Оглавление
1#2022
Оглавление
Города и районы Самарской области
Гражданское общество
Замечательные женщины Самарской области
Звезда
Здравоохранение
Конкурс
Культура Самарской области
Образование
Поколение
Право
Сельское хозяйство Самарской области
Событие
Спорт Самарской области
Творчество
Туризм в Самарской области
Энергетика Самарской области
Юбилей
Наука
Леди-клуб
Социальная политика

Профессиональные кадры для медицины и образования

— Похвистнево

Областной журнал «Самара и Губерния», номер 1#2022 (апрель)

Губернский колледж города Похвистнево, как инновационное полипрофильное профессиональное образовательное учреждение, образован путём объединения трёх учреждений – Подбельского педагогического училища, Похвистневского медицинского училища и Профессионального лицея №61 г. Похвистнево.

Колледж сегодня – это почти 600 обучающихся по программам подготовки специалистов среднего звена очной и очно-заочной форм обучения по программам подготовки квалифицированных рабочих, служащих. Колледж имеет аккредитацию по 10 наименованиям укрупнённых групп профессий, специальностей и направлений подготовки профессионального образования. 87% педагогических работников колледжа имеют квалификационные категории, 35% имеют правительственные и ведомственные награды. В образовательном процессе используются хорошо отремонтированные и укомплектованные современным оборудованием аудитории, уютные с интересным дизайном актовый и спортивный залы, современная спортивная площадка.

директор ГБПОУ «ГКП»

Медицинское направление

Как рассказал директор ГБПОУ «ГКП» Вадим Геннадьевич Иванов, подготовка специалистов среднего звена по медицинским специальностям ведётся в колледже уже очень давно, ещё со времен образования Похвистневского медицинского училища, основанного в 1966 году и вошедшего в состав колледжа в 2002 году. За более чем полвека подготовлены тысячи специалистов среднего медицинского звена: многие выпускники успешно закончили медицинские вузы и стали докторами, другие выбрали путь медсестер и фельдшеров, оказывающих медицинскую помощь населению в пределах своей компетенции.

На сегодняшний день в стенах колледжа готовятся стать медицинскими работниками около 200 человек. Студенты при поступлении прошли психологическое тестирование, подтверждающее их профпригодность и наличие мотивации к освоению выбранной специальности.

С первого курса студенты специальностей «Лечебное дело» и «Сестринское дело» принимают участие в жизни колледжа, занимаясь социально-значимой деятельностью. Они вовлечены во внутриколледжные и городские образовательные мероприятия, посещают библиотеки и краеведческий музей, готовятся к защите индивидуальных проектов.

В подготовке студентов 2-4 курсов большое внимание уделяется практико-ориентированным образовательным технологиям, так как без высокопрофессиональной практической подготовки невозможно представить конкурентоспособного специалиста. Для организации практической подготовки колледжем заключены договоры о совместной деятельности с Самарской областной клинической больницей им. В.Д. Середавина, Самарской городской клинической больницей № 8, Похвистневской центральной больницей города и района, Исаклинской ЦРБ, Камышлинской ЦРБ и другими учреждениями. В данных лечебно-профилактических учреждениях студенты проходят все виды производственной практики и нередко по её итогам в них же и трудоустраиваются.

Колледж много внимания уделяет трудоустройству выпускников. С этой целью на его базе создан Центр содействия трудоустройству выпускников, он тесно взаимодействует с ГБУЗ СО «Похвистневская ЦБГР», которая с 2018 года заключает трёхсторонние договоры на подготовку средних медицинских работников по специальности «Сестринское дело». Первые «целевики» уже работают в Похвистневской больнице, оказывая сестринские услуги пациентам поликлиники и стационаров.

По инициативе губернатора Дмитрия Игоревича Азарова студентов колледжа в 2020 году поощрили за практику в медицинских учреждениях в период пандемии. Вообще, по словам директора колледжа, Правительство Самарской области в лице руководителей профильных министерств А.С. Беняна и В.А. Акопьяна уделяет большое внимание развитию среднего профессионального образования.

