Оглавление
2#2022
Оглавление
Города и районы Самарской области
Здравоохранение
Культура Самарской области
Образование
Право
Промышленность Самарской области
Сельское хозяйство Самарской области
Событие
Творчество
Фестиваль
Эколидер
Юбилей
Год культурного наследия народов России

Энергия созидания Тимура Галиева

— Кинельский район

Областной журнал «Самара и Губерния», номер 2#2022 (июль)

В свои 27 лет Тимур Наилович Галиев руководит в Кинельском районе фермерским хозяйством на 400 голов КРС, созданным им самим семь лет назад, ещё во время учёбы в архитектурно-строительном институте в Самаре. Любовь к животноводству, которое он считает своим призванием, сочетается в нём с созидательной энергией строителя. Если добавить к этому целеустремлённость, огромное трудолюбие и рачительность настоящего хозяина, то получим рецепт успеха современного молодого фермера. Вполне закономерно, что он стал лауреатом областной акции «Хозяин села – 2021» в номинации «Работник сельского хозяйства».

фермер

Впечатляющий рост

Тимур Галиев переехал в Кинельский район Самарской области в 2014 году из соседнего Татарстана. Несмотря на учёбу в вузе, он сразу обозначил серьёзные предпринимательские намерения. При поддержке живущих здесь родственников решил организовать собственное дело и обратился к главе района Николаю Абашину с просьбой о выделении земли для ведения хозяйства. В 2015 году молодому предпринимателю выделили на пустующих землях близ посёлка Энергия в аренду участок площадью 10 гектаров для организации фермы.

«Я с детства занимался животноводством, – рассказывает Тимур Наилович. – И мои родители, и дедушки с бабушками – все держали скотину. Поэтому мне очень нравится ухаживать за животными, для сельского жителя это дело привычное. Особенно люблю молочное производство и переработку молока».

Дальнейшие темпы развития хозяйства поражают воображение. Безусловно, важную роль сыграла государственная грантовая поддержка молочного животноводства. В 2016 году КФХ Тимура Галиева стало участником областной программы поддержки семейных животноводческих ферм. «На 17 миллионов рублей, из которых 10 миллионов составили средства гранта, был построен коровник на 110 голов, установлены молокопровод и оборудование для первичного хранения и охлаждения молока, а также закуплены 40 нетелей», – рассказывает предприниматель.

В 2018 году средства гранта уже были полностью освоены, и КФХ начало получать первое молоко. Однако его объёмов не хватало, чтобы получить хорошую закупочную цену от молокозавода, и хозяйство продавало свою продукцию частникам. Поэтому в том же 2018 году фермер оформил в ГУП СО «Велес» товарный кредит и получил 100 коров голштино-фризской породы. «Объёмы производства молока значительно увеличились, и мы уже сдавали его на завод на более выгодных условиях, – вспоминает Тимур Наилович. – Часть молока даже оставалась для переработки, которую мы организовали своими силами – поставили небольшую сыроварню».

Дела пошли в гору, но, как известно, аппетит приходит во время еды. Тем более, ферме требовалась дополнительная механизация. В 2020 году КФХ Галиева вновь стало участником грантовой поддержки. На этот раз на 30 миллионов рублей, из которых средства гранта составили 20 миллионов, была закуплена новая техника – два трактора МТЗ, кормораздатчик «Хозяин», три рулонных пресс-подборщика, погрузчики для работы на ферме. И ещё на эти средства был построен и оборудован модульный завод по переработке молока мощностью до 3000 литров в сутки, а также оборудование для гранулирования кормов мощностью до 10 тонн в сутки.

Надёжная база

«Собственная кормовая база – обязательное условие стабильности и успешности животноводческого хозяйства, – уверен Тимур Галиев. – Мы сами делаем корма для КРС, сбалансированные по составу белков, углеводов, витаминов. Это положительно сказывается на здоровье скота и его продуктивности, и конечно, свои корма обходятся дешевле покупных. Приобретаем мы лишь небольшую часть необходимых ингредиентов».

Комфорту и продуктивности скота, качеству продукции и эффективности работы персонала служит и технологическое оснащение фермы, её механизация. Автоматическая дойка и молокопровод обеспечивают несоприкосновение молока с открытым воздухом и поверхностями. Осуществляется фильтрация молока и первичный контроль его качества. Автоматизированной системой навозоудаления с транспортёром управляет один работник.

фермерство

Вообще, будучи строителем по образованию, Тимур Наилович стремился оптимизировать, усовершенствовать молочное производство ещё на стадии проектирования и строительства фермы. И, например, вовсе не случайно её крыша имеет прозрачный вентилируемый конёк из поликарбоната. По мнению фермера, это позволяет значительно улучшить освещённость и микроклимат в помещении, а значит – самочувствие и продуктивность животных, а также достигается экономия на электроэнергии.

