Оглавление
2#2022
Оглавление
Города и районы Самарской области
Здравоохранение
Культура Самарской области
Образование
Право
Промышленность Самарской области
Сельское хозяйство Самарской области
Событие
Творчество
Фестиваль
Эколидер
Юбилей
Год культурного наследия народов России

«Мы вместе»: культура, творчество, патриотизм

— Самара

Областной журнал «Самара и Губерния», номер 2#2022 (июль)

В рамках прошедшего в Самаре XXX Всероссийского фестиваля «Российская студенческая весна» и Всероссийской акции «Ночь музеев» 21 мая 2022 года состоялось праздничное карнавальное шествие «Мы вместе», посвящённое Году культурного наследия народов России. В масштабной и красочной акции, представляющей многонациональную культуру и творческий потенциал молодёжи нашей страны, приняли участие более двух тысяч самарцев и гостей столицы региона. Мероприятие не только стало ярким событием в жизни города, но и обрело высокий духовный смысл.

Шествие в Самаре

Шествие «Мы вместе» началось на площади Революции и прошло по ставшим пешеходными улицам Куйбышева и Красноармейской. Оно ознаменовало экватор соревновательной программы юбилейной студвесны, участниками и гостями которой стали порядка 5 тысяч человек из 85 регионов России и стран ближнего зарубежья.

Шествие в Самаре

Праздничное действо ярко продемонстрировало одну из главных отличительных особенностей фестиваля – он вышел за рамки творческого состязания на закрытых сценических площадках и «вылился» в пространство города, «в народ». Удачным стало также проведение шествия в день Всероссийской акции «Ночь музеев». Оба мероприятия объединили общие актуальные темы – Год культурного наследия народов России, развитие творческого потенциала жителей страны и единство многонационального российского общества.

В шествии приняли участие те, кто сохраняет и развивает культурные традиции народов России: участники национальных творческих коллективов всех муниципальных образований региона и Дома дружбы народов Самарской области, гости и участники фестиваля «Российская студенческая весна».

Шествие в Самаре

Незабываемое впечатление оставили колонны представителей народов, проживающих на территории Самарской области, прошедшие в национальных костюмах с музыкой и танцами. Зрителей наполняла гордость от осознания величия нашей многонациональной Родины, прочного единства народов России, имеющих общую историю и общее будущее. И неудивительно, что на протяжении всего полуторачасового движения колонн участники и зрители дружно скандировали: «Россия!», «Мы вместе!».

Шествие в Самаре

Грандиозным «шествием народов» праздник вовсе не ограничился. Его украсили пять передвижных тематических платформ, символизирующих дружбу и самобытность народов Самарской области, а также отражающих молодёжное творчество юбилейной студвесны. Их сопровождали духовой оркестр и барабанщицы, ретроавтомобили и артисты уличных театров, представители российских студенческих отрядов, спортивных федераций, движения «Самарский КВН», молодёжные танцевальные коллективы и, конечно, студенты самарских высших и средних учебных заведений – лауреаты студвесны разных лет.

Шествие в Самаре

Ритмы, краски и невероятная энергетика царили на всём протяжении маршрута шествия «Мы вместе», которое завершилось на площади Куйбышева. Под овации зрителей и гостей фестивального городка, участники шествия вместе исполнили песню о России.

Автор: Алексей Сергушкин


Автор:Алексей Сергушкин