Оглавление
1 / 2022
Оглавление
Бизнес / Клуб
Здоровье / Клуб
Леди / Дело
Леди / Личность
Леди / Творчество
Мода / Клуб
Событие / Клуб
Стиль / Клуб

Наша Ольга Ненашева

Журнал «Леди-клуб», номер 1 / 2022 (декабрь)

«Дом культуры «Победа» приглашает на творческий вечер известной самарской поэтессы Ольги Ненашевой» – гласили афиши в соцсетях. «Наша Ольга Ненашева!» – отозвалась эта весть по всей губернии. И в назначенный день в областной столице собрались почитатели поэтического таланта, музыканты, литераторы, многих из которых можно объединить хорошим словом – друзья.

поэтесса

Событие происходило в погожий осенний вечер 2 октября. Настоящее бабье лето задержалось будто бы специально для того, чтобы во всей красе проиллюстрировать содержание концерта, для которого было как минимум два замечательных повода: юбилейный день рождения поэтессы и состоявшийся буквально накануне выход в свет авторского аудио диска «Бабье лето». Это уже второй альбом, в котором записаны песни исключительно на стихи Ольги Ненашевой. Специально для него были написаны три песни: «Покровка» (музыка А. Большакова), «Бравый гармонист» (музыка И. Кудрявцева) и одноимённая со стихотворением, давшим название шикарно изданной книге, «Счастье любит помечтать» (музыка С. Бабичевой). И так же, как в альбоме «Край родной», все песни «Бабьего лета» исполнила обладательница титула «Серебряный голос России», заслуженная артистка Самарской области Клара Корнилова. В концертной программе добрую половину песен тоже исполнила она – сольно или вместе с замечательными артистами. Всего же прозвучало больше двадцати пяти песен, и были они очень разные. Разные композиторы, разные исполнители пропускали стихотворные строки сквозь призму своего прочтения, ограняли своим талантом и преподносили в дар автору и всем людям, интересующимся творчеством Ольги Ненашевой.

культура и творчество

Поэт и композитор – для песни это два крыла. Если их сердца стучат в лад, то и песня летит. Чуткий к слову композитор улавливает мелодику стиха и воплощает её в музыке. Так творческое содружество связывает Ольгу Ненашеву с Александром Большаковым и Ильдаром Чипчиковым, Александром Малыхиным и Игорем Кудрявцевым. Благодаря им были рождены многие песни, которые с высоких сцен ушли в народ.

А народу песни на стихи Ольги Ненашевой близки и понятны. Целая делегация, в составе которой певучая «Сударушка», приехала из Кинельского района, села Покровка сельского поселения Комсомольского. Да и как не приехать, если это и есть для Ольги тот самый край родной, о котором столько красивых слов ею сложено. Связей с Покровкой она не теряла никогда, приезжает в село, где родилась, где её знают и любят, радует земляков душевными встречами.

культура и творчество

Издалека, из посёлка Угловой Красноярского района, приехали участницы вокального ретро-ансамбля «Девчата». В праздничном концерте они исполнили две песни на слова Ольги Ненашевой и музыку Александра Малыхина – «Берёза-невеста» и «Тройка».

В изысканной классической манере исполнила романсы славная гостья, солистка Москонцерта, лауреат международных конкурсов Лариса Голдобина. Зрители были очарованы и голосом Варвары Копыловой.

культура и творчество

Взыскательные к жанру казаки – мужской казачий ансамбль «Волжские станичники» – приняли, не раздумывая, песню «Разговор казаков» и практически экспромтом исполнили её вместе с Кларой Корниловой.

А дети! Надо напомнить, что Ольга Ненашева написала много стихов именно для детей. Её яркая, жизнерадостная книжка «СЛОНОЛЁТ» давно разлетелась по детсадам и библиотекам губернии. И поэтому так органично вписалось в программу концерта выступление детского ансамбля народной песни «Вербушка». А как тепло приветствовали зрители маму именинницы!

поэзия

Поздравление от Совета ветеранов Промышленного района Самары передала поэтессе председатель Совета, заслуженный работник культуры РФ Галина Демчук. Приветствие депутата городской думы Александра Чернышёва тоже не прозвучало чересчур официально, а было наполнено искренней признательностью. Не забыли поблагодарить и директора ДК «Победа» Надежду Ефименко, много сделавшую для организации этого праздника и постоянную дружественную поддержку.

Дополнительным, но вовсе не лишним украшением песни «Самара» стало участие ансамбля народного танца «Колорит» из родного ДК «Победа». А песня «Колыбельная» в исполнении Клары Корниловой украсилась выступлением заслуженного коллектива РФ, ансамбля танца «Грация» из ДК «Заря». Это было колоритно и грациозно!

культура и творчество

Эмоциональным фейерверком стало выступление Венеры Яхиной, солистки и художественного руководителя самарского ансамбля «Русский стиль»!

И апофеозом программы стала песня «Над Волгой» в исполнении Клары Корниловой, Ирины Чипчиковой и всех участников концерта!

Героиня вечера слушала и смотрела из середины зрительного зала, не привлекая к себе внимания. Но то и дело к ней, как и к артистам на сцене, подходили люди с букетами цветов, успевая сказать слова, идущие от души! А когда её пригласили на сцену, вдруг как будто смутилась, но тут же, улыбнувшись, стала читать свои детские стихи, от которых весь зал осветился улыбками.

культура и творчество

Подарков было много! Каждый (!) зритель ещё при входе получил их в красивом по-осеннему оформленном пакете: большая книга стихов «Счастье любит помечтать», детская «СЛОНОЛЁТ» с замечательными иллюстрациями художника Тани Ройз и два диска с песнями. В фойе после концерта люди не торопились расходиться: общались, ловили момент, чтобы сфотографироваться со своей любимой Ольгой Ненашевой, благодарили, продолжали дарить ей цветы и высказывали пожелания, главное из которых – однажды снова пригласить всех на такой чудесный концерт! А для этого – здоровья и вдохновения!

Каждый с этого вечера унёс в своей душе частичку тепла и радости, любви и красоты.

Автор: Диана Леонова


Автор:Диана Леонова