Оглавление
3#2022
Оглавление
Бизнес Самарской области
Женское дело
Звезда
Здоровье
История
Культура Самарской области
Образование
Пищевая и перерабатывающая промышленность
Право
Промышленность Самарской области
Сельское хозяйство Самарской области
Событие
Среда обитания
Творчество
Фестиваль
Юбилей
Экспертный совет

Всероссийская агропромышленная выставка «Золотая осень – 2022»: награды и соглашения

Областной журнал «Самара и Губерния», номер 3#2022 (октябрь)

Самарская область получила Гран-при XXIV Всероссийской агропромышленной выставки «Золотая осень – 2022». Самарский стенд, представленный в разделе «Регионы России», был посвящён достижениям регионального аграрного сектора, а также актуальным вопросам развития российского АПК: обеспечению продовольственной безопасности, импортозамещению, современному сельхозмашиностроению, новым технологиям в сфере сельскохозяйственного и пищевого производства.

Агропром Самарской области

Напомним, что в этом году аграрии региона вырастили небывалый урожай. Собранный урожай зерновых и зернобобовых культур в объеме 3,4 млн тонн стал абсолютным рекордом за последние десятилетия.

«Самарская область сегодня, как и всегда в самые переломные, трагические времена истории нашей страны, является опорным краем державы. Сейчас – период мобилизации страны, мобилизации экономики. Аграрии вносят свой весомый вклад в продовольственный суверенитет, в продовольственную безопасность, а значит в целом в безопасность нашей страны, – говорит Глава региона Дмитрий Азаров. – Я уверен, что благодаря профессионализму, самоотверженному труду, любви к своей родной земле мы будем достигать год от года лучших результатов. И в Самарской области наша великая Родина будет уверена всегда. В том, что здесь оплот для защиты наших рубежей, что здесь растут настоящие патриоты, которые вновь с оружием в руках встают на защиту нашей Родины в борьбе с мировым злом».

Самарскую делегацию, в которую вошли представители предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности, производителей минеральных удобрений, науки и общественности, возглавила заместитель председателя Правительства Наталья Катина. Члены делегации принимали активное участие не только в демонстрации успехов регионального АПК, но и мероприятиях обширной деловой программы, посвящённых мерам государственной поддержки агросектора, развитию малых форм хозяйствования и комплексному подходу к улучшению условий для жизни и работы на селе.

На стенде региона ООО «Пегас-Агро» и ООО «БСГ» представили гостям выставки-макеты своих машин. ООО «Пегас-Агро» выпускает инновационные самоходные опрыскиватели-разбрасыватели линейки «ТУМАН», предназначенные для внесения минеральных и жидких удобрений, а также гербицидной, инсектицидной и фунгицидной обработки растений. ООО «БСГ» осуществляет производство широкозахватных самодвижущихся дождевальных машин радиального типа под маркой «Фрегат» и «Кубань».

Свою продукцию представили и предприятия пищевой индустрии: соковую продукцию Фирмы «Нектар», газированные напитки для души «Золотой хмель», вино под маркой Denisov Winery производства Группы компаний «Самарские овощи».

Отдельный стенд был посвящён продукции крупнейшего производителя минеральных удобрений в Самарской области – ПАО «КуйбышевАзот». С учётом задач по повышению объёмов внесения минеральных удобрений продукция предприятия востребована не только на территории губернии, но и далеко за её пределами.

В ходе работы выставки на региональном стенде было подписано два соглашения о сотрудничестве. Первое – между Правительством Самарской области и ФГБНУ «Федеральный научный центр «ВНИИ масличных культур имени В.С. Пустовойта» (г. Краснодар), предполагающее консолидацию усилий по импортозамещению семян масличных культур на отечественные сорта и гибриды, а также получение экологически безопасной продукции.

Второе соглашение направлено на обеспечение управления рисками в АПК. Такое соглашение о сотрудничестве подписали министр сельского хозяйства и продовольствия Самарской области Николай Абашин и президент Союза «Единое объединение страховщиков агропромышленного комплекса – Национальный союз агростраховщиков» Корней Биждов. Оно позволит укрепить взаимодействие ведомства и сельхозпредприятий региона с НСА и откроет новые перспективы развития сельскохозяйственного страхования, осуществляемого с государственной поддержкой. Агрострахование становится всё более значимым инструментом господдержки сельскохозяйственных товаропроизводителей региона.

В рамках Всероссийской агропромышленной выставки «Золотая осень» состоялось подведение итогов тематических конкурсов и вручение наград. Самарская область награждена 6 золотыми, 9 серебряными и 2 бронзовыми медалями, в том числе за активное участие в реализации мероприятий госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий», разработку и внедрение в производство новых научных методик, консультационно-информационное сопровождение деятельности хозяйствующих субъектов.

www.samregion.ru