Оглавление
3#2022
Оглавление
Бизнес Самарской области
Женское дело
Звезда
Здоровье
История
Культура Самарской области
Образование
Пищевая и перерабатывающая промышленность
Право
Промышленность Самарской области
Сельское хозяйство Самарской области
Событие
Среда обитания
Творчество
Фестиваль
Юбилей
Экспертный совет

В Самаре после реконструкции открылась Историческая мечеть

Областной журнал «Самара и Губерния», номер 3#2022 (октябрь)

1 октября 2022 года после реконструкции открылась Самарская Историческая мечеть на улице Алексея Толстого. Построенное более 130 лет назад симбирским фабрикантом Темирбулатом Акчуриным, здание получило второе рождение и стало одной из достопримечательностей Самары.


Мечеть в Самаре была построена в 1891 году. В конце XIX – начале ХХ вв. она являлась центром мусульманской жизни Самары и губернии в целом. В начале 1930-х здание было переоборудовано в детский дом, а потом много лет в нём находился детский сад. В 2005 году мечеть была возвращена верующим, и с 2008 года началась работа по её восстановлению. В возрождении объекта культурного наследия регионального значения приняли участие представители самарской мусульманской общины, бизнесмены и все неравнодушные люди. Серьёзную поддержку оказал губернатор Дмитрий Азаров. Инициатор воссоздания, председатель совета местной мусульманской религиозной организации «Самарская историческая мечеть», Усман Илингин был отмечен Благодарностью губернатора Самарской области.

В день открытия мечети Дмитрий Азаров подчеркнул важность единства, сплочённости, веры и поблагодарил всех причастных к восстановлению памятника архитектуры. «Это здание, безусловно, украшает Самару. Оно служит духовным символом, укрепляющим веру, объединяющим людей вокруг традиций ислама – религии, которая была представлена испокон веков на нашей земле. И сегодня в единстве мировых религий жители Самарской области, граждане России черпают духовные силы и черпают общенациональное единство», – сказал губернатор.

С важным для всех мусульман Самарской области и Поволжья событием поздравил председатель Центрального духовного управления мусульман России, верховный муфтий Талгат Сафа Таджуддин. Благодарность за поддержку и помощь в восстановлении храма губернатору и правительству региона, меценатам выразил председатель регионального духовного управления мусульман Самарской области, муфтий Талип хазрат Яруллин.

www.samregion.ru