Оглавление
1#2022
Оглавление
Города и районы Самарской области
Гражданское общество
Замечательные женщины Самарской области
Звезда
Здравоохранение
Конкурс
Культура Самарской области
Образование
Поколение
Право
Сельское хозяйство Самарской области
Событие
Спорт Самарской области
Творчество
Туризм в Самарской области
Энергетика Самарской области
Юбилей
Наука
Леди-клуб
Социальная политика

Библиотека Крупской: встреча двух столетий

— Самара

Областной журнал «Самара и Губерния», номер 1#2022 (апрель)

В 2022 году Центральной городской библиотеке имени Н.К. Крупской исполняется ровно 100 лет

Самара

На перекрёстке истории

«На Маяковке», «на Самарской», «в библиотеке Крупской»... Многим жителям нашего города хорошо знакомо это здание – добротная «сталинка», расположенная на перекрестье улиц Самарской, Маяковского и Галактионовской, почти на самой границе «старого» города, купеческой Самары и «нового», «советского» города Куйбышева.

История библиотеки тесно связана с разнообразными культурно-историческими этапами развития Самары. Это призма, через которую можно увидеть настоящую летопись: и библиотечного дела Самары-Куйбышева, и города в целом.

1922 год – новое рождение Центральной городской библиотеки состоялось ещё при жизни Н.К. Крупской, а этим могут гордиться далеко не все учреждения, названные её именем.

Первый отчёт о работе библиотеки датирован 1933 годом. К сожалению, никаких архивных документов того времени не сохранилось. Известно только, что в то время обслуживался 271 читатель, книжный фонд составлял 5799 экземпляров книг, книговыдача – 6000 экземпляров.

В первые годы своего существования библиотека размещалась на улице Венцека, затем была переведена на улицу Самарскую, в маленький одноэтажный домик. В 1945 году по решению горисполкома для двух библиотек Ленинского района было предоставлено здание. В результате проведённых больших ремонтных работ в 1945-1949 годах помещение было восстановлено. А здание, которое мы с вами сейчас видим на Самарской, было построено в середине 50-х годов XX века. Помещение было специально спроектировано для библиотечных функций. В 1960 году библиотека имени Н.К. Крупской Ленинского района города Куйбышева стала Центральной городской библиотекой.

Многие поколения читателей помнят вместительный читальный зал, золотистый паркет, который, казалось, светился даже в пасмурную погоду... Важная деталь атмосферы, которая делала величественный ампир уютным, почти домашним. Писательские барельефы на стенах, колонны и лепнина на потолках – неотъемлемая часть «классического» образа библиотеки и главная архитектурно-историческая ценность интерьера.

Самара

Медальоны писателей-классиков, знаменитых или полузабытых, – отдельный мир, который созерцать можно бесконечно. Есть и профили-загадки, которые сегодня нелегко расшифровать даже профессиональному библиотекарю: наряду с Пушкиным, Гоголем, Белинским, Некрасовым, Горьким и Фадеевым, на двух барельефах Центральной городской библиотеки запечатлены уже почти совсем мифические национальные поэты: лауреат Сталинской премии Джамбул Джабаев (Жамбыл Жабаев, 1846-1945) и ашуг Сулейман Стальский (1869-1937), основоположник лезгинской, дагестанской поэзии. Вот такая экзотика 50-х годов.

Новые рубежи

Сегодня Центральная городская библиотека им. Н.К. Крупской – административный центр для 35 филиалов библиотек взрослой системы. Филиалы системы расположены на территории города и пригорода, читателями являются жители всех районов Самары. С 2015 года Татьяна Владимировна Гаврилина назначена на должность директора муниципального бюджетного учреждения культуры городского округа Самара «Самарская муниципальная библиотечно-информационная система». Под её руководством получили грантовую поддержку проекты «Инклюзивный клуб программистов», «Клуб будущих миллионеров» (бизнес-образование для подростков) получили поддержку Некоммерческой организации «Благотворительный фонд культурных инициатив» (Фонд Михаила Прохорова); проведена международная онлайн-конференция «Карамзинский формат русского литературного слова»; в рамках реализации муниципальной программы городского округа Самара «Подготовка к проведению Чемпионата мира по футболу в 2018 году на территории городского округа Самара» на 2012-2018 годы стартовал проект «Футбольный марафон». Организованы встречи с футбольными игроками, тренерами, журналистами и всеми, кто любит этот вид спорта. В 2019-2020 годы успешно реализуются патриотические проекты: музейно-выставочный «Куйбышев – запасная столица» и проект исторической памяти «Голоса Великой войны».

