Оглавление
2#2022
Оглавление
Города и районы Самарской области
Здравоохранение
Культура Самарской области
Образование
Право
Промышленность Самарской области
Сельское хозяйство Самарской области
Событие
Творчество
Фестиваль
Эколидер
Юбилей
Год культурного наследия народов России

«Промтехресурсы» держат марку!

— Похвистнево

Областной журнал «Самара и Губерния», номер 2#2022 (июль)

В новом цехе обособленного подразделения уфимского ООО ПП «Промтехресурсы» в городе Похвистнево завершились пусконаладочные работы и тестирование новых станков с ЧПУ, в том числе и станка лазерной резки. Технологическая модернизация вкупе с появлением в этом году на похвистневской земле второго цеха позволит предприятию расширить ассортимент выпускаемой продукции, рынки сбыта, а ещё увеличить количество рабочих мест.

промышленность

Производственное предприятие «Промтехресурсы» – известный в среде профессионалов разработчик, производитель и поставщик надёжных, высококачественных изделий и электрозащитных средств для работы на воздушных линиях и электроустановках. Компания – давний партнёр энергопредприятий нашей страны – была создана в феврале 1995 года, и сегодня в ней трудятся 74 сотрудника.

Есть идея? Будет результат!

Основав своё дело в непростые 1990-е, компания единомышленников довольно быстро сумела крепко встать на ноги. С нуля создав сильные производственные мощности, они выстроили самодостаточный бизнес и завоевали свою нишу на рынке. Сегодня в числе клиентов компании – ПАО «Россети», дочерние предприятия НК «Роснефть», предприятия и подразделения с географией от Калининграда до Владивостока, с юга до севера нашей страны. Для них «Промтехресуры» выпускают оперативные изолирующие штанги, штанги оперативно-универсальные и штанги вспомогательных приспособлений. Переносные заземления для воздушных линий и распределительных устройств, в том числе и для наложения с земли. Устройства наброса на провода воздушных линий. Широкий спектр контактных и бесконтактных указателей высокого напряжения со светозвуковой индикацией и функциями сигнализатора и самоконтроля работоспособности, разной конструкции указатели низкого напряжения. Ручные, касочные и стационарные сигнализаторы напряжения. Приспособления и различные устройства для обслуживания воздушных линий. Диэлектрические ограждения, щиты, ширмы, накладки, колпачки и шторки. А ещё композитную арматуру, стеклопластиковые лестницы, стремянки, изолирующие подмостки и ограждения. Всего около двухсот видов продукции.

«Качество наших изделий, разрабатываемых и выпускаемых нашим предприятием, отмечено медалями и дипломами специализированных выставок в различных городах России. В нашем активе больше 80 дипломов, медалей и кубков, завоеванных на специализированных выставках и смотрах-конкурсах средств защиты. Среди наград – золотая медаль «Лауреат ВВЦ», серебряная и золотая медали одних из выставочных проектов в Екатеринбурге и Красноярске, дипломы первой и второй степеней правительства Республики Башкортостан. Мы удостаивались Всероссийской премии «Предприятие года» и «Добросовестный поставщик», звания «Лучший контрагент» и лауреата номинации «Техническое превосходство». Продукция неоднократно включалась в официальный реестр лауреатов национального конкурса «Лучший товар года». Зарегистрированы и внедрены в производство ряд патентов на полезную модель и изобретение. Торгово-промышленная палата РБ, членами которой мы являемся, включила нас в официальный реестр «Надёжных партнёров». Вся наша продукция сертифицирована Госстандартом России», – делится генеральный директор ООО ПП «Промтехресурсы» Александр Скачко.

промышленность

На просторах губернии

Как и всякое успешное предприятие, «Промтехресурсы» не почивают на лаврах. В 2013 году компания приступила к реализации амбициозного проекта – созданию обособленного подразделения в Самарской губернии. Идея возникла неслучайно. Производственных площадей в Уфе уже не хватало. Новые производственные площади решили создать за пределами Башкирии, чтобы расширить и оптимизировать производство, облегчить расширение рынков сбыта. Были изучены ранее поступившие предложения из различных регионов. После глубокого анализа решили остановиться на Похвистнево и после получения всей разрешительной документации и выбора участка начали возводить первый цех производственной площадки «Промтехресурсов».

