Оглавление
2#2022
Оглавление
Города и районы Самарской области
Здравоохранение
Культура Самарской области
Образование
Право
Промышленность Самарской области
Сельское хозяйство Самарской области
Событие
Творчество
Фестиваль
Эколидер
Юбилей
Год культурного наследия народов России

Хворостянка снова в лидерах!

— Хворостянский район

Областной журнал «Самара и Губерния», номер 2#2022 (июль)

В ежегодном региональном конкурсе «ЭкоЛидер» заслуженная победа в номинации «Городское и сельское поселение» вновь досталась Хворостянке. Сегодня беседуем с Галиной Ивановной Маркеевой – главой сельского поселения Хворостянка, членом партии «Единая Россия», председателем ассоциации глав сельских поселений.

Эколидер

С&Г: Галина Ивановна, с 1998 года вы руководите родным селом. Как думаете, нашли в этой работе своё призвание?

Галина Маркеева: Думаю, нашла. Я родилась и выросла в Хворостянском районе, живу и тружусь здесь вот уже сорок три года, всегда хотела создавать что-либо для людей. Считаю, что занимаюсь благородным и благодарным трудом – делаю жизнь земляков благоустроенной, комфортной. Сегодня в Хворостянке не осталось ни одного неухоженного уголка. Где-то ландшафт приобрёл законченный вид, где-то пока ещё продолжаются работы, но везде чувствуется внимание, забота, любовь. И не только мои, но и жителей, которые заинтересованы в улучшении общего облика села.

С&Г: Но ведь всех нужно организовать...

Г.М.: Безусловно. Над этим я как раз и работаю достаточно интенсивно. Сил требуется, конечно, немало. Помогает мой молодой, целеустремлённый коллектив, без помощи которого не случилось бы ни одной победы.

С&Г: Тогда расскажите немного о своей суперкоманде.

Г.М.: Команда, действительно, супер. И это не преувеличение! Она крепкая, профессиональная и дружная. В определённых областях деятельности на каждого из коллег у меня «своя опора». Например, Марина Александровна Иванова – тот самый специалист, который может понять и посоветовать в любой ситуации. Она занимается и контрактами, и проектами. Начальник отдела кадров Наталья Андреевна Николаева умеет подобрать и настроить коллектив на нужный лад. Главный бухгалтер Светлана Викторовна Молчанова справляется с любой финансовой сложностью, по-хозяйски расходует бюджетные средства. Ведущий специалист в области градостроительства и землепользования Ксения Юрьевна Шматова незаменима в своей сфере. Ну и, конечно, Сергей Вячеславович Боков – мой заместитель и моя правая рука, всегда подскажет и поможет. Я благодарна этим людям! Насущные вопросы по благоустройству села на рабочих совещаниях мы обсуждаем только вместе: делимся мнениями, предложениями, набрасываем варианты. В итоге, выстраиваем перспективу развития и процветания Хворостянки. Практически во всём нас поддерживает Виктор Алексеевич Махов – глава муниципального района Хворостянский, а также старшие по многоквартирным домам и актив села.

Эколидер

С&Г: Чем хвалились на региональном конкурсе в этот раз?

Г.М.: В конкурсе «ЭкоЛидер» мы принимаем участие ежегодно и постоянно укрепляем позиции. Каждый календарный год делаем что-то новое или реконструируем, создавая, таким образом, единый арт-объект с оригинальными малыми скульптурными формами, интересными клумбами, нестандартными ландшафтными решениями. Что-то перенимаем у коллег, что-то придумываем сами. В этом году, например, ведутся активные работы в парке «Вера, Надежда, Любовь». Для комфортного отдыха организованы шесть девятиметровых парклетов, установлены навесы с качелями для молодёжи. Это позволит дополнительно разнообразить общественное пространство. В итоге, Хворостянка с каждым годом становится не только красивее и уютнее, но и удобнее для проживания: освещение меняется на энергосберегающее, в домах есть водопровод, канализация и централизованное отопление. Всё это, несомненно, требует значительных капиталовложений. Часть средств берём из «призовых» денег, которые получаем за победы в подобных конкурсах.

С&Г: Как удаётся избегать профессионального выгорания?

Г.М.: О выгорании даже речи нет, ведь я занимаюсь любимым делом, и работа – в радость. Да и общение с людьми наполняет силой и энергией, потому что практически всегда получаю поддержку и благодарность от односельчан, вижу, что земляки заинтересованы в улучшении качества жизни. Меня это вдохновляет. Считаю, что именно синергия наших усилий и энергий и позволяет благополучно преодолевать все трудности, и сегодня Хворостянка демонстрирует другим сёлам пример сплочённости и трудолюбия жителей. Наши люди активны, целеустремлённы и жизнерадостны.

Впереди ещё очень много планов. А пока благоустраиваем исторический центр – озеро Морозиха: выкладываем дорожки, организуем зоны отдыха, запустили рыбу и скоро сможем пригласить всех желающих на рыбалку.

Автор: Елена Пенина


Автор:Елена Пенина