Сегодня в хозяйстве Галиева около 400 голов КРС, из которых 200 голов – дойное стадо. Остальное – ремонтный молодняк, нетели, а также бычки на откорме, ведь помимо молочного животноводства КФХ занимается и мясным. Мясо пород абердин-ангус и герефорд реализуется через посредников в торговые сети и на рынки городов области.

Рентабельности и стабильности хозяйства во многом способствует господдержка. «Те меры поддержки, которые государство оказывает начинающим фермерам, семейным фермам, молодым специалистам на селе, заслуживают нашей огромной благодарности, – говорит Тимур Галиев. – Хозяйство получает субсидии и со стороны областного минсельхоза за высокие надои, и со стороны района – на содержание дойных коров, на выпоенных телят и на проданное молоко. Также предоставляются субсидии на мясо, реализованное на бойню и содержание мясных телят».

Единственная проблема, которая волнует фермера – недостаток земли для полного обеспечения кормовой базы. С этой целью КФХ Галиева ведёт переговоры с администрацией района для предоставления дополнительных площадей.

Ориентир на специалистов

Хозяйство Тимура Галиева можно назвать семейным – вместе с ним работают его брат и дядя, а весь коллектив из 10 человек трудится как одна семья. И в то же время – это сообщество настоящих профессионалов, мотивированных на высокие результаты. Благо для эффективной работы здесь созданы все условия.

«Средняя зарплата на ферме – 35-40 тысяч рублей, – рассказывает Тимур Наилович. – Тракторист в сезон может получать до 50 тысяч в месяц и больше – всё зависит от наработки. И так – на всех работах. Дояры, например, кроме оклада, получают надбавку за каждый литр молока, а телятницы – за каждого выпоенного телёнка».

В штате КФХ есть свой технолог молочного производства, а также опытный ветеринар, который также выполняет функции осеменатора. Галиев убеждён – только штатные специалисты могут обеспечить высокие результаты, потому что будут действительно болеть за своё дело.

Особая категория работников – молодёжь, студенты аграрного университета, трое из них работают на ферме. Руководитель КФХ ценит их энергию и работоспособность, однако сетует на то, что практически никто из них не остаётся работать на селе. По мнению Тимура Галиева, личный практический опыт работы даёт любому человеку погружение в профессию, позволяющее стать по-настоящему эффективным руководителем, понимающим своих подчинённых.

Сегодня КФХ играет важную роль в обеспечении социального благополучия не только собственного коллектива, но и посёлка Энергия и всего сельского поселения Кинельский, принимает участие в организации праздников, оказывает поддержку техникой, продукцией и финансовыми средствами. Такая активная позиция была оценена организаторами областной акции «Хозяин села – 2021», в которой Тимур Наилович был удостоен звания лауреата.

фермерство

Планы и мечты

Ещё несколько лет назад в хозяйстве были отработаны и опробованы технологии производства различных сыров – рассольных, мягких, твёрдых, в том числе голландских. Частные покупатели успели распробовать и оценить превосходную продукцию КФХ Галиева. Однако в этом году производство пришлось приостановить, вернее – снизить до минимума.

«После введения западных санкций у нас возникла проблема с закупкой импортной закваски для сыров, – поясняет Тимур Наилович. – И тогда мы поставили перед собой задачу полностью перейти на российские закваски. Сегодня выпускаем сыры малыми партиями. Не всё получается сразу, приходится действовать методом проб и ошибок, но дело движется. Думаю, что в самое ближайшее время мы проблему решим и начнём выпускать качественные и вкусные сыры уже полностью на отечественном сырье. А уже дальше будем думать об организации полноценной переработки молока с выпуском широкого ассортимента кисломолочной продукции».

Привлекает фермера и ещё одно актуальное направление развития – агротуризм. «Многие частные покупатели приезжают к нам целыми семьями, с детьми, которые очень интересуются животными, – рассказывает Тимур Галиев. – А у нас в хозяйстве, кроме коров, есть небольшое стадо овец, лошади и даже один двугорбый верблюд. Учитывая близость к Самаре, мы могли бы принимать посетителей, желающих не только отдохнуть на природе, но и ближе познакомиться с деревенской жизнью, увидеть различных животных, узнать, как производятся молоко, мясо, сыр, попробовать настоящие свежие и натуральные продукты.

Развитие агротуризма активно поддерживается Правительством Самарской области, разработаны и финансируются специальные программы. Приняв в них участие, мы могли бы создать у себя туристическую инфраструктуру, построить гостевые домики, организовать пешеходные маршруты, интересные экскурсионно-познавательные программы с гастрономической составляющей. Рядом у нас протекает река Большой Кинель с живописной природой, где можно организовать рыбалку, пляжный отдых, конные прогулки. Думаю, что здесь у нас большая перспектива».

НА ПРАВАХ РЕКЛАМЫ

Автор: Алексей Сергушкин


Автор:Алексей Сергушкин