Оглавление
2#2022
Оглавление
Города и районы Самарской области
Здравоохранение
Культура Самарской области
Образование
Право
Промышленность Самарской области
Сельское хозяйство Самарской области
Событие
Творчество
Фестиваль
Эколидер
Юбилей
Год культурного наследия народов России

«Ночь музеев – 2022» в Самаре

— Самара

Областной журнал «Самара и Губерния», номер 2#2022 (июль)

Участие Самары во Всероссийской акции «Ночь музеев» в 2022 году стало ярким, масштабным и запоминающимся. Этому способствовал проходивший в эти же дни в областной столице юбилейный XXX Всероссийский фестиваль «Российская студенческая весна». Год культурного наследия народов России определил главную тему акции – «Мода на традиции», поэтому многие проекты «Ночи музеев» были связаны с сохранением духовных и материальных ценностей, истории и традиций нашей многонациональной страны.

В этом году исполняется 25 лет акции «Ночь музеев». В Россию она пришла в 2002 году, а Самара в орбиту акции была вовлечена в 2009-м. В 2015 году «Ночь музеев» получила общегосударственный статус и стала проводиться при поддержке Министерства культуры России.

Культурная акция

Акция «Ночь музеев», на наш взгляд, в Самаре проводится наиболее масштабно из всех российских городов. В этом году число участников акции в Самаре увеличилось до 50, причём мероприятие выросло не только количественно, но и качественно, обрело новые формы и смыслы. Помимо федеральных, областных, городских и частных музеев в «ночи» приняли участие библиотеки и арт-пространства, галереи и выставочные залы, культурные и образовательные центры, городские креативные кластеры и творческие коллективы.

В многообразии музейных экспозиций, мастер-классов, лекций, кинопоказов, концертов, спектаклей, викторин и перформансов разобраться было не так просто, так же как и успеть посетить все интересные локации, поэтому организаторы – Департамент культуры и молодёжной политики администрации городского округа Самара при поддержке Министерства культуры Самарской области – сделали всё возможное для удобства и комфорта гостей и жителей города. Вся информация о площадках «Ночи музеев» была отражена на карте, которую с 19 по 22 мая бесплатно раздавали в информационном центре на улице Ленинградской, а также на площадках участников акции. Информация в полном объёме была доступна и в электронной версии на сайте городской администрации и в других источниках. Кстати, на карту был нанесён маршрут бесплатного «музейного автобуса», который, как и в прошлом году, курсировал с интервалом в 15 минут между основными музейными площадками.

Большой подарок гостеприимная Самара сделала всем участникам «Российской студенческой весны» – они получили возможность бесплатно посетить городские музеи, чтобы больше узнать об истории нашего города. Стремясь удовлетворить всех желающих, многие музеи и творческие пространства работали в рамках акции не только 21 мая, но и на следующий день. Стоит также упомянуть, что для гостей и жителей города в эти дни была организована беспрецедентная экскурсионная программа. Бесплатные пешеходные экскурсии по 35 маршрутам в исторической части города провели ведущие экскурсоводы, краеведы, историки Самары.

Культурная акция

Так что же предлагали жаждущим знаний, эмоций и впечатлений посетителям основные площадки «Ночи музеев»? Мероприятия были самые разноплановые, рассчитанные на аудитории разных возрастов и интересов. В дневной части программы преобладала детская тематика, тогда как основные – вечерние – мероприятия были рассчитаны на взрослую аудиторию и молодёжь.

В числе первых открыли свои двери для посетителей Детская картинная галерея и Литературный музей им. Максима Горького. Так, территория особняка Клодта после обеда превратилась в настоящий Город мастеров. Пока в самом здании особняка работала выставка «Про Куйбышев. С любовью», погружающая в ностальгические воспоминания, во дворе Детской картинной галереи и в прилегающих зданиях кипела творческая жизнь. Дети всех возрастов играли в старинные подвижные игры, рисовали, мастерили из картона национальные головные уборы, занимались традиционной росписью игрушек и резьбой по дереву. Вечером же в саду любителей музыки ждало выступление секстета «Astor&Astra» и группы «VibesDive».

Культурная акция

Не менее увлекательное действо ждало и посетителей Литературного музея. Уютный двор старинной усадьбы с беседками и цветущей сиренью, как и помещения самой усадьбы стали местом проведения детской программы «Старая квартира», которая погрузила участников в мир самарского быта конца XIX – начала XX века. Ребята смогли узнать назначение старинных вещей и даже попробовали исполнить с их помощью музыку. На различных мастер-классах можно было смастерить себе веер и шляпку, изготовить собственными руками книжку-малышку с иллюстрациями или написать письмо с помощью перьевой ручки и чернил. «Взрослая» программа продолжила тему городской старины и во многом была посвящена 140-летию усадьбы Алексея Толстого, в которой ныне и расположен Литературный музей. Объединённые темой «Капсула времени» лекции и мастер-классы, выставки и пластический перформанс, видеоарт «Наслоение времени» и музыкальные проекты так или иначе отсылали к истории усадьбы и его обитателей, бережно соединяли в себе традиции разных эпох и поколений.

