступил в действие Жилищный кодекс РФ. Было необходимо много и скрупулёзно работать с людьми – объяснять им правовые аспекты новой формы функционирования жилищно-коммунального хозяйства, «раскладывать по полочкам» механизмы расширения их полномочий в рамках деятельности управляющих компаний».

Какой установить размер оплаты за услуги? Что в себя включает перечень работ по содержанию и текущему ремонту? Как всё это утвердить на текущий год?.. Эти и многие другие вопросы директор УК разъясняла жильцам многоквартирных домов на встречах, которые проводились прямо во дворах. Люди получали от Власовой не просто исчерпывающую профессиональную консультацию, но и реальную помощь.

Грамотно решая задачи развития инфраструктуры и комфортного проживания граждан, Светлана Владимировна и сегодня достойно несёт на своих хрупких плечах огромную ответственность за бытовое благополучие собственников.

«В нашем хозяйстве всё должно работать чётко, как часы. Для этого необходимо, чтобы сотрудники – слесари, электрики, дворники, маляры, кровельщики и плотники – были в штате и подчинялись лично мне, – утверждает директор УК. – К подрядчикам обращаемся только для выполнения работ, требующих специальных допусков и разрешений. Аварийно-диспетчерская служба также своя. Все разговоры диспетчеров записываются, поэтому я имею возможность проверять их содержание, степень вежливости обслуживания, своевременность исполнения заявок. Это очень дисциплинирует сотрудников. Конечно, и трудности бывают, но я стараюсь работу организовать таким образом, чтобы жителям не было нужды звонить и оставлять заявки. Коллектив приучен действовать на опережение: проверка состояния коммунальных сетей, выявление утечек и неполадок, их устранение – для сотрудников теперь это привычные превентивные меры».

Светлана Владимировна знает, что ЖКХ – работа круглосуточная, которая и директору не даёт расслабиться. Даже в краткосрочных отпусках, которые вместе с семьёй проводит за городом, не отключает телефон. Вдруг что-то срочное? Хорошо, что муж поддерживает – тоже много лет работает в этой сфере, там и познакомились. «Мы оба хорошо понимаем важность своего дела, невозможность откладывать устранение аварий и, как следствие, – необходимость в определённых случаях контролировать процесс даже ночью или в праздничные дни, – уточняет она. – Ни у него, ни у меня не возникает вопросов: почему ты всегда задерживаешься? почему даже дома постоянно разговариваешь по телефону?.. Это наша общая работа, и в семье мы часто говорим о ней».

В настоящее время Светлана Владимировна является Председателем Совета СРО – Ассоциации Некоммерческого партнёрства Саморегулируемой организации Поволжского межрегионального центра жилищно-коммунального хозяйства – организации, которая сформировала и внедряет в практику единые стандарты работы управляющих компаний в сфере ЖКХ. Между СРО и Государственной жилищной инспекцией заключено соглашение о сотрудничестве и взаимодействии, а это значит, что Госжилинспекция признаёт результаты контролирующих действий СРО за профессиональной деятельностью своих членов, обслуживающих, кстати, более 50 % жилищного фонда Самарской области.

Сегодня, как, впрочем, и всегда, профессиональная ответственность С.В. Власовой состоит в улучшении качества жизни людей. «Мы все ежедневно находимся в сфере действия ЖКХ – дома, на улице, на работе, – поясняет директор. – Хотим жить в комфортных условиях, с водой, в тепле, ходить по расчищенным дорожкам... Наша служба стремится обеспечить землякам максимально высокий уровень этих услуг!»

Автор: Елена Пенина


Автор:Елена Пенина