Процесс не был безоблачным. Место выбрали на никому не нужном пустыре, но когда обнесли его забором, чтобы начать работы, а стартовали они в 2014 году, на площадку зачастили с вопросами местные жители. Люди опасались, что на пустоши построят ТЦ или ликёро-водочный завод, или что-то в этом роде. Пришлось первым лицам предприятия и лично генеральному директору включить дипломатию. Убеждать, что здесь будет нужное маленькому городку производство. И заходящая в Похвистнево компания, как социально ответственный бизнес, создаст местным жителям новые рабочие места. Так и произошло. Сегодня в обособленном подразделении под руководством Игоря Тарасова трудятся 22 человека. А поскольку заработал новый цех, есть перспективы роста команды в обозримом будущем до 40 человек. В этом году будет создано три вакансии. Похвистневцы не прочь устроиться сюда. Зарплата по местным меркам хорошая. Коллектив сплочённый, практикующий методы наставничества, плюс полный соцпакет и достойные условия труда.

Век композитов

«Новый цех потребовал дополнительное насыщение оборудованием, а оно нужно нам для того, чтобы минимизировать количество предприятий-смежников, став от них менее зависимым, и таким образом, в условиях повсеместного подорожания сделать нашу продукцию более дешёвой. Станок лазерной резки с ЧПУ нам понадобился, чтобы узлы сопряжения, необходимые для некоторых наших изделий, например, стремянок, лестниц, фазных зажимов, мы больше не заказывали на стороне, а делали самостоятельно. Станок куплен и запущен в работу. Теперь мы сами можем принимать заказы на изготовление узлов и деталей, потому что в ближайшей округе таких станков ни у кого нет», – поясняет генеральный директор.

Но не всё можно делать самим. Например, фильеры – специальные высокоточные формы, применяемые в производстве деталей для композитного профиля, «Промтехресурсы» закупают у предприятий-смежников. Всё вышеперечисленное необходимо, среди прочего, для выпуска промышленных композитных диэлектрических лестниц для энергетиков, газовиков, нефтяников, железнодорожников. Лёгкая конструкция (её запросто унесёт один человек) необычайно прочна. Тонкая на вид ступенька способна выдержать вес в 750 кг при норме в 150! Доказано испытаниями. Недавно большую партию таких лестниц отгрузили крупному заказчику.

промышленность

Наш собеседник убеждён, с новыми научными открытиями железный век заканчивается. Пришло время композитных материалов. Точно так же как в космической отрасли на смену металлам пришли композиты, композитная арматура постепенно вытесняет в промышленности арматуру металлическую. Уникальные технологии позволяют получить неприхотливый и в то же время сверхпрочный материал, отвечающий всем требованиям качества, безопасности и надёжности. Благо от импорта «Промтехресурсы» практически независимы. Всё, что нужно, предприятие закупает в России, Белоруссии или в Китае. С Европой, конечно, сотрудничество тоже было налажено. Но в условиях санкций взор компания обратила на внутренний рынок и рынок наших союзников. По бюджету предприятия больно ударили цены на сырьё. По ряду позиций они поднялись от 40% до 100%, а после февральских событий стоимость взлетела снова. Но свои расценки, с которыми «Промтехресурсы» заходили на тендеры, не меняли. За счёт чего? Благодаря созданным запасам сырья, материалов и других комплектующих, необходимых для производства продукции.

Дело продвигать и развивать

В последнее время ситуация с ценами несколько стабилизировалась. Однако запасы сырья не безграничны. И к следующим конкурсам «Промтехресурсы» подойдут уже с другими ценами. Но экономические качели не дают оснований останавливаться в развитии. Компания намерена продвигать направление высокоточной техники, обучать коллектив работе с таким оборудованием. И расширяться по всем фронтам. Два года назад компания приобрела в Уфимском районе Башкирии большой земельный участок и уже построила там производственный цех, который открыли в этом году. Новая площадка будет оставаться основной производственной базой компании. Что касается Похвистнево – общие площади обособленного подразделения, составляющие почти 2500 кв. метров, планируется и в дальнейшем наращивать современным оборудованием. Есть собственная котельная. Благоустраивается и озеленяется территория. Всюду поддерживаются чистота и порядок.

Формула успеха предприятия – постоянный поиск новых технических решений. Трудолюбие и профессионализм команды, которая регулярно проходит обучение в профильных учебных центрах. Постоянная обратная связь с потребителями. Чуткая реакция на ситуацию в отрасли и внимание к конъюнктуре рынка и всему, что происходит на международной арене.

А задачи на будущее – максимально, невзирая на экономические штормы, загрузить производство, как в Уфе, так и в Похвистнево, постоянно расширять и обновлять ассортимент продукции, в том числе создать линию товаров народного потребления.

НА ПРАВАХ РЕКЛАМЫ

Автор: Андрей Введенский


Автор:Андрей Введенский