Оглавление
2#2022
Оглавление
Города и районы Самарской области
Здравоохранение
Культура Самарской области
Образование
Право
Промышленность Самарской области
Сельское хозяйство Самарской области
Событие
Творчество
Фестиваль
Эколидер
Юбилей
Год культурного наследия народов России

Уникальная лаборатория под открытым небом

— Волжский район

Областной журнал «Самара и Губерния», номер 2#2022 (июль)

В русской пословице «Хлеб – всему голова» заложены высокий смысл и предназначение нашей страны. Его во многом раскрывают слова великого мыслителя и почвоведа Василия Васильевича Докучаева: «Дороже золота русский чернозём. Нет таких цифр, чтобы оценить его мощь. Он был, есть и будет кормильцем России».

Сегодня Российская Федерация вновь обрела роль мирового продовольственного лидера, способного обеспечить хлебом не только собственное население, но и сотни миллионов жителей планеты. И в этом велика роль наших главных кормильцев – сельских тружеников и чернозёмных плодородных почв необъятных степных просторов.

Поволжская АГЛОС

Степное сельское хозяйство постоянно страдает от двух бед – засух и эрозии. Для решения этих сложнейших проблем наука и практика используют разные методологические подходы. Один из них – ландшафтный – в 1892 году, 130 лет назад, предложил В.В. Докучаев. Его разработкой и совершенствованием, занимается небольшой коллектив Поволжской агролесомелиоративной опытной станции (Поволжской АГЛОС) – филиала Федерального научного центра агроэкологии, комплексных мелиораций и защитного лесоразведения РАН.

Два года назад, в 2020 году, на страницах журнала «Самара и Губерния» мы уже рассказывали о деятельности опытной станции в связи с её 90-летним юбилеем. Сегодня есть хороший повод продолжить разговор о работе на станции – своё 85-летние отмечает муниципальный район Волжский, на территории которого в 1949 году станция получила степной земельный массив для проведения своих исследований по созданию новых, рукотворных лесоаграрных полей и целых водосборно-бассейновых ландшафтов – по образу и подобию естественных природных ландшафтов расположенной севернее лесостепной зоны. До нас это был чисто степной равнинный земельный массив, без единой лесной полосы, изрезанный суходольной гидрографической сетью (ложбинами, лощинами, суходолами, промоинами и оврагами), без защитных лесных насаждений, с единственным маленьким прудом. На этом участке, с учётом его рельефа и научных задач коллектива, предстояло разработать и осуществить экспериментальный научный проект земле- и ландшафтообустройства по защите степных незащищённых полей, склонов и целых водосборных бассейнов системами специальных защитно-мелиоративных лесных насаждений. Они обеспечивают надёжную и эффективную защиту посевов, почв, полей и склонов от непродуктивных потерь снега в результате его выдувания и ускоренной сублимации сильными ветрами и метелями, от выдувания почв и повреждения всходов при пыльных бурях и ураганах. Обеспечивают снижение отрицательного воздействия летних знойных суховеев и сокращение физического испарения влаги с незащищённой вспаханной почвы. Мелиоративные лесные насаждения способствуют поглощению поверхностного стока при весеннем снеготаянии и ливнево-дождевого поверхностного стока, уменьшению и локализации разрушительной водной эрозии почв, улучшению и стабилизации эколого-гидрологического режима сельхозкультур и всех катенно-бассейновых агроэколандшафтов.

Ландшафтный Докучаевский принцип защитного и устойчивого аграрного природопользования предусматривает совместное и сбалансированное использование нескольких ландшафтных кластеров (группа родственных ландшафтных приёмов и методов) – земле- и ландшафтообустройство всей земельной территории на принципах исторической эволюционной склоново-водосборной фрактально-иерархической самоорганизации равнинного степного рельефа, адаптивно-мульчирующего земледелия и растениеводства, лесо-, луго- и гидромелиорации, оптимизированное соотношение растительно-угодийных кластеров (пашни – степи – леса – воды – поселений) и др. Вся годовая сумма выпавших атмосферных осадков на данной территории должна быть задержана здесь и продуктивно использована при минимальных непродуктивных потерях, что повышает и стабилизирует биологическую продуктивность всего агроэколандшафта.

