Оглавление
3#2022
Оглавление
Бизнес Самарской области
Женское дело
Звезда
Здоровье
История
Культура Самарской области
Образование
Пищевая и перерабатывающая промышленность
Право
Промышленность Самарской области
Сельское хозяйство Самарской области
Событие
Среда обитания
Творчество
Фестиваль
Юбилей
Экспертный совет

Новые реалии службы медико-социальной экспертизы

Областной журнал «Самара и Губерния», номер 3#2022 (октябрь)

В 2022 году исполнилось 85 лет с момента передачи службы медико-социальной экспертизы в органы социальной защиты населения. Сегодня служба играет важнейшую роль в осуществлении государственной социально-демографической политики в части признания людей инвалидами, их реабилитации и социализации. Юбилей совпал с важными нововведениями в работе службы. Об этом нам рассказал и.о. руководителя – главного эксперта по медико-социальной экспертизе ФКУ «Главное бюро МСЭ по Самарской области» Минтруда России Константин Анатольевич Борисов.

ФКУ «Главное бюро МСЭ по Самарской области» Минтруда России

С&Г: Константин Анатольевич, насколько прошедший юбилей значим для вашего коллектива?

Константин Борисов: До 1937 года экспертная служба находилась в подчинении различных ведомств: профсоюзов, органов здравоохранения, социального страхования. После образования Куйбышевской области в 1936 году и в соответствии с Постановлением ЦИК СССР от 23 марта 1937 года экспертиза перешла в ведение органов социального обеспечения, где находится по настоящее время. В годы Великой Отечественной войны помимо госпитальных ВТЭК в Куйбышеве работала одна Областная комиссия.

Важнейшие моменты истории нашей службы в документах и фотографиях мы представили в выставочной экспозиции в здании Главного бюро в Самаре. Это дань памяти, уважения и признательности людям, стоявшим у истоков и внёсшим большой вклад в развитие службы.

Сегодня Главное бюро медико-социальной экспертизы по Самарской области – большое учреждение, в структуру которого входят 40 бюро МСЭ, в том числе 11 бюро – в городах Тольятти, Сызрань и Отрадный. При штатной численности 536 человек в организации трудятся 436 человек. В большинстве своём наши врачи по МСЭ – зрелые, опытные люди, прошедшие клиническую практику в медицинских организациях и поддерживающие квалификацию по своей основной медицинской специальности. Мы, конечно, рады молодым кадрам, но сознаём, что заменить опытных специалистов они смогут лишь через несколько лет активного обучения и насыщенной практики.

Для меня нынешний год знаменателен также в связи с личным юбилеем – 25 лет назад я пришёл в службу медико-социальной экспертизы сразу после окончания СамГМУ по специальности «травматолог-ортопед». И могу сказать, что служба за последние четверть века претерпела значительные изменения.

С&Г: Чем было вызвано принятие новых Правил признания лица инвалидом, действующих с 1 июля 2022 года?

К.Б.: Для ответа на этот вопрос нужно представить развитие системы в последние десятилетия. Наследием советского периода долгое время было отсутствие в нормативно-правовых документах достаточной чёткости в определении той или иной группы инвалидности. Решения принимались во многом на основе опыта врачей-экспертов.

Серьёзные изменения начались с 2014 года, когда появился новый Приказ №664н Минтруда России, в котором вместо расплывчатых формулировок появились чёткие и понятные всем критерии установления групп инвалидности при осуществлении медико-социальной экспертизы. Эти критерии постоянно совершенствуются, и мы ими и руководствуемся. Если у граждан остаются вопросы по группе инвалидности, по причинам, по срокам, по индивидуальной программе реабилитации или техническим средствам реабилитации, то каждое решение мы подробно разъясняем в соответствии с существующим правовым полем.

С апреля 2020 года, в связи с пандемией коронавируса, служба МСЭ перешла на процедуру заочного освидетельствования по направлению лечебного учреждения и автоматическое продление предыдущего решения на 6 месяцев. Этот «временный порядок» перестал действовать 1 июля 2022 года, и тогда же вступило в силу Постановление Правительства РФ от 5 апреля 2022 года № 588 «О признании лица инвалидом», которое ввело новые Правила признания лица инвалидом.

ФКУ «Главное бюро МСЭ по Самарской области» Минтруда России

С&Г: Какие ключевые нововведения содержат в себе эти Правила?

