Оглавление
1#2022
Оглавление
Города и районы Самарской области
Гражданское общество
Замечательные женщины Самарской области
Звезда
Здравоохранение
Конкурс
Культура Самарской области
Образование
Поколение
Право
Сельское хозяйство Самарской области
Событие
Спорт Самарской области
Творчество
Туризм в Самарской области
Энергетика Самарской области
Юбилей
Наука
Леди-клуб
Социальная политика

Мечтать, думать, любить, действовать!

— Похвистнево

Областной журнал «Самара и Губерния», номер 1#2022 (апрель)

Центру детского творчества «Пируэт» г.о. Похвистнево исполняется 27 лет. Созданный в 1995 году как структурное подразделение ГБОУ гимназии им. С.В. Баймёнова, сегодня «Пируэт» известен далеко за пределами Похвистнева. Это уникальное учреждение дополнительного образования с новыми формами управления и обучения, где увлечённые своим делом педагоги растят творческих и одарённых детей. Об особенностях и достижениях Центра рассказала его руководитель – Галина Николаевна Павлова, Почётный работник образования РФ.

Центр детского творчества «Пируэт» г.о. Похвистнево

С&Г: Галина Николаевна, какие направления представлены в Центре? Какие из них наиболее востребованы?

Галина Павлова: У нас активно развивается работа сразу по нескольким направленностям: физкультурно-спортивной, технической, военно-патриотической, художественной, социально-педагогической, культурологической. В общей сложности у нас более 20 объединений, где каждый ребёнок обязательно найдёт себе занятие по интересам.

С самого начала деятельности нашего Центра родилась детская эстрадно-цирковая студия «Серпантин», в её основе – идея синтеза искусств и спорта. Искусство вокала, хореографии, цирковых жанров формирует разностороннее развитие личности, акробатика как вид спорта – физически крепкого, упорного в достижении цели, способного преодолевать трудности человека. Поэтому в программе гармонично сочетается эстетическое, физическое и нравственное воспитание.

«Серпантин» – настоящая гордость наших педагогов и воспитанников, его любят не только в Похвистневе, он завоевал столичные и даже мировые сцены, воспитанники студии – победители и лауреаты многих российских и международных конкурсов. Среди которых такие престижные, как «Домисолька», «Евровидение», «Цирк в коротких штанишках» и многие другие. С 1999 года коллектив «Серпантин» носит почётное звание «Образцовый».

В рамках физкультурно-спортивной направленности, кроме акробатики и футбола, второй год у нас проводятся занятия по кикбоксингу (педагог С.В. Падиряков), на базе лыжного спорта развивается биатлон (педагоги С.Н. Журавлёв и В.В. Казаев), спортивное и военно-прикладное многоборье, плавание (педагог А.В. Лим), ежегодно подготавливаются массовые разрядники, воспитанники успешно сдают нормы ГТО. Участвуют в городских, областных, региональных соревнованиях.

В целях привлечения подростков и молодёжи к техническому образованию и развитию автомобильного спорта действует секция картинга (педагог М.А. Иванова). Картинг развивает не только физическую выносливость, но учит воспитанников быть сосредоточенными, формирует знания по ПДД, умение и навыки вождения.

Военно-патриотическое и духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения – ключевая задача современной государственной политики России. Уже 7 лет в ЦДТ «Пируэт» развивается кадетское отделение. Миссия программы: воспитание здорового, физически развитого, образованного, ответственного, духовно-нравственного поколения молодёжи в нашем городе. За это время кадеты участвовали в парадах памяти в Самаре, в Похвистневе, в патриотических международных слётах и форумах, становились призёрами и победителями конкурсов и соревнований военно-прикладной тематики. На сегодняшний день кадетские классы реорганизованы в Центр кадетского образования «Русичи» при Центре «Пируэт».

Образование и творчество

В этом году в Центре открыт клуб бардовской песни для подростков от 13 до 18 лет. Ребята под руководством педагога Л.В. Дмитриева уже сейчас готовятся к своему первому областному фестивалю военно-патриотического конкурса «Память».

