Оглавление
1#2022
Оглавление
Города и районы Самарской области
Гражданское общество
Замечательные женщины Самарской области
Звезда
Здравоохранение
Конкурс
Культура Самарской области
Образование
Поколение
Право
Сельское хозяйство Самарской области
Событие
Спорт Самарской области
Творчество
Туризм в Самарской области
Энергетика Самарской области
Юбилей
Наука
Леди-клуб
Социальная политика

Призвание Юрия Антропова

— Большечерниговский район

Областной журнал «Самара и Губерния», номер 1#2022 (апрель)

Любовь к малой родине, патриотизм, забота о своих земляках и о процветании села – всегда были отличительными чертами российских аграриев. Сегодня, в трудный для страны период, такие люди демонстрируют лучшие качества нашего сельского предпринимательства с его бережным отношением к земле, трудолюбием и высочайшей социальной ответственностью. Директор ООО «Юмилайм» в Большечерниговском районе Юрий Михайлович Антропов в непростых условиях сохранил и дал вторую жизнь сельхозпредприятию в родном посёлке Шумовский и самому посёлку. В конце 2021 года он стал лауреатом областной акции «Хозяин села» в номинации «Руководитель».

Директор ООО «Юмилайм»

Годы трудов и забот

В ноябре прошлого года Юрий Михайлович отметил 50-летний юбилей и, по его собственному признанию, за работой совершенно не заметил пролетевших лет. «Кажется, совсем недавно 28-летним парнем я возглавил разваливающееся хозяйство, а сегодня оно – одно из лучших в районе, – рассказывает он. – И, вы не поверите, за прошедшие годы я ни разу не ездил отдыхать, не был за границей. Все время приходилось решать массу проблем – с землёй, с техникой, с бесконечными долгами...»

Уроженец посёлка Шумовский, Юрий Антропов в 1995 году окончил Самарскую сельхозакадемию и вернулся работать в родной совхоз. Начинал с простого учётчика, а затем стал агрономом хозяйства. При этом быстро понял, что политика руководства ведёт сельхозпредприятие к неминуемой гибели.

«К концу 90-х годов положение хозяйства было плачевным, – вспоминает Юрий Михайлович. – Почти вся земля была продана «инвесторам», которые за год полностью разорили предприятие, погубили животноводство. Работая агрономом, я никак не мог повлиять на ситуацию, а попытки донести до людей правду дважды оканчивались поджогами на моём участке».

Взяв от хозяйства всё, что могли, временщики, наконец, ушли. Весной 2000 года прошло собрание коллектива, где выбирали нового руководителя и решали дальнейшую судьбу сельхозпредприятия. «Страсти на собрании кипели похлеще, чем в романе «Тихий Дон», – вспоминает Юрий Антропов. – Руководство района и управление сельского хозяйства выдвинули троих кандидатов, но ни один из них людей не устроил. И тогда кто-то предложил на должность директора меня, молодого агронома, и большинство проголосовало «за». Так началась моя эпопея, продолжающаяся до сих пор».

ООО «КХ Нива», которое возглавил Юрий Михайлович, на тот момент располагало всего 700 гектарами земли. Последующее десятилетие потребовало от него неимоверных усилий, чтобы постепенно, всеми правдами и неправдами, возвратить утраченные земли, модернизировать машинно-тракторный парк, обеспечить социальное благополучие коллектива. «В начале 2000-х годов приходилось особенно трудно, – делится директор. – Кредиты банки нам давали редко ввиду отсутствия ликвидного залога. Приходилось брать у частных лиц под очень высокие проценты. Никаких излишеств мы себе позволить не могли – все появляющиеся деньги шли на развитие производства».

Всё на благо людей

Положение начало выправляться с 2010 года. К этому времени уже появилось новое растениеводческое сельхозпредприятие ООО «Юмилайм», вобравшее в себя лучшие наработки и современную базу ООО «КХ Нива», позже ликвидированного. Непривычное, с «цитрусовым» оттенком, название «Юмилайм» – вольная аббревиатура из первых букв имён самого Юрия Михайловича, его супруги и детей.

Семейное предприятие быстро пошло в гору. Ответственное и грамотное руководство позволило создать экономически крепкое, стабильно развивающееся хозяйство, добивающееся высоких показателей в производстве озимой и яровой пшеницы, ячменя, овса, нута, подсолнечника и других культур. По словам Юрия Антропова, в хозяйстве успешно проведена модернизация парка техники, внедряются ресурсосберегающие технологии и новейшие научные достижения в области АПК. Предприятие обрабатывает 11 тысяч гектаров земли и готово, по возможности, наращивать этот показатель.

