Оглавление
2#2022
Оглавление
Города и районы Самарской области
Здравоохранение
Культура Самарской области
Образование
Право
Промышленность Самарской области
Сельское хозяйство Самарской области
Событие
Творчество
Фестиваль
Эколидер
Юбилей
Год культурного наследия народов России

Волжский район: навстречу юбилею

— Волжский район

Областной журнал «Самара и Губерния», номер 2#2022 (июль)

Волжский район – «золотое ожерелье Самары» – в этом году отмечает своё 85-летие. Сложный и многогранный, сочетающий в себе современное сельское хозяйство и развитую промышленность, активное строительство и малый бизнес, природные богатства и огромный туристический потенциал, район лидирует среди муниципальных районов области по динамике и уровню развития. Несмотря на непростые экономические условия и стоящие пред страной новые вызовы, здесь продолжают планомерную реализацию национальных проектов, призванных улучшить качество жизни людей. Опытную и слаженную команду районной администрации возглавляет Евгений Александрович Макридин, переизбранный на пост главы Волжского района в апреле 2022 года. В беседе с ним мы узнали, с какими результатами и новыми планами район подошёл к своему юбилею.

Юбилей

С&Г: Евгений Александрович, поздравляем вас с 85-летием района. Закономерно, что именно вам и вашей команде предстоит вести дальше набравший хороший ход муниципалитет. Насколько это сложно в новых экономических реалиях?

Евгений Макридин: Спасибо за поздравление. На самом деле к трудностям нам не привыкать. Совсем недавно мы пережили два года пандемии, но несмотря на то, что в это время многие процессы были приостановлены или сменили формат, Волжский район продолжал жить полной, насыщенной жизнью. Это заслуга тех, кто по роду своей профессии или по зову сердца находился в этот период на передовой, – это медики, работники социальной сферы, торговли, специалисты предприятий и организаций жизнеобеспечения, педагоги и волонтёры. Их труд неоценим и заслуживает огромной благодарности.

Пандемия заставила нас ценить по-настоящему важные вещи – здоровье родных и близких, поддержку друзей и единомышленников. И конечно, способствовала нашему сплочению в работе. Какие бы сложные задачи не ставила перед нами жизнь, решать их нужно сообща, в команде. Осознание этого даёт нам уверенность в своих силах, возможность успешно преодолевать любые трудности.

Сегодня, когда вся страна столкнулась с новыми вызовами, связанными с беспрецедентными по своему масштабу несправедливыми санкциями со стороны западных стран, пословица «один в поле не воин» как никогда актуальна. Высоких результатов можно добиться только слаженной командной работой, когда каждый хорошо делает своё дело. Причём понятие «команда» сегодня шире рамок администрации района. Ведь мы работаем в тесном ежедневном взаимодействии с правительством региона и депутатами, с другими муниципалитетами, с органами правопорядка и контроля, с общественными организациями и инициативными людьми.

Юбилей

С&Г: Давайте подробнее остановимся на результатах социально-экономического развития, с которыми район встретил юбилейный год.

Е.М.: Основные векторы социально-экономического развития Волжского района, безусловно, определяют национальные проекты, инициированные президентом России Владимиром Путиным. Мы участвуем во всех программах федерального и регионального уровня, призванных улучшить качество жизни людей, ведь за цифрами статистики – новые дороги, жильё, школы, больницы, детсады, рабочие места. В 2021 году в районе продолжилась реализация национальных проектов. Нам удалось успешно выполнить и все муниципальные программы. По динамике и уровню развития на протяжении пяти лет Волжский район занимает лидирующие позиции среди муниципальных районов Самарской области.

Конечно, всё это было бы невозможно без взаимопонимания и поддержки губернатора Самарской области Дмитрия Азарова, без его огромной работы по отстаиванию и защите интересов региона на федеральном уровне.

Ключевой экономический показатель – объёмы производства. Так вот, в 2021 году крупными и средними предприятиями района было отгружено товаров собственного производства на сумму 33,89 млрд рублей, что превысило уровень 2020 года на 23,7%.

Совершенно особый проект, оказывающий влияние на экономику всей Самарской области и расположенный в Волжском районе, – это индустриальный парк «Преображенка». На 1 января 2022 года на территории парка было зарегистрировано 16 резидентов и 32 арендатора. В первой очереди ИП «Преображенка» создано более 5 тысяч рабочих мест, объём инвестиций в реализацию проектов составил более 10,2 млрд рублей. Начал реализовываться проект «Преображенка-2» – это 2-я очередь индустриального парка.