Культурная акция

Вообще, если говорить об основной – вечерней – части самарской «Ночи музеев», то, наверное, следует выделить несколько направлений, каждое из которых находило свою благодарную публику. Поклонники музейной «классики», конечно, традиционно направились в Художественный музей, который к 125-летию своей коллекции подготовил программу «Окольцованные», включавшую кураторский показ, тематические экскурсии, мастер-классы для детей и взрослых. Центральным пунктом программы стала выставка «Окольцованные Самарской Лукой» в Мраморном зале музея. Интерес также вызвала фотоэкспозиция самарских авторов «Хранители времени» в особняке купцов Шихобаловых.

Любители всевозможных нетрадиционных, модерновых художественных форм, конечно, обратили своё внимание на Музей имени Алабина, филиал Третьяковки в Самаре и Музей модерна. Но если последний зачаровывал посетителей «призраками прошлого», чтением поэзии в темноте и лекциями под глюкофон, то Третьяковка и музей Алабина явно обратили свои взоры в будущее. На первой «Ночи музеев» в здании Фабрики-кухни организаторы предложили зрителю «сделать паузу», выключиться из бурлящих информационных потоков, чтобы в состоянии размышления и созерцательности погулять по двум этажам памятника конструктивизма в преддверии формирования в нём постоянного выставочного пространства. Мероприятие под названием «Фабрика спокойствия» сопровождалось видеоартом и классической музыкой. Что же касается музея Алабина, то его масштабная программа, включавшая лекции, экскурсии, перформансы и мастер-классы, ориентированные на «органы чувств», получила общее название «Предчувствие обновления» – с намёком на то, что скоро музей закроется на большую реконструкцию.

Культурная акция

Поклонники военно-исторического и военно-патриотического направлений тоже нашли на карте «Ночи музеев» интересные для себя локации. Так, Дом-музей М.В. Фрунзе провёл презентацию выставки «Экспедиционный корпус Русской армии во Франции», посвящённой русским воинам, в том числе самарцам, сражавшимся на Западном фронте во время Первой мировой войны. А в Военно-историческом музее ЦВО прошла «Ночь V муZее». Полевая кухня и разнообразная творческая программа с выступлениями духового оркестра, ансамбля песни и танца «Волжские Казаки», народного хора русской песни «Самарская Лука» и других исполнителей сделали площадку музея одной из самых популярных. К тому же большой интерес посетителей вызвали передвижные экспозиции Музея исторической реконструкции «Железный век» и Самарского отделения «Поискового движения России», а также выставка ретроавтомобилей.

Культурная акция

Кстати, любителям истории техники «Ночь музеев» также предоставила широкий выбор. Флагманом областной столицы в этом направлении, безусловно, стал Музейно-выставочный центр «Самара Космическая», где взрослые и дети в традиционной и игровой форме могли узнать об истории освоения космоса и поучаствовать в исследовании законов физики. Участниками акции также стали Музей авиации и космонавтики им. С.П. Королёва, Поволжский музей железнодорожной техники, Музей истории и развития пожарно-спасательного дела, Музей истории городского наземного электротранспорта и другие.

Культурная акция

Молодёжь, ищущая творчества и самовыражения, стремилась окунуться в атмосферу активно развивающихся в Самаре креативных кластеров и арт-пространств. Так, с улицы Ленинградской можно было сразу «нырнуть» во двор дома 29 и очутиться в креативном кластере «Артист» с его уникальной экосистемой творчества, отдыха и развлечений, с клубами, студиями, мастерскими, кофейнями и магазинами. Недалеко, на улице Молодогвардейской, 86, находится похожее по духу, но по-своему уникальное пространство – Творческая резиденция «8 Студий» с территорией, прозванной «итальянским двориком», которая часто становится местом концертов, творческих мероприятий, романтических свиданий и фотосессий. Созданные совсем недавно, оба эти арт-пространства активно включились в проведение самарской «Ночи музеев» наряду с такими новыми интересными участниками, как Союз художников, Союз архитекторов, Ретро-почта, Кухмистерская фон Вакано.

Культурная акция

Творческое переосмысление истории города и региона, судеб связанных с Самарой великих людей вылилось в разнообразные культурные действа, такие как ностальгические кинопоказы в сквере Музея Эльдара Рязанова и на Софийской набережной, красочная театрализованная программа в Аксаковском сквере и литературно-музыкальная программа в Пушкинском сквере. Вообще, творческие площадки, вынесенные за пределы музейных локаций и арт-пространств, стали настоящим украшением «Ночи музеев». В сквере «Три вяза» весь день играл джаз, на Ленинградской работала молодёжная площадка «Музыканты Самары», в летнем театре Струковского сада царил этно-саунд, у Дома промышленности гремели «Барабаны мира», а у гостиницы «Бристоль Жигули» уже в третий раз прошёл полюбившийся горожанам концерт «Басы на балконе» с участием солистов Самарского театра оперы и балета Георгия Шагалова и Степана Волкова, а также приглашённого из московской «Геликон-оперы» Заслуженного артиста России Михаила Гужова.

Акцию «Ночь музеев» поддержало карнавальное шествие «Мы вместе» по улице Куйбышева. Своими красочными нарядами, зажигательными танцами и яркими образами участники создали невероятную энергетику праздника.

Автор: Алексей Сергушкин


Автор:Алексей Сергушкин