Оглавление
2#2022
Оглавление
Города и районы Самарской области
Здравоохранение
Культура Самарской области
Образование
Право
Промышленность Самарской области
Сельское хозяйство Самарской области
Событие
Творчество
Фестиваль
Эколидер
Юбилей
Год культурного наследия народов России

Система поддержки предпринимательства

— Волжский район

Областной журнал «Самара и Губерния», номер 2#2022 (июль)

Развитие предпринимательской деятельности и использование потенциала малого и среднего бизнеса – важнейшее условие для создания рабочих мест в регионе. Для благоприятного и устойчивого развития малого и среднего предпринимательства на территории Волжского района в 2006 году создано МБУ «Центр развития предпринимательства», возглавляет которое Алексей Булякин.

Волжский район

«Основные наши задачи, – рассказывает Алексей Булякин, – предоставление комплекса услуг малому и среднему бизнесу, содействие в увеличении численности предпринимателей и повышении качества производимых ими товаров и услуг, а также организация информационного обеспечения предпринимательской деятельности, обеспечение взаимодействия между бизнесом и властью. Центр действует в соответствии с муниципальной программой «Развитие малого и среднего предпринимательства в муниципальном районе Волжский Самарской области на 2020-2024 годы».

Специалисты Центра проводят информационные мероприятия, вебинары и форумы, консультируют представителей бизнеса, самозанятых граждан и потенциальных предпринимателей по различным направлениям, в том числе по мерам господдержки. А также осуществляют мониторинг заинтересованных в финансовой поддержке предпринимателей и потенциальных экспортёров района.

В целях развития и повышения конкурентоспособности бизнеса и предпринимательства задействованы всевозможные бесплатные образовательные ресурсы, предоставляемые учебными учреждениями, департаментами и министерствами Самарской области.

С 2019 года осуществляется работа по реализации региональной составляющей национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». В рамках реализации данного нацпроекта в 1 полугодии 2022 года для представителей бизнес-сообщества было организовано и проведено более 30 мероприятий по различным аспектам.

Для поддержки и развития индивидуальной предпринимательской инициативы в районе совместно с ГКУ СО «Информационно-консалтинговое агентство Самарской области» сотрудники Центра организовали и провели консультационные мероприятия по вопросам изменения законодательства в сфере регулирования предпринимательской деятельности, государственной поддержки социальных предприятий. Кроме того, проводятся выездные консультационные мероприятия в сельских поселениях района по теме: «Меры государственной поддержки субъектов МСП на территории муниципального района Волжский Самарской области в 2022 году. Проблемные вопросы в сфере предпринимательской деятельности».

Особое внимание в Центре уделяется информационной поддержке, осуществляемой путём адресной электронной рассылки представителям бизнес-сообщества и главам городских и сельских поселений района. По мере поступления новостей о предстоящих мероприятиях и изменениях в законодательстве информация размещается на официальных сайтах района в разделе «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», МФЦ.

В Волжском районе создана целостная инфраструктура, в которую, кроме Центра развития предпринимательства, входят Управление муниципального имущества и земельных отношений, Ассоциация предприятий и предпринимателей, Муниципальный фонд поддержки и развития предпринимательства.

На конец первого полугодия 2022 года в Волжском районе зарегистрирован 3701 субъект малого и среднего предпринимательства. Этот показатель увеличился за шесть месяцев более чем на сотню. Объём финансирования на поддержку и развитие малого и среднего бизнеса в районе в 2022 году составляет 755 тыс. рублей за счёт средств местного бюджета.

Традиционно к Дню российского предпринимателя в Самаре проводится форум «Мой бизнес 63». В этом году на нём обсуждались актуальные вопросы внедрения новых форм финансовой поддержки, расширения доступа к кредитным и трудовым ресурсам; подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров для малого и среднего предпринимательства и организаций инфраструктуры развития и поддержки предпринимательской инициативы. Были проведены консультации о доступности и востребованности мер поддержки в условиях санкционного давления, о порядке присвоения статуса социально-ориентированного предприятия. И, конечно, лучшие представители регионального бизнеса были отмечены наградами правительства Самарской области. Среди них – четыре организации Волжского района.

Дальнейшие планы «Центра развития предпринимательства Волжского района», по словам Алексея Булякина, нацелены на содействие малым и средним предпринимателям Волжского района в получении всех форм государственной поддержки, реализуемых на территории Самарской области.