Юбилей

Сегодня, в связи с уходом многих западных компаний с российского рынка, сложно давать объективную оценку инвестиционным процессам в нашей экономике. Коснулось это и «Преображенки», где основным, «якорным» резидентом является компания «Роберт Бош Самара», свернувшая свой бизнес в России. Мы понимаем, что это было сделано под политическим давлением, ведь инфраструктура индустриального парка и созданные в нём условия для бизнеса являются одними из лучших в стране. Подтверждение тому – введение в эксплуатацию в сентябре 2021 года в ИП «Преображенка» логистического комплекса «Почты России». Открытие было знаковым, в нем приняли участие заместитель председателя Совета Федерации РФ Александр Турчак, депутат Госдумы РФ Александр Хинштейн, губернатор области Дмитрий Азаров, генеральный директор АО «Почта России» Михаил Акимов. На первом этапе здесь создано 652 рабочих места, а к концу второго этапа эта цифра увеличится до 800. Инвестиции в строительство и оборудование составили 1,5 млрд рублей, а площадь терминала превышает 15 тыс. кв. м. В сутки комплекс сможет обрабатывать до 300 тысяч отправлений.

Комфортные условия созданы в районе и для развития малого и среднего бизнеса. На конец 2021 года число субъектов малого и среднего предпринимательства превысило 3,4 тысячи, а число занятых в этой сфере составило 18257 человек. Зафиксирован быстрый рост числа «самозанятых» – до 3877 человек при плановом показателе 1810.

Уровень официальной безработицы в районе – менее 1% – один из самых низких в области. Это тем более удивительно, учитывая, что на пике пандемии безработица превышала 4%. Среднемесячная заработная плата работников крупных и средних организаций района за 2021 год составила 44952,5 рублей. Конечно, на крупных предприятиях района, таких как ООО «Пегас-Агро» или ООО «Стройфарфор» средняя зарплата заметно выше.

Пожалуй, ничто так не демонстрирует темпы развития района, как демографические показатели. Судите сами – за последние пять лет население района выросло на 35 тысяч человек и приблизилось к отметке в 130 тысяч. Конечно, основа такого роста – миграционный прирост, но и показатель естественного прироста нам удаётся удерживать в плюсе – за 2021 год он составил 3 человека.

Юбилей

С&Г: Миграционный прирост связан с масштабным жилищным строительством в районе?

Е.М.: Да. В 2021 году в районе было введено в эксплуатацию 176649,6 кв. м жилья, что превышает плановый показатель 172288 кв. м. По объёму ввода жилья Волжский занял 2-е место среди муниципальных районов Самарской области и 3-е место среди всех муниципальных образований региона. Причём активное строительство ведётся не только в микрорайонах Южный город и Кошелев-парк.

При поддержке губернатора проведена большая работа по сокращению аварийного жилого фонда. Вместе с поселениями и подведомственными организациями мы и сейчас работаем над следующим этапом. И если в 2021 году было расселено 1991,2 кв. м и новое жилье получили 65 семей (140 человек), то 2022 году планируется расселить 4758,6 кв. м, и обеспечить новым жильём 283 человека.

По программе «Молодой семье – доступное жильё» в 2021 году 39 семей улучшили свои жилищные условия, в том числе 29 многодетных. Причём строить дом или покупать квартиру можно на территории всей Самарской области. Абсолютное большинство остановило свой выбор на Волжском районе. Сумма поддержки на всех уровнях бюджета составила свыше 43 млн рублей.

Администрация района приобрела 30 квартир для детей-сирот на 42,6 млн рублей. А всего получили жильё 230 человек из этой категории. Отмечу, что и для детей-сирот, и для расселения ветхого жилья мы никогда не используем вторичное жильё, только новое.

Юбилей

С&Г: Известно, что качество жизни людей формирует не только жильё. И здесь, наверное, уместно рассказать об основных итогах реализации нацпроектов в районе.

Е.М.: Реализация нацпроектов – масштабный и ответственный комплекс работ, требующий от всех участников полной отдачи. И с этими задачами мы успешно справляемся. В рамках нацпроекта «Жильё и городская среда» и его регионального проекта «Формирование комфортной городской среды» в 2021 году благоустроены 16 дворовых и 6 общественных территорий. Построена универсальная спортивная площадка в Спиридоновке, благоустроены территории у ДК в Просвете и Дубовом Умёте, завершены работы по обустройству парка в Петра Дубраве, сквера в Черноречье, благоустроена набережная реки Подстепновка в микрорайоне Южный город. На территории 7-й очереди застройки Южного города завершено строительство автодороги с дождевой канализацией и локальными очистными сооружениями.

