Оглавление
2#2022
Оглавление
Города и районы Самарской области
Здравоохранение
Культура Самарской области
Образование
Право
Промышленность Самарской области
Сельское хозяйство Самарской области
Событие
Творчество
Фестиваль
Эколидер
Юбилей
Год культурного наследия народов России

Юбилейная Студвесна в Самаре

Областной журнал «Самара и Губерния», номер 2#2022 (июль)

С 18 по 24 мая в Самарской области прошёл XXX Всероссийский фестиваль «Российская студенческая весна», посвящённый Году культурного наследия народов России. Самарская земля, где в своё время и появилась Студвесна, в этом году приняла грандиозный праздник молодости, энергии и творчества. Участниками и гостями фестиваля стали рекордные 5000 человек из 85 регионов России, а также стран ближнего зарубежья, в том числе из Донецкой и Луганской народных республик.

Масштаб юбилейного фестиваля можно было оценить на торжественной церемонии открытия, которая прошла на стадионе «Солидарность Самара Арена». Около 45 тысяч зрителей наблюдали грандиозное шоу «Восход» и выступление известных артистов.

Студенческая весна 2022

С обращением к присутствующим выступил Президент РФ Владимир Путин: «Первые фестивали проходили именно здесь, в Самаре, и, конечно, символично, что сегодня этот прекрасный, гостеприимный волжский город с уникальным многоцветием национальных традиций вновь собрал молодых людей из всех регионов нашей страны... В современном, очень динамичном мире для студента, будущего профессионала, огромную роль играют глубокие знания, стремление всегда учиться, умение работать в команде. Но, чтобы раскрыть свои лучшие качества в полной мере, значима готовность служить людям, обществу, родной стране... Словом, важно чувствовать, разделять те ценности, которые составляют основу нашего общества. Убеждён, именно так вы, талантливые, целеустремлённые молодые люди и намерены строить свою жизнь».

Губернатор Дмитрий Азаров, обращаясь к участникам церемонии, подчеркнул, что в эти дни Самара стала «молодёжной столицей России».

Юбилейный фестиваль оказался рекордным по масштабу и уникальным по формату. Студвесна стала не только праздником студентов, но и ярким событием для жителей Самарской области. Впервые Студвесна вышла за рамки закрытых сценических площадок – конкурсные выступления могли бесплатно посмотреть все жители и гости Самары. Таким образом, конкурсные площадки фестиваля посетили более 120 тысяч человек, а мероприятия Фестивального городка – более 650 тысяч. В ходе конкурсных программ участники представили 1327 работ по 10 творческим направлениям.

Студенческая весна 2022

Формат проведения фестиваля, предложенный и реализованный руководством Самарской области, был высоко оценён руководителем Администрации Президента РФ Сергеем Кириенко, который посетил церемонию закрытия Студвесны в самарском Дворце спорта и принял участие в награждении победителей и лауреатов фестиваля. По результатам общекомандного зачёта Гран-при получила команда Саратовской области. Первое место – Красноярский край, второе место – Самарская область, третье место – Пермский край.

Церемонию завершил гала-концерт и передача кубка Студвесны губернатором Дмитрием Азаровым главе Пермского края Дмитрию Махонину. Теперь именно Пермь будет встречать фестиваль в 2023 году.

www.samregion.ru