Оглавление
2#2022
Оглавление
Города и районы Самарской области
Здравоохранение
Культура Самарской области
Образование
Право
Промышленность Самарской области
Сельское хозяйство Самарской области
Событие
Творчество
Фестиваль
Эколидер
Юбилей
Год культурного наследия народов России

20 лет семейному бизнесу Ольховых

— Алексеевский район

Областной журнал «Самара и Губерния», номер 2#2022 (июль)

Среди жителей Алексеевского района вряд ли кто-то не знает супругов Ольховых – Сергея Евгеньевича и Марину Ивановну – местных предпринимателей и меценатов. Они неоднократно становились героями наших публикаций, а их семейный бизнес, который развивался буквально у нас на глазах, в этом году отмечает своё 20-летие. Можно много говорить о трудолюбии, целеустремлённости, предпринимательском таланте четы Ольховых, но важнейшей основой их общего дела всегда были любовь к своей малой родине, уважение к землякам, стремление к благополучию и процветанию села.

Сельское предпринимательство

Хлеб всему голова

Именно с хлеба начал Сергей Ольхов, когда в 2002 году решил открыть собственное дело. Он арендовал старую пекарню в совхозе «Прогресс» посёлка Ильичевский и запустил линию по производству хлеба. Видавшее виды оборудование и обветшавшее здание создавали массу проблем, словно испытывая предпринимателя на прочность. Однако его упорство было вознаграждено, и новый хлеб пришёлся по вкусу жителям Алексеевского района, тем более что цены на него были всегда ниже, чем у других производителей.

«В производстве хлеба мы использовали и используем традиционную рецептуру, опарный метод и никаких лишних ингредиентов, – рассказывает Сергей Евгеньевич. – В этом, наверное, и есть секрет его вкуса и популярности».

Уже через несколько лет пекарню было не узнать – она превратилась в современное производство. В отремонтированном здании появилось новое оборудование: тестомесы, печи «Ротор-Агро». Значительно расширился и ассортимент продукции: кроме четырёх сортов хлеба, здесь производят десятки наименований булочек и батонов, кексов и слоек, пирожных и тортов. Последние часто готовят на заказ к различным торжествам.

Завод может выпускать более 40 тонн хлебобулочных и кондитерских изделий в месяц, но сегодня фактический показатель производства несколько ниже – сказывается возросшая конкуренция, связанная с появлением большого числа мини-пекарен. Однако Сергея Евгеньевича это вовсе не удручает, поскольку ещё в 2011 году Ольховы начали процесс диверсификации бизнеса, который продолжается по настоящее время.

Мясной рай

Понимая, что одно направление не гарантирует финансовую стабильность бизнеса, Ольховы обратили внимание на производство мясных полуфабрикатов. Было принято решение делегировать в ряды предпринимателей супругу Сергея Евгеньевича – Марину Ивановну. Бухгалтер по образованию, она и прежде принимала самое непосредственное участие в семейном бизнесе, но в 2011 году взяла на себя и его новое направление.

Организовав свиноводческое крестьянско-фермерское хозяйство, Марина Ивановна как начинающий предприниматель получила грант на создание своего бизнеса в размере 300 тысяч рублей. Это позволило закупить оборудование для пельменного цеха.

Натуральная, сделанная вручную и без добавок продукция из собственной свежей свинины и говядины, пользуется большим спросом у покупателей. Говядину Ольховы сначала приобретали у местных фермеров, а потом стали производить сами. Для большего разнообразия предприятие также закупает оптом высококачественное мясо курицы и рыбное филе. Цех производит около трёх тысяч килограммов мясных изделий в месяц. В ассортименте пельмени, котлеты, чебуреки, шашлык, тефтели, манты, слойки с мясом, вареники с различной начинкой. Свою продукцию предприниматели поставляют в Алексеевский и Нефтегорский районы, а также на заказ в другие районы и города, в том числе – в Самару.

От поля до прилавка

Эффект от нового направления деятельности Ольховы почувствовали сразу. Благодаря наличию свиноводческого хозяйства хлебное производство фактически стало безотходным, а свежее тесто активно используется для изготовления мясных полуфабрикатов и выпечки с мясом. Взаимодополнение мясного цеха и пекарни, использование ими единой системы доставки и собственных торговых точек позволило снизить издержки и повысить рентабельность.

Воодушевлённый успехом Сергей Ольхов замыслил идти дальше и добиться решения стратегической для семейного бизнеса задачи – создания полного производственного цикла «от поля до прилавка». Для этого не хватало одного важного звена – растениеводства. Пробел был восполнен в 2015 году, когда Ольховы взяли в обработку 120 га земли, в равных долях посеяли озимую пшеницу и рожь для откорма скота.

«Тем самым мы создали полный цикл производства сельскохозяйственной продукции от поля до конечного потребителя, что позволило нам минимизировать расходы на муку и на корма», – говорит Сергей Евгеньевич.