По нацпроекту «Демография» в этом году построены и введены в эксплуатацию 3 детских сада в поселении Лопатино (Южный город), ФОК открытого типа в Дубовом Умёте, который включает в себя хоккейную коробку, круговую беговую дорожку, площадку с уличными тренажёрами, зону для воркаута, зрительные трибуны на 100 мест. Ведётся строительство физкультурно-спортивного комплекса с универсальным игровым залом в Смышляевке, лыжероллерной трассы длиной 6,2 км с трибунами на 100 мест на территории учебно-спортивного комплекса «Чайка».

По нацпроекту «Культура» капитально отремонтированы дома культуры «Колос» в Сухой Вязовке и «Юность» в Подъём-Михайловке, 3 учреждения дополнительного образования детей получили музыкальные инструменты. Теперь это совершенно новые учреждения – преобразования вдохнули в них новую жизнь.

В рамках нацпроекта «Образование» открыто 7 центров «Точка роста». Завершён капитальный ремонт здания школы в Сухой Вязовке, прошли ремонтные работы в зданиях школ в Верхней Подстёпновке, Спиридоновке, Рождествено, в нескольких детских садах. Теперь наши дети и педагоги в комфортных условиях смогут достигать максимальных высот и раскрывать свои таланты.

Юбилей

В 2021 году детский сад «Семицветик» стал победителем регионального этапа Всероссийского конкурса «Лучший инклюзивный детский сад» и призёром Всероссийского конкурса. Ученики Верхней Подстёпновки победили в областном конкурсе социальных проектов «Гражданин». Целая группа педагогов стали лауреатами ежегодных премий губернатора Самарской области и победителями конкурса «Лучший учитель Самарской области». Директор школы Южного города Владимир Кильдюшкин вошёл в пятёрку лидеров престижного Всероссийского конкурса «Директор года».

Наша молодёжь лидировала на региональном этапе всероссийской олимпиады школьников, в региональном конкурсе «Взлёт», в спортивных соревнованиях губернского и федерального масштабов. Рощинские ребята – лучшие в Чемпионате школьной баскетбольной лиги «КЭС-баскет», девушки из Сухой Вязовки заняли 2-е место в областном проекте «Лето с футбольным мячом», сборная команда юношей по футболу ОЦ «Южный город» победили в региональном этапе Всероссийских соревнований «Кожаный мяч», а сборная по лёгкой атлетике этой школы – победители Всероссийских соревнований школьников. Достойные результаты у нас и в соревнованиях по технической направленности и IT-технологиям, на региональных чемпионатах «Молодые профессионалы» Worldskills.

По нацпроекту «Здравоохранение» практически завершено строительство ФАПов в посёлках Тридцатый и Новоберёзовский. В этом году начат капитальный ремонт поликлиник в трёх поселениях: Смышляевке, Петра Дубраве и Курумоче. В последнем ремонт идёт и в стационаре. Волжская ЦРБ получила дополнительное диагностическое оборудование, пополнился её автопарк. На оказание первичной помощи мы делаем особый акцент: профилактика и своевременное лечение волжан – вот что главное. Делаем мы всё возможное и чтобы сократить дефицит кадров в ЦРБ: помимо федеральных программ по выплатам врачам и фельдшерам, оказываем выплаты по муниципальной программе, направляем на обучение в вуз целевиков.

Юбилей

С&Г: С какими результатами подошли к юбилею Волжского района аграрии?

Е.М.: В сельском хозяйстве занята внушительная часть трудоспособного населения района, отрасль во многом определяет его экономику, материальное благополучие семей, занятых в сельхозпроизводстве.

Общий объём валовой продукции сельского хозяйства Волжского района составил более 4 млрд рублей. Для растениеводов 2021 год выдался непростым. Засуха снизила урожайность всех культур, однако благодаря трудолюбию и опыту земледельцев валовой сбор зерна составил 80,6 тыс. тонн при средней урожайности 22,4 ц/га – это на 28,7% больше, чем средняя урожайность по области. Подсолнечника намолочено 37,9 тыс. тонн при средней урожайности 16,0 ц/га – на 17,6% больше, чем в среднем по области.