Прошло 73 года с момента создания этого уникального агроэколандшафта. Заложены сотни гектаров разнообразных защитных лесных полос, коллекционных участков, террасных насаждений на крутосклонах, несколько дендрариев с десятками акклиматизированных и интродуцированных из других регионов древесно-кустарниковых пород (лиственницы, можжевельники, сосна веймутова, ель колючая, скумпия, боярышники и др.), по суходольной гидрографической сети созданы каскады прудов и водохранилищ на местном весеннем паводковом стоке многолетнего регулирования, что позволило полностью максимально продуктивно использовать годовую сумму атмосферных осадков для повышения и стабилизации (в неблагоприятные годы) сельскохозяйственной и общеландшафтной биопродуктивности всего бассейнового агроэколандшафта.

Поволжская АГЛОС

Поволжской АГЛОС за прошедшие годы проведены большие эрозиоведческие, лесомелиоративные, агроландшафтные, гидрологические комплексные исследования. Они позволяют существенно обновить научные основы противоэрозионного и противозасухового земле- и ландшафтообустройства сельскохозяйственных земель степного пояса России и землепользований разных форм собственности с новейших позиций науки – синергетического эрозиоведения и эрозиоландшафтоведения как открытых сложных ландшафтных самоорганизующихся рукотворных экогеосистем. Получены новые знания по наиболее адаптивному ландшафтно-кластерному устойчивому природопользованию, на которых должны разрабатываться межхозяйственные перспективные водосборно-бассейновые проекты устойчивого аграрного природопользования, противостоящие сильным и катастрофическим засухам и полностью локализующие и исключающие сильные и катастрофические формы агротехногенной (антропогенной) эрозии.

Широко распространённые приёмы техногенного аграрного природопользования чрезмерно водорасточительны и допускают до 60-65% непродуктивных потерь влаги от годовой суммы атмосферных осадков, средняя величина которых составляет 400-450 мм. Нашими многолетними исследованиями впервые установлены просто огромные непродуктивные потери снеговой воды с незащищённых полей на ветро-метельные сублимацию (возгонку) и снос-перенос, достигающие 50-80 мм или 500-800 кубометров ценной талой воды с каждого незащищённого гектара пашни. Эти объёмы в переводе на хлеб могли бы дать дополнительно к реальному урожаю 5-8 ц/га зерна. Чётко подготовленный переход на Докучаевский ландшафтный принцип устойчивого аграрного природопользования в сочетании адаптивно-мульчирующего влагосберегающего земледелия и растениеводства с оптимизированной ландшафтной агролесогидромелиорцией позволит минимизировать непродуктивные потери и использовать для получения дополнительного и устойчивого урожая в защищённых агроландшафтах до 110 – 170 мм сохранённой влаги, то есть повысить среднюю урожайность каждого пахотного гектара до 35-50 ц/га.

Немаловажны и такие новые выявленные эффекты, как высотно-топографический осадкозадерживающий эффект на лесомелиорированных полях, достигающий 15 – 30 мм. В лесомелиорированных ландшафтах лучше сохраняется лёгкая, протиевая (или «живая») вода, что создаёт санитарно-оздоровительный эффект. Лесомелиорированные ландшафты – это красота и польза родной русской природы, воспетые нашими великими поэтами, писателями, музыкантами, художниками (С.Т. Аксаковым, А.С. Пушкиным, М.Ю. Лермонтовым, Н.Е. Римским-Корсаковым, М.И. Глинкой, Г.В. Свиридовым, И.И. Шишкиным, И.И. Левитаном, А.К. Саврасовым, Б.М. Кустодиевым и др.) Сельский степной житель любит и понимает красоту, разнообразие и пользу родного русского ландшафта. Волжские чернозёмы и Поволжская АГЛОС надёжно служат совершенствованию сельского хозяйства, сбережению плодородия почв, росту и стабилизации аграрного природопользования, красоте родной земли.

Автор: Анатолий Скитяев, Валерий Панов


Автор:Анатолий Скитяев, Валерий Панов