Оглавление
2#2022
Оглавление
Города и районы Самарской области
Здравоохранение
Культура Самарской области
Образование
Право
Промышленность Самарской области
Сельское хозяйство Самарской области
Событие
Творчество
Фестиваль
Эколидер
Юбилей
Год культурного наследия народов России

Учиться, творить и трудиться

— Волжский район

Областной журнал «Самара и Губерния», номер 2#2022 (июль)

Средняя общеобразовательная школа имени А.А. Климова в городском поселении Петра Дубрава – это не только образовательное учреждение, но и настоящий социокультурный центр. Совместными усилиями педагогов под руководством директора Ирины Владимировны Барышовой, детей, родителей и общественности удалось превратить школу в дом, двери которого всегда открыты для ребят и куда они с удовольствием идут за новыми знаниями, ожидая интересных встреч и дел.

СОШ имени А.А. Климова в городском поселении Петра Дубрава

На базе школы работают шесть детских общественных объединений, в которых состоит 75% учащихся, – первичное отделение Российского движения школьников, спортивный клуб «ГТО», волонтёрский отряд «КругоЗор», музей «Память», юнармейский отряд «Феникс», отряд юных инспекторов движения «Клаксон».

Направления деятельности всех детских организаций взаимосвязаны и удачно дополняют друг друга. Активисты общественных объединений – инициаторы и организаторы всех интересных и полезных дел не только на территории школы, но и на территории поселения, Волжского района и Поволжского округа. Юнармейцы, актив школьного музея и активисты РДШ ведут работу по сохранению исторической памяти о Великой Отечественной войне, занимаются волонтёрской деятельностью, принимают участие в крупных культурных и спортивных мероприятиях различного уровня.

Ежегодно ребята поздравляют с праздниками ветеранов, проходят строем под окнами фронтовиков Ивана Константиновича Ковалёва и Николая Владимировича Курачёва, вручают фронтовикам цветы и памятные подарки, привлекают всех школьников активно участвовать в акциях «Бессмертный полк», «Стихи о войне», «Помним героев наших», «Свеча памяти», «Журавли Победы», «Окна Победы», «Фонарики Победы». Очень ценно, что участие в патриотических мероприятиях не раз отмечалось как на местном, так и на региональном и федеральном уровнях. Например, юнармейский отряд «Феникс» занял первое место в зональном этапе «Зарница Поволжья» и представлял Поволжский округ на региональном этапе. А знамённая группа юнармейского отряда в 2022 году стала призёром всероссийского конкурса «Сыны и дочери Отечества». Музей боевой и трудовой славы «Память» в 2021 году был отмечен на федеральном уровне, а в 2022 году активисты музея стали победителями всероссийского образовательного проекта «Музейный час».

Волжский район

Педагогическим коллективом школы уделяется большое значение сохранению и укреплению здоровья учащихся. Важная роль в этом принадлежит школьному клубу «ГТО». По итогам реализации комплекса ГТО за последних три года 172 учащихся получили бронзовые, серебряные и золотые знаки отличия. Кроме того, воспитанники клуба ежегодно занимают призовые места в таких спортивных состязаниях, как «Президентские соревнования», «Фестиваль ГТО», «Кожаный мяч», «Белая ладья». В этом году команда футболистов заняла второе место на региональных соревнованиях «Кожаный мяч».

Детские общественные организации объединяют социально активных детей, чьи успехи служат отличной мотивацией для всех. Поэтому в реализацию школьных социальных проектов вовлечены 100% учащихся. В 2021 году на региональном этапе социальных проектов «Гражданин» школьный проект «Мыслить глобально – действовать локально» победил в номинации «Экологические проекты». Волонтёрский отряд «КругоЗор» стал победителем Всероссийского конкурса «Добро не уходит на каникулы» и получил грант на реализацию проекта «Дубовый Гай». Ребята привлекли внимание к вопросам охраны природы более четырёх тысяч человек!

Волжский район

Учащихся ГБОУ СОШ п.г.т. Петра Дубрава хорошо знают в Самарском регио-нальном отделении РДШ. Они не раз представляли регион на всероссийском уровне в проектах «Большая перемена», «Контент на коленке», «Лига решений», «РДШ – территория самоуправления» «Творческая лаборатория РДШ», «Прогулки по стране», «На старт, экоотряд!», «Большой пикник».

Развитие и поддержка детских общественных объединений – один из способов увлечь ребёнка социально значимыми целями, обогатить его духовный мир. Поэтому администрация школы оказывает всестороннюю поддержку школьным общественным объединениям, а квалифицированные педагоги увлекают своим примером добрых дел и пользуются безусловным уважением учащихся разного возраста, в том числе и «трудных» подростков. В таком содружестве со взрослыми дети обретают доверие к ним, опыт преемственности поколений, социальной и правовой защищённости. Неслучайно многие выпускники школы выбирают профессии, связанные с управлением, становятся педагогами и юристами.

Автор: Юлия Леонтьева


Автор:Юлия Леонтьева