К сегодняшнему дню площадь обрабатываемых земель выросла на порядок и достигла 1200 га. Зерно Ольховы выращивают уже не только для себя, но и на продажу. Кроме пшеницы, сеют подсолнечник и, конечно, корма – рожь, овёс, ячмень, суданку и другие. Кормов хватает и на поголовье свиней, и на стадо КРС в 140 голов, и на реализацию. Коровье молоко используется для откорма телят, поросят, а излишки сдаются на местный молокозавод.

Сельское предпринимательство

Одним из последних технологических новшеств у алексеевских предпринимателей стало открытие цеха по производству подсолнечного масла по традиционной технологии. Для этого Сергей Ольхов выкупил в райцентре пустующее здание бывшего рынка, отремонтировал и разместил в нём оборудование волгоградского производства для отжима масла. Своими силами провели монтажные и пусконаладочные работы и в 2020 году запустили «маслобойку».

Цех способен производить в сутки до 5 тонн ароматного масла. Сергей Евгеньевич планирует не только перерабатывать свой подсолнечник, но и брать заказы на производство у других сельхозпроизводителей. Возможности для этого обеспечивает мощность установки, а также наличие площадей для хранения сырья и готовой продукции.

На благо людей и села

Для Сергея Ольхова – мецената и большого патриота своей малой родины – социальное благополучие земляков и развитие села не менее важны, чем финансовые показатели.

Многопрофильный бизнес и сеть собственных магазинов (а сегодня их у Ольховых в одной только Алексеевке пять) позволяют продавать продукты с минимальной торговой наценкой и на ряд позиций повседневного проса держать социальные цены. Кроме недорогого хлеба, пельменей, подсолнечного масла, в магазинах доступен большой ассортимент разнообразных продуктов, в том числе качественных изделий от местных производителей, которым Сергей Евгеньевич таким образом помогает в реализации.

Высокое качество и доступная цена делают продукты Ольховых конкурентоспособными на рынке госзаказов. Хлебобулочные и мясные изделия и полуфабрикаты поставляются в школы, больницы и другие социальные учреждения Алексеевского и Нефтегорского районов.

Развитию торговой инфраструктуры вполне закономерно сопутствовало и развитие сферы услуг. В 2015 году Ольховы открыли в райцентре кафе, поражающее великолепно оформленными залами и вкусной едой, приготовленной из собственных продуктов. Где хорошая еда, там должен быть и хороший отдых, решили предприниматели, и построили мини-гостиницу на 8 номеров.

Сельское предпринимательство

«При любой экономической ситуации жизнь идёт своим чередом, – говорит Сергей Евгеньевич. – Люди обедают, проводят свадьбы, юбилеи, поминки, приезжают по делам или в гости. Поэтому услуги кафе и гостиницы всегда востребованы. Уже второй год в нашем кафе коллективно обедают рабочие, ремонтирующие дорогу Нефтегорск – Алексеевка – Летниково. В сентябре этого года в районе возобновятся знаменитые Толстовские степные скачки. Планируется вдохнуть новую жизнь в Усадьбу Льва Толстого. Всё это должно способствовать повышению туристической привлекательности района».

Предприниматель организовал собственную станцию техобслуживания, которая задействована, в основном, для ремонта собственной техники, а также сдаёт в аренду площадки для стоянки чужой техники.

«Во многом за счёт диверсификации бизнеса мы практически не почувствовали негативного влияния пандемии и санкций, – говорит Сергей Ольхов. – Сегодня нет ситуации, которая поставила бы нас в тупик. Нужно поднимать и развивать отечественные технологии, особенно при такой беспрецедентной поддержке государства. В этом смысле санкции только помогают нам приобрести настоящую независимость. Всё что нам нужно, мы произведём, и людей накормим».

Такая стабильность чрезвычайно важна, когда речь идёт о рабочих местах на селе. Общее число работников на предприятиях Ольховых за последние годы увеличилось и сегодня составляет около 60 человек с учётом сезонных рабочих. Уверенность в завтрашнем дне Сергей Евгеньевич даёт и многим сельчанам. Он дважды избирался депутатом Собрания представителей муниципального района Алексеевский и за эти годы проявил себя не только как активный меценат и неравнодушный к проблемам людей человек, но и как организатор благотворительной деятельности местного предпринимательского сообщества. И сегодня он неизменно откликается на просьбы о поддержке со стороны администраций района и сельского поселения.

В 2021 году у Ольховых появилась на свет первая внучка. «Семья и малая родина наполняют нашу жизнь смыслом, – убеждён Сергей Евгеньевич. – Я родился в Алексеевке и люблю свой край. Поэтому для меня все труды только тогда приносят настоящее удовлетворение, когда их результатом становится процветание села и искренняя радость на лицах людей».

НА ПРАВАХ РЕКЛАМЫ

Автор: Алексей Сергушкин


Автор:Алексей Сергушкин