Оглавление
2#2022
Оглавление
Города и районы Самарской области
Здравоохранение
Культура Самарской области
Образование
Право
Промышленность Самарской области
Сельское хозяйство Самарской области
Событие
Творчество
Фестиваль
Эколидер
Юбилей
Год культурного наследия народов России

Благоустройство в Шигонском районе

— Шигонский район

Областной журнал «Самара и Губерния», номер 2#2022 (июль)

В рамках реализации государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий», утверждённой Постановлением Правительства Российской Федерации от 31.05.2019 г. № 696 и при поддержке Президента Российской Федерации сельская жизнь на территории Шигонского района Самарской области постепенно становится более комфортной. Совместными усилиями губернатора Самарской области Д.И. Азарова и жителей района – шаг за шагом стираются границы между городом и селом, создаётся единая и комфортная среда для проживания людей.

Комплексное развитие сельских территорий

На основании государственной программы в Шигонском районе реализуются мероприятия по развитию и благоустройству территорий, целью которых является создание условий для устойчивого развития сельских территорий и повышения качества жизни сельского населения.

В рамках государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий» в 2021 году Шигонский район, как и остальные районы Самарской области, принял участие в развитии сёл, где были реализованы 8 проектов, наибольшее число которых связано с благоустройством.

Главным центром притяжения маленьких жителей района стали спортивные и игровые площадки. Например, в селе Кузькино была построена спортивно-игровая площадка, где ребятишки катаются на качелях, горках, играют в настольный теннис, малышам построили песочницу. Также при строительстве данной площадки смонтировали спортивный комплекс для воркаута, который стал так популярен среди детей постарше.

Новую детскую территорию обустроили в селе Малячкино. Необычную тематику площадка получила из-за того, что расположилась недалеко от памятника участникам Великой Отечественной войны. Для местных непосед установили песочный дворик «Штаб», горки «Вертолёт» и «Акация-Н», качалку-балансир «Танчик», турник в виде самолёта.

Комплексное развитие сельских территорий

В населённом пункте Кушниково тоже построили большую детскую игровую площадку, на которой установили детский игровой комплекс с беседкой, качелями, песочницей, бум-бревном «Змейка» и каруселью.

В этом же году сёла Шигоны и Муранка приобрели современный и приятный облик. Благодаря программе на центральных улицах данных сёл были отремонтированы фасады домов культуры.

Для безопасного передвижения школьников и жителей села Кузькино в 2021 году воплотился в жизнь проект, на основании которого были построены тротуары.

Благодаря реализации государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий» началось финансирование мероприятия, направленного на улучшение жилищных условий граждан, строительство (приобретение) жилья в сельской местности. В 2022 году в рамках данной программы в селе Муранка будут построены 3 жилых дома для специалистов, работающих на предприятиях агропромышленного комплекса района.

Государственная программа «Комплексное развитие сельских территорий» – это реальный инструмент, благодаря которому жизнь на селе можно вывести на качественно новый уровень, сделать жизнь в селе комфортной. Району предстоит выполнить до 2025 года большую работу по преобразованию сельских территорий, и можно с уверенностью сказать, что поставленные задачи будут выполнены благодаря совместным усилиям!