Оглавление
2#2022
Оглавление
Города и районы Самарской области
Здравоохранение
Культура Самарской области
Образование
Право
Промышленность Самарской области
Сельское хозяйство Самарской области
Событие
Творчество
Фестиваль
Эколидер
Юбилей
Год культурного наследия народов России

Россыпь талантов Красноармейского района

— Красноармейский район

Областной журнал «Самара и Губерния», номер 2#2022 (июль)

Сохранение культурного наследия и создание условий для реализации творческого потенциала сельских жителей – основные направления в работе МБУ «Межпоселенческое управление культуры» муниципального района Красноармейский Самарской области, руководит которым Инна Александровна Перевозчикова.

Культура и творчество

Для деятельности творческих коллективов в Красноармейском районе созданы все условия, а их участники – необыкновенно талантливые люди, поражающие своей энергией, духовным подъёмом, любовью к жизни и Родине. Гордость района – самобытные мастера декоративно-прикладного искусства Сергей Ларин и Сергей Петриков, дуэт «Славяне» и трио «Чагра» под руководством талантливых гармонистов Андрея Драгунова и Евгения Матюнина, хор народной песни имени Ивана Герасимовича Драгунова, народные ансамбли русской песни «Воложка» и «Реченька», студия эстрадной песни «Волшебный микрофон» и многие другие.

На протяжении многих лет творческие коллективы Красноармейского района являются активными участниками и лауреатами губернского фестиваля «Рождённые в сердце России». Среди них – неоднократный лауреат фестиваля – коллектив народного хора русской песни имени И. Драгунова. Умение импровизировать, творить, создавать новые хоровые произведения, наигрыши, пляски – одно из самых ценных качеств участников самодеятельного коллектива. Хор был создан в 1963 году, а в 1970 году ему было присвоено высокое звание «Народный самодеятельный коллектив», которое он с честью подтверждает уже на протяжении полувека. В настоящее время руководит хором Андрей Игоревич Драгунов – внук Ивана Герасимовича, который с увлечением продолжает дело своего деда.

Войдут в историю фестивали, ставшие традиционными и достигшие статуса «областной» – фестиваль самодеятельных театральных коллективов «Золотой ключик» и «Гармонь моя, говорушечка» имени И. Драгунова.

История фестиваля «Золотой ключик» началась с авторского проекта Инны Перевозчиковой «Малая Родина большого писателя», ведь именно здесь родился русский писатель Алексей Толстой. Ежегодно в фестивале принимают участие свыше трёхсот коллективов из 30 районов Самарской области и регионов России. Известен район и конкурсом чтецов «Толстовские чтения на малой родине писателя», на который съезжаются участники со всего региона.

Культура и творчество

Областной фестиваль «Гармонь моя, говорушечка» проводится в районе с 2013 года под именем его жителя, заслуженного работника культуры РФ – Ивана Герасимовича Драгунова. Сегодня фестиваль – настоящий народный праздник, в котором принимают участие гармонисты и частушечники из более 20 муниципальных образований района. Постоянный участник и организатор областного фестиваля – вокальный ансамбль русской песни «Воложка», основанный в 2003 году Василием Григорьевичем Подгорным. За высокое профессиональное исполнение русских песен в 2007 году коллективу присвоено почётное звание «Народный самодеятельный коллектив», которое он подтвердил в 2020 году. Сегодня коллектив возглавляет Светлана Александровна Брусенцева, а его участники – неравнодушные к народной песне люди, каждый из которых достоин похвал, ведь они дарят частицу своего душевного тепла друг другу, от чего и возникает радость общения и плодотворная творческая работа, дарящая восторг зрителям и горячие аплодисменты исполнителям.

Профессиональный коллектив управления культуры Красноармейского района реализует множество творческих проектов – это праздники в поселениях, концерты и гастроли, творческие встречи в библиотеках, фестивали и концерты. В районе действует 127 творческих студий, певческих, театральных и хореографических коллективов, любительских объединений и студий декоративно-прикладного творчества, в которых занимается более двух тысяч человек. В рамках областного творческого проекта «Культурное сердце России» в поселениях организовываются яркие события – «Деревенская завалинка» (с. Волчанка), ярмарка «Арбуз» (п. Гражданский), эко-праздник «В селе мои корни» (п. Алексеевка), день села «А у нас во дворе» (п. Братский), фестиваль «Сказ из Гореловской рощи» (с. Криволучье-Ивановка) и многое другое.

Богат талантами Красноармейский район. Их яркая россыпь радует, находит благодарный отклик и вызывает чувство искренней любви и симпатии. Это результат увлечённости и по-настоящему творческого труда многих людей, влюблённых в своё дело.

Автор: Юлия Леонтьева


Автор:Юлия Леонтьева