Оглавление
2#2022
Оглавление
Города и районы Самарской области
Здравоохранение
Культура Самарской области
Образование
Право
Промышленность Самарской области
Сельское хозяйство Самарской области
Событие
Творчество
Фестиваль
Эколидер
Юбилей
Год культурного наследия народов России

Николай Золотов: «Люблю своё дело и родную землю!»

— Большеглушицкий район

Областной журнал «Самара и Губерния», номер 2#2022 (июль)

ООО «Степные просторы» – одно из самых крепких растениеводческих хозяйств Самарской области, традиционный лидер по урожайности зерновых культур, обрабатывающий 1300 га чернозёмных полей в Волжском районе и 5500 га в Большеглушицком районе. Успех предприятия обусловлен регулярным обновлением сельхозтехники, сотрудничеством с научно-исследовательскими институтами и применением прогрессивных методов земледелия. Руководит аграрным предприятием заслуженный работник сельского хозяйства РФ, кандидат сельскохозяйственных наук Николай Алексеевич Золотов.

Степные просторы

С&Г: Расскажите, пожалуйста, про свою «тяжёлую артиллерию» – машинно-тракторный парк.

Николай Золотов: ООО «Степные просторы» образовано в 2011 году, и с тех пор я стараюсь практические ежегодно обновлять парк сельхозтехники предприятия. Сегодня у нас в основном импортная высокопроизводительная техника. Самый мощный трактор – канадский Buhler Versatile – предназначен для обработки плотных грунтов и больших площадей. Я его впервые там и увидел, в Канаде. Машина очень понравилась, и сегодня в моём хозяйстве три таких тяжеловеса. Также в автопарке есть три трактора среднего класса мощности – бельгийские New Holland, представляющие собой прекрасное сочетание баланса и манёвренности, предназначенные для посева пропашных культур. Они достаточно новые, требуют только сервисного обслуживания. Ещё работают два многофункциональных французских мини-трактора Massey Ferguson и три немецких зерноуборочных комбайна Claas. Не обходимся и без опрыскивателей. Они нужны, чтобы проводить подкормку и защиту растений, в том числе озимой пшеницы, урожайность которой у нас одна из самых высоких в районе.

Кстати, вся техника оснащена системой ГЛОНАСС, которая позволяет производить высокоточные работы. Тракторы снабжены бортовыми компьютерами, в которые вносятся данные обо всех полях, и подруливающим устройством, управляемым с помощью спутника.

С&Г: Санкции работе не мешают?

Н.З.: Пока нет. Надеемся, что импортозамещение в ближайшее время закроет вопрос по запчастям, а расходные материалы и дизельное топливо закуплены на год вперёд. Однако две единицы отечественной техники на всякий случай в резерве держим. Это самоходные зерноуборочные комбайны «Полесье» производства завода «Гомсельмаш».

С&Г: А по производственной инфраструктуре что скажете?

Н.З.: Она тоже постоянно развивается. Сегодня у нас есть крытый ток, где зерно первоначально складируется. Есть «умная» метеостанция, которая даёт краткосрочный прогноз и отслеживается через приложение к телефону. Можно посмотреть точный прогноз погоды и количество осадков, соответственно, скорректировать план работы. Для машин с зерном построена весовая. Электронные весы с погрешностью в 20 кг работают под видеокамерой. Пункт наблюдения – у меня в кабинете и на охране. Всего на территории размещено 18 видеокамер, которые сильно выручают. Особая гордость – лаборатория, определяющая качество зерна и подсолнечника по определённым технологическим показателям: клейковина, натуральный вес, число падений, ИДК, массовая доля белка, наличие сорной примеси.

С&Г: Насколько обширны ваши посевные площади?

Н.З.: Земли обрабатываем в двух районах – Большеглушицком – 5,5 тыс. га и в Волжском – 1,3 тыс. га. Часть земель – в собственности хозяйства, часть – в аренде. Конечно, стараемся расширяться, но сегодня в округе практически не осталось свободных участков. Поля распахиваем и вводим в четырёхпольный севооборот, в котором участвуют озимая пшеница, кукуруза, ячмень, нут и подсолнечник. Часть земли ежегодно оставляем под пары. В итоге сегодня вывели хозяйство на высокий уровень по технологии обработки пашни и выращивания сельскохозяйственных культур. Осенью всю стерню заделываем верхним слоем почвы для того, чтобы увеличить плодородную прослойку. Для этого измельчаем растительную массу и разбрасываем азотные удобрения, чтобы азот расходовался при перегнивании растительной массы не из почвы, обедняя её. В результате этих действий мульчируем верхний слой. Благодаря 8-сантиметровому плодородному перегною повышается урожайность и создаётся дополнительная защита грунта и корней растений, сохраняется влага. Эта практика носит название глубокой безотвальной вспашки почвы. Используем её не первый год. Результатами довольны.

