Оглавление
2#2022
Оглавление
Города и районы Самарской области
Здравоохранение
Культура Самарской области
Образование
Право
Промышленность Самарской области
Сельское хозяйство Самарской области
Событие
Творчество
Фестиваль
Эколидер
Юбилей
Год культурного наследия народов России

Аллергология и иммунология мирового уровня

Областной журнал «Самара и Губерния», номер 2#2022 (июль)

Начавший свою работу в сентябре 1994 года Лечебно-диагностический центр иммунологии и аллергологии до наших дней остаётся первым и единственным в Самарском регионе специализированным учреждением в области аллергологии и иммунологии, где сосредоточены лучшие диагностические и лечебные технологии и трудятся на постоянной основе ведущие специалисты.

ЛДЦ иммунологии и аллергологии

Татьяна Владимировна Суздальцева – главный врач

Свою работу в 90-е годы Центр начал с активного внедрения лучших мировых технологий диагностики аллергии и иммунопатологии в здравоохранение Самарской области (в том числе в систему ОМС), реализации целевой программы по диагностике и лечению антифосфолипидного синдрома, проведения научных исследований по проблемам аспирин-индуцированной бронхиальной астмы и полипоза носа, результаты которых имели мировое значение.

В первое десятилетие нового века Центр разработал и внедрил в практику врачей аллергологов-иммунологов 30 протоколов ведения пациентов с разными формами патологии иммунной системы. Было осуществлено внедрение новых методов иммунофлюоресцентной чиповой диагностики аутоиммунных и инфекционных заболеваний. Новым направлением научного поиска стало исследование роли вируса Эпштейна-Барр в развитии заболеваний дыхательных путей. Впервые в мире был проведён анализ вирусных белков в полипах носа.

Начиная с 2009 года проводится планомерное расширение спектра тестируемых аллергенов (сегодня их более 500), внедряются новые методы диагностики лекарственной и пищевой аллергии. В Центре сформулирована новая гипотеза этиологии и патогенеза заболеваний органов дыхания, ассоциированных с непереносимостью нестероидных противовоспалительных препаратов.

В Центре сформирован уникальный коллектив врачей, любящих свою работу, имеющих наряду с основной специальностью аллерголога-иммунолога специализацию по пульмонологии, гастроэнтерологии, ревматологии. Все врачи Центра, в том числе оториноларинголог, эндокринолог, невролог, дерматолог, обладают дополнительными знаниями по клинической иммунологии. Так, врач УЗИ исследует органы иммунной системы, в том числе тимус, у детей с рождения; врач функциональной диагностики проводит уникальный водородный дыхательный тест для выявления пищевой непереносимости; врач дерматолог-косметолог лечит и восстанавливает кожу с позиций иммунокосметологии без агрессивных воздействий. В Центре были созданы три отделения – «Центральное», «Детское» и «Семейное», что позволило повысить доступность медицинской помощи разным категориям пациентов.

ЛДЦ иммунологии и аллергологии

Период пандемии коронавируса стал для ЛДЦ иммунологии и аллергологии серьёзным испытанием, которое было успешно пройдено. Центр работал в постоянном режиме, оказывая в полном объёме плановую медицинскую помощь, в том числе в системе ОМС. Коллектив достойно справился с функциональными перегрузками и сложными психоэмоциональными проблемами. Даже в таких непростых условиях продолжались научные исследования – впервые в России было проведено комплексное изучение клеточного и гуморального иммунного ответа на COVID-19 и получены новые данные по взаимодействию вируса Эпштейна-Барр и коронавируса. Также разработаны авторские программы постковидной реабилитации дыхательной и иммунной систем. Но главным результатом профессиональной работы коллектива в период пандемии, безусловно, стали спасённые жизни людей.

Сегодня диагностические и лечебные технологии, а также оборудование в Центре соответствуют мировым стандартам и позволяют в полном объёме оказать специализированную медицинскую помощь больным с аллергией и другими иммунными заболеваниями в системе ОМС и платно. Деятельность центра включает следующие направления: аллергология и иммунология, дерматология, лечебная косметология с широким набором методов биоревитализации, гастроэнтерология, пульмонология, ревматология, эндокринология, диетология, нутрициология, оториноларингология, неврология, УЗИ-диагностика, функциональная диагностика, гирудотерапия, физиотерапия, в том числе озонотерапия, массаж.

Высочайший уровень услуг Центра, уникальные авторские методики и технологии, опытные высококвалифицированные врачи отмечены многочисленными российскими и международными наградами. За 28 лет работы здесь получили эффективную помощь более 200 тысяч пациентов, причём немалое их число – из других регионов России, ближнего и дальнего зарубежья. Нет сомнения, что в дальнейшем востребованность самарского Лечебно-диагностического центра иммунологии и аллергологии будет только расти.

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМО ПРОКОНСУЛЬТИРОВАТЬСЯ СО СПЕЦИАЛИСТОМ
НА ПРАВАХ РЕКЛАМЫ