Оглавление
2#2022
Оглавление
Города и районы Самарской области
Здравоохранение
Культура Самарской области
Образование
Право
Промышленность Самарской области
Сельское хозяйство Самарской области
Событие
Творчество
Фестиваль
Эколидер
Юбилей
Год культурного наследия народов России

В Самаре состоялся XXI Всероссийский форум «Здравница – 2022»

Областной журнал «Самара и Губерния», номер 2#2022 (июль)

В конце мая на территории отеля Lotte Hotel Samara состоялся XXI Всероссийский форум-выставка «Здравница-2022» – крупнейшее профессиональное мероприятие санаторно-курортной отрасли в России.

На форуме были представлены как «соседи» Самарской области – Башкортостан, Татарстан, Ульяновская, Оренбургская и Саратовская области, так и отдалённые регионы – Алтайский край. Всего 27 регионов-участников, 200 организаций, более 2000 участников, 3 дня профессионального общения и обмена опытом. Организаторами «Здравницы-2022» выступили Национальная курортная ассоциация и департамент туризма министерства культуры Самарской области.

Туризм и Здравоохранение

Проведение столь значимого мероприятия в Самарской области – признание опыта региона и высокая оценка тех шагов, которые делаются руководством области по повышению качества жизни граждан. Модернизация и совершенствование санаторно-курортной отрасли региона привлекает жителей из других областей России для прохождения лечения, реабилитации и восстановления, что в свою очередь способствует развитию лечебно-оздоровительного туризма.

Накануне официального открытия форума прошла пресс-конференция, где обсудили тенденции развития санаторно-курортной отрасли, новые реалии и готовность к ним учреждений сферы. В ней приняли участие председатель оргкомитета форума «Здравница», президент Национальной курортной ассоциации, академик РАН Александр Разумов, министр здравоохранения Самарской области Армен Бенян, заместитель министра культуры – руководитель департамента туризма министерства культуры Самарской области Артур Абдрашитов и главный внештатный специалист по санаторно-курортному лечению, главный врач Самарского областного детского санатория «Юность», д.м.н., профессор кафедры медицинской реабилитации, спортивной медицины, физиотерапии и курортологии СамГМУ, МВА Наталья Мокина.

Самарская область обладает важными оздоровительными ресурсами, регион находится в двух климатических зонах на берегу Волги с лесостепным ландшафтом, на территории существуют более 20 паспортизированных источников, 4 месторождения минеральных вод, которые позволяют развивать медицинский туризм. В Самарской области находится почти 40 санаторно-курортных организаций для разновозрастных категорий населения с пятью тысячами койко-мест.

«На мероприятии собраны все ведущие санаторно-курортные учреждения нашей страны и огромное количество гостей из других регионов. В этом году форум уже не умещается на территории одного санатория, поэтому было принято решение провести его в столице нашего региона, и на время форума отель «Лотте» превратится в целую инфраструктуру фестиваля, на которой можно будет посетить как выставку, так и деловую программу. Форум – это прекрасная площадка, где можно заявить о санаторно-курортных возможностях. Для нас лечебно-оздоровительный и медицинский туризм – это достаточно популярные цели, с которыми приезжают гости региона», – сказал заместитель министра – руководитель департамента туризма министерства культуры Самарской области Артур Абдрашитов.

Самарский регион на форуме был представлен достаточно мощно: 39 санаториев (более 5 тысяч коек по всей области), более 1400 сотрудников санаторно-курортных учреждений. По итогам форума санатории Самарской области были отмечены многочисленными золотыми медалями Национальной курортной ассоциации. Среди них – ФГБУ «Медицинский реабилитационный центр «Сергиевские минеральные воды», который получил высшие награды сразу в нескольких номинациях. А также – юбилейную медаль Национальной курортной ассоциации в честь 190-летия учреждения. Главному врачу «Сергиевских минеральных вод» Олегу Сергеевичу Сментына вручена золотая нагрудная медаль Национальной курортной ассоциации.

www.samregion.ru