Регулярно проводим обследование полей, где определяется содержание в грунте азота, фосфора, калия и микроэлементов. Отмечаем, что каждые три года содержание гумуса растёт и сегодня составляет больше 5%. Во время посевной всегда используем минеральную подкормку Аммофос, в состав которой входят азот и фосфор. В итоге почва буквально напитывается полезными веществами, необходимыми для роста и развития растений в начальный период. Также вносим удобрения под культивацию. Проводим 2-3 листовые подкормки за сезон. Плюс – защита от болезней, вредителей, сорняков.

Вообще, на это денег не жалеем и удобрений используем много. На каждый гектар пашни – около 100 кг действующего вещества, а на посевную площадь получается по 120 кг минеральных удобрений. Это очень высокий показатель. Кстати, не надо путать: удобрения – не ГМО. Растениям и почве они идут только на пользу. В результате зерно вырастает не просто качественным и экологически чистым, но и напитанным полезными веществами. Также благодаря удобрениям повышается урожайность. В прошлом году она составила больше 30 ц/га, в этом ожидаем значительно больше.

сельское хозяйство

С&Г: Хозяйство имеет статус семеноводческого. С какими НИИ вы сотрудничаете?

Н.З.: Действительно, успешно осваиваем новые сорта и являемся экспериментальной научной площадкой по выращиванию семян высоких репродукций. Закупаем их у самых разных отечественных институтов, не только нашей Самарской губернии в НИИ сельского хозяйства им. Тулайкова в Безенчуке и в Поволжском НИИ селекции и семеноводства им. Константинова в Кинеле, но и сотрудничаем с Ульяновской губернией, с Саратовским НИИ и с Орловской областью, поставляющей нам сорт мягкой озимой пшеницы Скипетр. По высоким ценам покупаем оригинальные семена – ячмень и дорогую озимую пшеницу, у себя их выращиваем, а затем продаём как элитные мелким и средним хозяйствам. В нашей области этой услугой охватываем девять районов. Покупают ИП, ООО, фермеры. За это они, в свою очередь, от министерства сельского хозяйства получают субсидию и возмещают часть затрат. Всем выгодно.

С&Г: Какие семена используете сами?

Н.З.: Из озимых культур выращиваем проверенные высокоурожайные Скипетр, Светоч, Базис и Марафон. Реализуем по мере необходимости, в том числе на экспорт. С хранением тоже проблем нет – просторные ангары позволяют хранить более 13 тыс. тонн пшеницы, подсолнечника, кукурузы, ячменя, нута. Свободные площади предоставляем в аренду мелким хозяйствам. На зерноочистительном сушильном комплексе собранный урожай дорабатываем и, при необходимости, сушим.

С&Г: Николай Алексеевич, 21 мая вам исполнилось 65 лет. Искренне поздравляем! Как удаётся избегать профессионального выгорания?

Н.З.: Его нет и не может быть, потому что люблю своё дело и родную землю.

С&Г: Успеваете отдыхать?

Н.З.: Как придётся. На селе летний день год кормит. Чтобы стабильно получать высокий урожай, нужно не только применять современные технологии и научный подход, щедро вкладываясь в землю, но ещё много и упорно трудиться. Мой рабочий день часто начинается в 4.30 утра и заканчивается порой за полночь. Проведя планёрку и обговорив задачи, объезжаю на машине поля, лично отслеживаю состояние дел «от» и «до», оперативно решая производственные вопросы.

Разве только иногда выбираюсь на рыбалку с друзьями или детьми, да ещё, бывает, с коллегами устраиваем своеобразные семинары по обмену опытом, выезжая куда-нибудь в тёплые края. Пытаемся, так сказать, совмещать полезное с приятным. Семья давно привыкла к такому плотному графику, а сын Виталий оказывает поддержку. Он окончил Куйбышевский сельскохозяйственный институт и, работая в компании BASF, консультирует наше хозяйство по своему профилю: защита семян и растений, продажи.

С&Г: Ваше хозяйство растёт, развивается и крепнет год от года. Какие задачи ставите на ближайшую перспективу?

Н.З.: Как обычно, планируем повышать урожайность, выращивать пшеницу только 3-го класса. Параллельно продолжим заниматься укреплением производственной базы. Это необходимо, чтобы предприятие было современным. Построены новые зернохранилища и ангары, зерносушильный комплекс переведён на газовое отопление, возведено административное здание с комнатами для отдыха, актовым залом. Заканчиваем асфальтирование подъездных дорог и площадки для стоянки автомобильной техники. На месте точно стоять не будем!

НА ПРАВАХ РЕКЛАМЫ

Автор: Елена Пенина


Автор:Елена Пенина