Оглавление
1#2022
Оглавление
Города и районы Самарской области
Гражданское общество
Замечательные женщины Самарской области
Звезда
Здравоохранение
Конкурс
Культура Самарской области
Образование
Поколение
Право
Сельское хозяйство Самарской области
Событие
Спорт Самарской области
Творчество
Туризм в Самарской области
Энергетика Самарской области
Юбилей
Наука
Леди-клуб
Социальная политика

Профессионализм и забота

— Похвистнево

Областной журнал «Самара и Губерния», номер 1#2022 (апрель)

Государственное бюджетное учреждение Самарской области «Похвистневский молодёжный пансионат для инвалидов (психоневрологический интернат)» – одно из значимых социальных учреждений Самарской области. Сегодня в пансионате созданы все условия как для лечения, так и для проживания и самореализации подопечных с ментальными нарушениями. В нём проживают более трёхсот недееспособных молодых инвалидов с хроническими психическими заболеваниями в возрасте от 18 лет и старше. О них заботятся не просто добрые, чуткие и неравнодушные люди, но и настоящие профессионалы под руководством директора Натальи Владимировны Жуковой.

Похвистневский молодёжный пансионат для инвалидов (психоневрологический интернат)

Именно Наталья Владимировна сумела организовать чёткую работу и эффективное взаимодействие всех структур, подразделений и служб, специалисты которых обладают уникальным опытом, чётко знают специфику деятельности в своей области. Среди них – Олег Владимирович Беллендир и Любовь Константиновна Куляева.

Олег Владимирович Беллендир стал победителем Областной акции «Мужчина Самарской области 2021 года» в номинации «Специалист отрасли». Олег Владимирович более 7 лет работает в пансионате зубным врачом.

В коллективе его знают как инициативного, добросовестного сотрудника, грамотного специалиста с отличными профессиональными знаниями и практическими навыками, проявляющим чуткое и внимательное отношение к подопечным. В своей работе Олег Владимирович успешно использует современные и эффективные методы лечения, обезболивания и протезирования зубов. Умеет найти индивидуальный подход к каждому своему пациенту.

Благодаря ежедневной грамотной диагностике, подбору индивидуального корректного лечения, применению терапевтических методов подопечные пансионата могут в кратчайшие сроки получить профессиональную стоматологическую помощь, избавляющую их от боли и устраняющую заболевания зубов и полости рта.

Большое внимание Олег Владимирович уделяет профилактическим мероприятиям, в том числе и санитарно-просветительской работе по укреплению здоровья и профилактике заболеваний, пропаганде здорового образа жизни. Обучает проживающих в пансионате и младший медицинский персонал, осуществляющий непосредственный уход за ними, правилам гигиены полости рта (в 2021 году количество случаев поражений зубов и полости рта подопечных снизилось на 17% по сравнению с 2020 годом).

Олег Владимирович Беллендир постоянно повышает своё профессиональное мастерство, осваивает новые лечебно-стоматологические программы. В 2020 году он прошёл повышение квалификации по программе «Стоматологическая помощь населению».

Олег Беллендир

За высокую работоспособность, отзывчивость Олег Владимирович заслуженно снискал уважение коллег и руководства, любовь и доверие проживающих. А за высокий профессионализм награждён Почётной грамотой ГБУ СО « Похвистневский молодежный пансионат для инвалидов» (2016) и Почётной грамотой министерства социально-демографической и семейной политики Самарской области (2019).

Свободное от работы время Олег Владимирович любит проводить с семьёй, увлекается рыбалкой, это его хобби. Каждое лето семья Беллендир с удовольствием отправляется на природу – отдохнуть, порыбачить, пообщаться. По словам Олега Владимировича, отдых на природе для него некая перезагрузка, которая наполняет силами для постоянного развития и освоения новых знаний в профессии.

Любовь Константиновна Куляева – победительница Областной акции «Женщина Самарской области 2021 года» в номинации «Специалист отрасли». В пансионате она трудится уже более 14 лет. Начинала трудовую деятельность в должности медицинской сестры, а в настоящее время – главная медицинская сестра.

Любовь Константиновна умело руководит работой младшего и среднего медицинского персонала, обеспечивая рациональную организацию труда, контролирует соблюдение распорядка дня, лечебно-охранительного и санитарно-эпидемиологического режимов, санитарных норм и правил.

В условиях пандемии и работы учреждения в режиме полной изоляции Любовью Константиновной разработаны эффективные маршрутизации отделений, планы действий в случае выявления заболевания новой коронавирусной инфекцией, положение о временном порядке работы учреждения в период распространения COVID-19. Благодаря грамотно организованной работе учреждения и соблюдению установленных мер профилактики за всё время пандемии среди подопечных пансионата не было ни одного случая заболевания новой коронавирусной инфекцией.

Любовь Куляева

Любовь Константиновна принимает непосредственное участие в создании безопасных и комфортных условий для жизни и здоровья проживающих, формировании доступной среды. При её содействии произведён ремонт в отделениях, увеличено количество спален, санитарные комнаты оборудованы поручнями и опорными элементами, входы в здание и центральный вход на территорию оснащены стационарными пандусами, ступени крылец – контрастными лентами и противоскользящими покрытиями. Проведённые преобразования позволили значительно улучшить качество социального и материально-бытового обслуживания проживающих.

По инициативе Любови Константиновны и при её непосредственном участии в пансионате организована и успешно функционирует сенсорная комната для проживающих и сотрудников. Посещение сенсорной комнаты помогает подопечным снимать мышечное и психоэмоциональное напряжение, дарит ощущение безопасности и защищённости, положительный эмоциональный фон, а работникам помогает создать оптимальные условия для быстрого и эффективного снятия эмоционального перенапряжения, восстановления работоспособности.

Являясь председателем профсоюзного комитета ГБУ СО «Похвистневский молодёжный пансионат для инвалидов» Любовь Константиновна отстаивает и защищает права сотрудников пансионата, поддерживает их интересы, активно участвует в создании безопасных условий труда, организации отдыха и культурного досуга работников и членов их семей, что способствует сплочению коллектива, развитию взаимоуважения, взаимовыручки и взаимопомощи, укреплению здоровья сотрудников.

Коллеги отзываются о ней как о настоящем лидере, способном вести за собой, быть примером в работе, умеющем организовать коллектив и грамотно выстроить работу организации. Любовь Константиновна – человек активной жизненной позиции, принимает участие во всех культурных и спортивных мероприятиях, проводимых в пансионате, пользуется авторитетом и уважением среди коллег и проживающих.

Социальная защита

Профессиональная деятельность Любови Константиновны Куляевой отмечена Почётной грамотой ГБУ СО «Похвистневский молодёжный пансионат для инвалидов» (2009), Почётной грамотой Министерства здравоохранения и социального развития Самарской области (2013), благодарностью губернатора Самарской области (2019).

Свободное от работы время Любовь Константиновна с удовольствием проводит с семьёй. Любимое совместное увлечение семьи Куляевых – путешествия. Каждый год они планируют различные поездки, предпочитают путешествия на автомобиле. Позитивные эмоции, новые впечатления помогают восстановить силы, наполняют энергией, чтобы вновь оказывать помощь тем, кто в ней особенно нуждается. «В нашей профессии невозможно работать без призвания, умения сострадать, без доброты и уважения к людям, – делится Любовь Константиновна. – Забота, искреннее желание помочь, готовность оказать максимальную поддержку – главное в нашем деле».

Автор: Юлия Леонтьева


Автор:Юлия Леонтьева