Оглавление
3#2022
Оглавление
Бизнес Самарской области
Женское дело
Звезда
Здоровье
История
Культура Самарской области
Образование
Пищевая и перерабатывающая промышленность
Право
Промышленность Самарской области
Сельское хозяйство Самарской области
Событие
Среда обитания
Творчество
Фестиваль
Юбилей
Экспертный совет

Жизнь, призвание и радость Светланы Приходько

— Чапаевск

Областной журнал «Самара и Губерния», номер 3#2022 (октябрь)

В Самаре завершился региональный конкурс «Женщина-руководитель года 2021», традиционно организованный Союзом «Торгово-промышленная палата Самарской области». Победительниц выбирали эксперты отраслей, представители профильных министерств и законодательной власти. В этот раз 34 номинантки были объявлены лучшими из лучших в своих сферах.

Открыл церемонию награждения председатель конкурсной комиссии, президент Союза «Торгово-промышленная палата Самарской области» Валерий Петрович Фомичёв: «Сегодня здесь собрались одни из самых лучших женщин-руководителей, которые своим трудом, своим примером вдохновляют коллег, сотрудников, подчинённых; которые успевают во всех сферах деятельности, чем бы ни занимались, какой бы ответственный участок, сложный проект им не достался».

директор ГБОУ СОШ «Центр образования» г. Чапаевска

В номинации «Управление в сфере среднего образования» лауреатом стала Светлана Ивановна Приходько, директор ГБОУ СОШ «Центр образования» г. Чапаевска, которая награждена дипломом и отличительным знаком лауреата конкурса.

«Сегодня свыше 85% среди управленцев в образовании составляют женщины. Стремление к согласию, мудрость и интуиция, добросовестность и профессионализм – главные слагаемые их успеха и значимой роли в развитии образования страны и Самарской области», – сказала заместитель министра образования и науки Самарской области Светлана Юрьевна Бакулина.

Успех деятельности любой школы зависит, прежде всего, от того, какой руководитель стоит во главе её управления. Именно директор подобен режиссёру, который создаёт спектакль, хотя сам не всегда появляется на сцене. Его роль всегда более творческая, чем административная. А уверенность в неизменно высоком результате заряжает оптимизмом, заставляет поверить в свои силы!

Много лет назад Светлана Ивановна решила стать учителем. Её мечта осуществилась после окончания Куйбышевского педагогического института. Она стала не просто учителем, а учителем, неустанно совершенствующим свой педагогический талант!

Позади 30 лет постоянной и целенаправленной работы по воспитанию детей, самосовершенствованию и формированию единого образовательного пространства. Без лишнего преувеличения можно сказать, что школа для Светланы Ивановны Приходько – это её жизнь, призвание и радость.

Умение общаться с людьми, находить необходимые компромиссы – одна из важных черт современного директора школы, ключ к успеху. С самого начала руководства школой Светлана Ивановна Приходько проявила своё мастерство и лучшие качества, что позволило педагогическому коллективу вырасти в дружную и сплочённую команду, способную решать любые вопросы обучения и воспитания подрастающего поколения.

Работая под руководством Светланы Ивановны, учителя становятся профессионалами в своём деле. Ведь общение с таким директором учит многому: она щедро делится своими идеями, педагогическими задумками, применяет различные методы мотивации сотрудников, тем самым помогает учителям стать настоящими педагогами, мудрыми и терпеливыми к своей профессии.

Прекрасные организаторские способности, знание психологии людей помогают ей увлечь педагогический коллектив общим делом. Светлана Ивановна не боится внедрять новое в учебно-воспитательный процесс, поэтому учебное заведение успешно осваивает современные педагогические технологии. При этом старается, чтобы лучшие традиции школы обязательно сохранялись.

Каждое утро Светлана Ивановна обязательно встречает ребят, идущих в школу. Кого-то похвалит, кого-то пожурит, а кому-то подскажет. А затем вновь погружается в различные управленческие дела, многие из которых требуют незамедлительного решения. И так уже много лет. Жизнь движется по одному и тому же кругу, но в нём есть свой особый смысл.

Обаяние естественности, живости, простоты – её отличительные черты. Её коммуникабельность, дружелюбие, энтузиазм и неутомимая работоспособность вызывают искреннее уважение у коллег, учеников и их родителей. Она обладает каким-то неугасающим моральным импульсом, удивительным чувством нового, умеет видеть это новое во множестве разных ситуаций и всегда готова помочь молодым. Одним словом, школа под руководством Светланы Ивановны Приходько – в надёжных руках.

Автор: Юлия Леонтьева


Автор:Юлия Леонтьева