ГБПОУ «ГКП»

В сентябре 2021 года состоялась очередная встреча студентов 3-4 курсов, директора колледжа В.Г. Иванова, заместителя директора по УПР Н.Ф. Кромской, преподавателей и М.А. Смородиновой, начальника отдела кадров ГБУЗ СО «Похвистневская ЦБГР», которая познакомила собравшихся с перспективами развития здравоохранения, с преимуществами заключения целевых договоров, которые предполагают выплату стипендии студентам от 500 до 1000 рублей в зависимости от успешности обучения и гарантированное трудоустройство в нашей больнице.

Педагогический коллектив колледжа вкладывает много сил и стараний для того, чтобы выпускники демонстрировали достойный уровень подготовки и были востребованы на рынке труда. Прошлый, 2021 год, позволил увидеть плоды стараний преподавательского состава: сразу в двух чемпионатах – «Абилимпикс» и «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) студентки колледжа заняли призовые места в компетенции «Медицинский и социальный уход».

Добровольчество в колледже

С 2015 года в ГБПОУ «ГКП» осуществляется добровольческая деятельность в сфере здравоохранения. Волонтёры оказывали помощь медицинским организациям района и города. Первой проведённой добровольческой акцией стало мероприятие по оказанию сестринской помощи пациентам, находящимся в отделении сестринского ухода села Большой Толкай. 10 обучающихся колледжа организовали помощь сестринскому персоналу в проведении оценки функционального состояния пациентов, заполнении медицинской документации и сестринском уходе за тяжелобольными.

В 2019 году по инициативе директора колледжа Вадима Геннадьевича Иванова на базе образовательной организации создан Штаб волонтёров Всероссийского общественного движения добровольцев в сфере здравоохранения «Волонтёры-медики». Движение основано в 2013 году и в 2016 году получило официальный статус всероссийской общественной организации. Сегодня ВОД «Волонтёры-медики» является одной из крупнейших добровольческих организаций в сфере здравоохранения в Европе и объединяет более 100 тысяч человек в 85 региональных отделениях. Ежегодно помощь и поддержку волонтёров-медиков получают около 4 миллионов россиян. Партнёрами ВОД «Волонтёры-медики» выступают более пяти тысяч медицинских, образовательных, общественных и других организаций по всей России.

В Штаб волонтёров ГБПОУ «ГКП» вошли студенты медицинских специальностей «Сестринское дело» и «Лечебное дело». На данный момент движение насчитывает 115 активных волонтёров. Все участники прошли официальную регистрацию на информационном портале Добро.ру, каждому присвоен идентификационный номер и оформлена личная книжка волонтёра.

ГБПОУ «ГКП»

С 2020 года ведётся активная работа координатора штаба К.П. Бердниковой – 25 волонтёров имеют завершенные образовательные программы Центра добровольчества Самарской области – «Основы волонтёрства для начинающих» и «Проектное путешествие».

Волонтёры-медики организовали профилактические акции, посвящённые Дню борьбы с раком молочной железы, в которой демонстрировали и обучали навыкам обследования молочных желёз в домашних условиях. Акция в рамках профилактики туберкулёза среди населения оказалась одной из масштабных и собрала в качестве участников более 300 человек – обучающихся колледжа различных специальностей.

Волонтёры ГБПОУ «ГКП» совместно с добровольческим центром СамГМУ участвовали в марафоне «Мама может» на территории г.о. Похвистнево с целью информирования родителей и законных представителей об уходе за новорождённым ребёнком в домашних условиях и профилактике заболеваний.

Также волонтёры-медики подключились к информационной поддержке медицинских работников отделений профилактики ГБУЗ СО «Похвистневская ЦБГР» в борьбе с пандемией коронавирусной инфекции. В каникулярный период 10 волонтёров-медиков оказывали помощь поликлиническому отделению медицинской организации города в работе колл-центра и центра вакцинопрофилактики.

Волонтёры активно включаются в процессы работы с населением по повышению уровня осведомлённости в вопросах вакцинопрофилактики и маршрутизации ковид-положительных пациентов.

С ноября 2021 года по настоящее время 39 волонтёров принимают участие в работе первичного звена здравоохранения при организации информационного центра ГБУЗ СО «Похвистневская ЦБГР».