В 2021 году осуществлён ввод 1100 га неиспользуемой пашни, в 2 раза увеличился объём использованных минеральных удобрений, который составил 5,4 тыс. тонн в физическом весе или 33,2 кг в действующем веществе на 1 га посевной площади.

Сельхозтоваропроизводителями района в 2021 году приобретено техники на сумму 346,9 млн рублей, из них 8,5 млн – на приобретение оборудования для мелиоративных систем ООО «Паслен Агро».

На 1 января 2022 года поголовье крупного рогатого скота в сельхозорганизациях и крестьянских (фермерских) хозяйствах района составило 6306 голов. Продуктивность молочного стада по сельскохозяйственным предприятиям и КФХ района за 2021 год увеличилась по сравнению с аналогичным периодом 2020 года на 236 кг (на 4,1 %) и составила 6014 кг.

У нас активно развивается животноводство, потребительская кооперация, растёт число личных подсобных хозяйств. Жители района активно участвуют в конкурсах на получение субсидий по различным госпрограммам развития сельского хозяйства. На XXIII Поволжской агропромышленной выставке в посёлке Усть-Кинельский аграрии Волжского района удостоены 16 золотых и одной серебряной медали.

Время ставит перед нами новые задачи, связанные с сегодняшней экономической ситуацией. Я уверен, что потенциал у наших аграриев велик, и совместно с правительством области при поддержке государства мы найдём решение возникающих проблем и продолжим развитие с опорой уже на отечественные технологии и научные разработки.

Юбилей

С&Г: Будущее любой территории связано с формированием человеческого потенциала. Какие качества присущи жителям Волжского района?

Е.М.: В районе живут очень активные люди. У нас эффективно работает целый ряд общественных организаций, 7 военно-патриотических клубов, объединение «Волонтёры Победы», местное отделение Самарского союза молодёжи, 24 юнармейских отряда, Молодёжный парламент. Мы предусмотрели меры поддержки в муниципальной программе «Молодёжь Волжского района» на 2021-2023 годы. У нас более 2 тысяч волонтёров! Они навещают ветеранов, помогают в благоустройстве памятных мест, рассказывают сверстникам о современных и исторических достижениях России.

Волонтёры серебряного возраста – ещё одно очень значимое направление общественной работы. Мудрые и опытные люди не сидят дома, а участвуют в добрых делах и начинаниях. Активно работают в поселениях первичные организации общества инвалидов, Советы ветеранов. Вместе с работниками социальной сферы общественники стараются дойти до каждого, кто нуждается в помощи.

Район славен своими победами в культуре и спорте, и последний год не стал исключением. Так, по итогам областного смотра-конкурса выездной деятельности культурно-досуговых учреждений районный передвижной культурный центр стал лауреатом I степени. Музыкальный центр «Автоклуб» победил на II Всероссийском фестивале патриотической песни «Моё Отечество – моя Россия!» в Севастополе. Народный вокальный ансамбль «Вера» им. Ю. Новикова также одержал множество побед: стал лауреатом I степени первой международной премии в области культуры и искусства «Старт звезды» в Санкт-Петербурге и международного конкурса музыкально-художественного творчества «Голоса Победы. Минск». На областном фестивале «Душа баяна» волжане завоевали три награды.

По итогам областной спартакиады среди муниципальных районов губернии наш район в 2021 году уверенно занял почётное второе место, приняв участие в состязаниях по всем 15 видам спорта. В районе успешно реализуются федеральные партийные проекты «Детский спорт», «Золотая шайба», «Лето с футбольным мячом», «Крепкая семья», «Юный гроссмейстер». И этому способствует та материальная база района, которая постоянно прирастает новыми спортивными объектами.

Нынешний юбилейный год также насыщен интересными, важными и яркими событиями. По случаю 85-летия со дня образования Волжского района проводятся и планируются культурные и спортивные мероприятия. И конечно, обязательно состоится большой праздник, который станет ещё одной яркой страницей в истории Волжского района.

Активная жизненная позиция, трудолюбие, сплочённость и гостеприимство – вот те качества жителей Волжского района, которые формируют лицо муниципального образования, помогают преодолевать трудности и достигать успехов во всех начинаниях. От всей души желаю всем крепкого здоровья, благополучия, мира и добра. Пусть нынешний юбилей станет точкой отсчёта для дальнейшей плодотворной работы, развития и процветания!