К.Б.: Во-первых, в соответствии с постановлением, направлять гражданина к нам на медицинское освидетельствование сегодня имеет право только лицензированная медицинская организация любой формы собственности. Во-вторых, направляемые к нам граждане должны сделать выбор формы проведения освидетельствования – с личным присутствием или без его личного присутствия. Если гражданин выбирает освидетельствование с личным присутствием, то мы его приглашаем к нам. Если нет – рассматриваем документы в заочном порядке. Однако, в конкретных ситуациях эксперты могут принять решение о проведении освидетельствования в форму с личным присутствием гражданина, и эти ситуации тоже прописаны Постановлением.

Надо сказать, что за два года люди, в хорошем смысле, привыкли к заочной форме. Показательно: за последние два месяца у нас в бюро граждан с личным присутствием появилось всего около 1600 человек, тогда как до пандемии за тот же период приходило 6 тысяч и более. И несмотря на кратный рост освидетельствований без личного присутствия гражданина, число обжалований результатов бюро не увеличилось. Это во многом говорит об эффективности новой системы.

В-третьих, в соответствии с Постановлением, о каждом этапе процедуры гражданин уведомляется через портал Госуслуг либо, по его желанию, иным способом.

Новый порядок исключает «излишние» обследования. Если раньше врач, на своё усмотрение, мог «на всякий случай» назначать дополнительные обследования, чтобы подтвердить диагноз, то теперь для каждого заболевания регламентирован чёткий перечень необходимых и достаточных диагностических обследований.

С&Г: Получается, что двигателем прогресса в работе вашей службы стала пандемия, ускорившая процессы цифровизации...

К.Б.: В значительной степени это так, хотя цифровизация все равно была неизбежна. Сейчас мы практически не работаем с бумажными документами. Всё осуществляется в Единой автоматизированной вертикально-интегрированной информационно-аналитической системе медико-социальной экспертизы (ЕАВИИАС МСЭ). А с июля 2023 года к этой работе будет подключена система искусственного интеллекта, которая возьмёт на себя решение всех «формальных» вопросов процедуры признания инвалидом.

Сегодня при принятии решения о признании человека инвалидом сведения о нём в электронном виде в течение 15 минут поступают в Федеральный реестр инвалидов.

Никаких справок никуда носить не нужно. То же самое касается и индивидуальной программы реабилитации, которая разрабатывается одновременно с установлением группы инвалидности. Вся информация о ней и о необходимых технических средствах реабилитации немедленно поступает в соответствующие органы исполнительной власти. И с помощью портала Госуслуг гражданин может проконтролировать исполнение процедуры.

ФКУ «Главное бюро МСЭ по Самарской области» Минтруда России

С&Г: Расскажите о других нововведениях, как уже внедрённых, так и планируемых.

К.Б.: Сегодня набирает обороты новый механизм приобретения технических средств реабилитации – электронный сертификат. Если у гражданина нет возможности ждать своей очереди на получение средств реабилитации из федерального или регионального перечней, либо если он хочет приобрести средства реабилитации с дополнительными характеристиками, то он может через портал Госуслуг или в МФЦ получить электронный сертификат на определённую сумму, которая перечисляется на карту «МИР», и использовать ее на приобретение необходимых технических средств реабилитации сертифицированных производителей. Так, например, в электронном каталоге ФСС представлено более 5,8 тыс. товаров, причём многие – отечественного производства.

С 2023 года должна заработать единая регистратура, и записывать граждан на освидетельствование будет непосредственно медицинская организация. Гражданину будут лишь сообщать в электронной форме о времени, месте и порядке освидетельствования.

С июля 2023 года в нашем учреждении планируется запуск полноценной системы телемедицины. В главном бюро и филиалах будет установлено телекоммуникационное оборудование. И граждане, которые проходили освидетельствование в филиалах в Тольятти, Отрадном и Сызрани, а затем обратились на предмет обжалования решения, смогут получить услугу по медико-социальной помощи в порядке обжалования решения бюро дистанционно, без поездки в Самару.

Хочу отметить, что при всём развитии форм заочной и дистанционной работы, в ряде случаев очное свидетельствование не просто желательно, но и необходимо. И для этого в Главном бюро МСЭ имеются все необходимые условия – высококлассные специалисты и современное реабилитационно-диагностическое оборудование, которые делают наши решения максимально точными и объективными.

Автор: Алексей Сергушкин


Автор:Алексей Сергушкин