Под руководством Т.В. Гаврилиной разработаны концепция Центральной городской библиотеки им. Н.К. Крупской «Библиотека плюс» и брендбук, сайт учреждения, на Youtube организованы каналы «СМИБС», «Rilkeclub», «ЛитМеханика Леонида Немцева», «Мастерская Валерия Бондаренко», «Михаил Тарковский», что создаёт собственный фирменный стиль и положительный имидж библиотек города. В 2022 году, к своему столетнему юбилею, библиотека открылась в новом статусе – как Модельная библиотека, победитель Национального проекта «Культура».

Новое пространство, новые возможности... Основная задача, которую необходимо было решить при «ребрендинге» классического библиотечного пространства – бережно сохранить традиции и в то же время найти возможности креативного изменения. Ключевой образ, который отражён в интерьере – образ крыльев, метафоры полёта как образа будущего, образа воплощённой мечты. Эта метафора выражена в специфических акцентах интерьера: геометрические формы, светильники, сконструированные как летательные аппараты Леонардо да Винчи. Да-да, не удивляйтесь: именно фигура великого художника, учёного и мыслителя эпохи Ренессанса объединила разные образы будущего и мечтаний о нём. А образ «золотого сечения», как выражение идеальной симметрии, стал символическим центром многих библиотечных экспозиций.

Самара

Такое пластическое решение не только напоминает о безграничных возможностях человеческого разума, фантазии и поиске идеала, важного для ренессансной эпохи. Это ещё и своеобразная «цитата» эпохи рубежа ХIХ и ХХ веков. Время Надежды Крупской принадлежит этому контексту: «авиационные» метафоры, мотивы воздухоплавания, образы авиаторов были весьма популярны в искусстве и литературе начала ХХ столетия: это и «Летательный аппарат» Татлина, и стилистика авангардного искусства.

Образность, связанная с полётом и авиацией, как мы знаем, отражается и в сюжетах советского искусства («нам разум дал стальные руки-крылья»), и территориальной «привязкой» – в том фрагменте городского пространства, где расположена библиотека. Напомним, совсем рядом расположен монумент – памятник рабочим авиационной промышленности на площади Славы.

При входе в библиотеку посетителей встречает портрет Н.К. Крупской – непривычный, малоизвестный широкой публике. Фигура супруги и верной соратницы В.И. Ленина долгое время была окружена идеологическими стереотипами, под слоем которых скрывается живой, актуальный исторический контекст. Образ юной гимназистки напоминает о дерзости и мечтаниях нового века, о стремлениях к новым преобразованиям. Само пространство библиотеки кардинально изменилось, переформатирован конференц-зал, появились локации для отдыха, обновлены фонды. Работают выставки, посвящённые новым именам, писателям-лауреатам современных престижных литературных премий.

Современное учреждение культуры сегодня, как и другие элементы инфраструктуры, – в числе важнейших элементов городской среды в целом. Центральная городская библиотека им. Н.К. Крупской обеспечивает связь с культурно-просветительскими, образовательными и научными учреждениями, реализовывает проекты по развитию читательских сообществ, развивает продуктивную читательскую коммуникацию.

В 2019 и 2020 годах на базе библиотеки Крупской была организована и проведена Международная научно-практическая конференция «Библиотека: 100 лет тому вперёд», посвящённая развитию библиотечной системы и деятельности Надежды Константиновны Крупской. Среди участников конференции были ведущие специалисты по библиотечному делу, библиографы, краеведы, историки, филологи и педагоги Самары, Ульяновска, Уфы, Костромы, Нижнего Новгорода, Москвы, Санкт-Петербурга, Челябинска, ДНР, Швейцарии и Японии). В октябре 2022 года Модельная Центральная городская библиотека им. Н.К. Крупской проведёт третью Международную научно-практическую конференцию «Библиотека: 100 лет тому вперёд. Модельный стандарт». Приглашаем к участию всех желающих.

Автор: Анна Синицкая


Автор:Анна Синицкая