Ещё одна задача нашего Центра – сохранение прикладного творчества. Объединение «Маленькие волшебники» (педагог О.Я Лукина) развивает творческие, познавательные, конструктивные и художественные способности детей в процессе создания образов, используя различные материалы и техники. Лучшие работы учащихся принимают участие в конкурсах и выставках различного уровня, многие из них получают призовые грамоты и дипломы.

Объединение «Пластилинография» (педагог М.А. Иванова) знакомит детей с необычной техникой лепки: дети учатся рисовать пластилином, тренируя фантазию и воображение.

По методике групповой технологии, которая предполагают организацию совместных действий детей, коммуникацию, общение и взаимопомощь, ведутся занятия «Бумагопластикой» (педагог З.Д. Аманкулиева). Посещая кружок, заниматься в котором действительно интересно, даже самый не уверенный в себе ребёнок, обязательно добьётся успеха, пусть небольшого, но очень важного для него.

Из секций социально-педагогической направленности – успешно второй год развивается объединение скорочтения (педагог А.Ю. Александрова).

Рассказывать обо всех направлениях «Пируэта» можно долго, все они востребованы, а, главное, каждое из них направлено на воспитание всесторонне развитого гражданина своей страны.

С&Г: Влияет ли Центр на профессиональный выбор воспитанников?

Г.П.: Определённо, да. Многие выпускники эстрадно-цирковой студии «Серпантин» выбрали свой путь в искусстве. Например, на сегодняшний день один из наших выпускников, Владислав Калинин, работает в Уральском народном хоре и является хореографом детского народного коллектива. Ещё четверо ребят также стали хореографами. Две выпускницы сейчас студентки 2 курса Самарского института культуры. Ксения Макарова – солистка народного ансамбля института. Ещё две наши выпускницы выбрали профессию педагогов по вокалу.

Образование и творчество

Выпускники кадетского отделения также продолжают свой профессиональный путь в учебных заведениях МВД, МЧС, обучаются в Военной академии Санкт-Петербурга, Смоленска, поступили в Самарский и Татарстанский кадетские корпуса, Авиационный техникум. Воспитанники этого года готовятся к поступлению в Лётное училище, в учебные заведения МВД, в Военный финансово-экономический институт.

Определиться с профессией многим ребятам помогает наш Молодёжный клуб лидеров Российского движения школьников и ученического самоуправления г. Похвистнево. В молодёжном клубе формируются и зачастую изменяются представления подростков о себе, об окружающем мире. Знакомство с экономикой, политикой, социальным проектированием происходит не поверхностно, а на деле даёт старшеклассникам возможность почувствовать ответственность за своё будущее, формирует у них активную гражданскую позицию. В клубе ребята примеряют на себе модели взрослой самостоятельной жизни, формируют социальные установки, определяют профессиональные интересы и жизненные планы. Уже на протяжении 20 лет выпускники клуба – успешные молодые люди, занимающие лидерское положение в различных сферах деятельности, а также в высших учебных заведениях, по окончании которых они становятся востребованными на рынке труда.

С&Г: Какие главные принципы в вашей работе?

Г.П.: В своей работе с детьми и коллективом я стараюсь придерживаться гениального высказывания А.С. Макаренко: «Любить и уважать человека – это значит предъявлять ему высокие требования!» Наша система обучения построена по принципу предоставления наиболее благоприятных условий для максимального раскрытия способностей учащихся.

С&Г: Как вы думаете, что помогает вам продуктивно работать, не выгорать и оставаться эффективным и позитивным руководителем?

Г.П.: Нужно держать руку на пульсе современной стремительно меняющейся жизни, постоянно анализировать свой труд и вникать во все тонкости объединений Центра, быть всегда рядом с детьми, прислушиваться к ним, именно они – двигатели новых идей, уметь прощать, усмирять гордыню, иметь хобби, заниматься спортом, любить своё дело и всё, что тебя окружает. Мечтать, думать, любить, действовать – вот моё кредо!

С&Г: Каким вы видите Центр в будущем?

Г.П.: В будущем вижу наше учреждение центром научно-технического образования, с развитыми духовно-нравственной, патриотической, профориентационной площадками, с инновационным современным оборудованием и необходимой компьютеризацией, где будут работать компетентные, амбициозные, инициативные педагоги и будут открываться новые возможности для развития детей и молодёжи нашего города.

Автор: Юлия Леонтьева


Автор:Юлия Леонтьева