Но, конечно, самое примечательное в деятельности Юрия Антропова – это отношение к кадрам и решение социальных вопросов. В коллективе, где трудятся 45 человек, создана по-настоящему семейная атмосфера или, как шутит сам директор, «почти коммунизм». Число желающих трудоустроиться исчисляется уже многими десятками. Оно и неудивительно, ведь Юрий Михайлович на деле болеет за каждого человека, за его благополучие, нормальные условия труда и быта, возможность профессиональной самореализации.

«Мы хотим, чтобы люди ходили на работу с удовольствием, – отмечает директор. – Уже как минимум пять лет у нас действует твёрдое правило: что бы ни случилось, ежегодно повышаем зарплату на 5-10%. Плюс – обязательная премия. В январе-феврале, когда люди сидят дома, а я им плачу «минималку», а все работы, например, по очистке улиц от снега, оплачиваются отдельно. Работники обеспечены бесплатным горячим питанием, спецодеждой, для них созданы тёплые мастерские, построено комфортное помещение для отдыха с кондиционером, раздевалкой, кофейными автоматами, а также отдельное помещение для курильщиков. Каждому уходящему на пенсию организация дарит большой телевизор. Вообще, я готов отдать последнее, чтобы выполнить свои обязательства перед людьми».

Семья и малая родина

Для Юрия Антропова готовность «отдать последнее» – вовсе не оборот речи. Жители Большечерниговского района, и особенно шумовцы, хорошо знают, что директор «Юмилайна» со своей супругой до сих пор живут в типовом сельском двухквартирном доме, в стандартной квартире, которую ещё в 90-е годы молодому специалисту выделило хозяйство. У директора никогда не было дорогих машин, которыми так любят блеснуть некоторые сельские руководители. Зато каждый местный житель скажет, что без поддержки Антропова жизнь в селе точно бы прекратилась.

«К сожалению, остановить процесс отъезда молодёжи из села мы не в силах, – сетует Юрий Михайлович. – Население посёлка сокращается, старое поколение, которое в своё время приехало сюда поднимать целину, уходит. И заменить их некем, в школе осталось 30 учеников, не хватает учителей, многие возят детей учиться в райцентр. Тем не менее, мы со своей стороны делаем всё возможное, чтобы людям здесь жилось комфортно и интересно, чтобы они верили в завтрашний день и гордились своей малой родиной».

По словам Юрия Антропова, практически вся коммуналка в посёлке тяжёлым бременем лежит на его предприятии. За последние два года только на замену водопроводных сетей ушло около 3 миллионов рублей. Постоянной поддержки требует школа. А недавно более полумиллиона рублей «Юмилайн» затратил на реконструкцию и благоустройство в посёлке памятника погибшим воинам.

«В вопросах поддержки села хотелось бы большего участия и взаимодействия со стороны администраций сельского поселения и района, – подчёркивает Юрий Михайлович. – Нельзя всё сотрудничество с бизнесом сводить лишь к просьбам о материальной помощи, тем более что наши возможности не безграничны».

Семейный бизнес Антроповых даёт жителям Шумовского рабочие места не только в сельхозпроизводстве. Проработав всю жизнь учителем русского языка и литературы, предпринимателем стала и супруга Юрия Михайловича. Магазин, которым заведует и которому отдаёт всю свою душу Елена Михайловна, сельчане воспринимают как супермаркет – в его ассортименте есть всё необходимое от продуктов до одежды. А недавно супруги вложили немалые средства в реконструкцию здания заброшенной бани, в котором появились мини-гостиница, кафе и офисные помещения.

Как признаётся Юрий Михайлович, преодолевать все жизненные трудности и невзгоды ему очень помогает семья. «С супругой мы вместе уже 27 лет, она – очень позитивный и деятельный человек, который всегда меня поддерживает и вдохновляет, является надёжным тылом, – рассказывает он. – Дети уже взрослые, студенты, планируют дальше работать вместе с нами».

Юрий Антропов пользуется огромным уважением и поддержкой жителей родного посёлка. В 2000-е годы он даже избирался депутатом Собрания представителей Большечерниговского района по Шумовскому избирательному округу. «Меня не раз просили о выдвижении кандидатуры на должность главы района, – признаётся он. – Но я всегда отказывался. Заниматься дипломатией, лавировать я не умею. Моё призвание – работать на земле, беречь её и отдавать свои силы на благо людей».

Автор: Алексей Сергушкин


Автор:Алексей Сергушкин