Оглавление
4#2022
Оглавление
Города и районы Самарской области
Гражданское общество
Замечательные женщины Самарской области
Звезда
Здравоохранение
Знак качества
Информационные технологии
История
Культура Самарской области
Поколение
Право
Промышленность Самарской области
Сельское хозяйство Самарской области
Событие
Фестиваль
Энергетика Самарской области
Юбилей
Содружество
Социальная политика
Нацпроекты

Пульс инноваций Самарского региона

Областной журнал «Самара и Губерния», номер 4#2022 (декабрь)

Активная деловая жизнь, кипящая вокруг технопарка «Жигулёвская долина», не сбавляла своих оборотов и в непростом для регионального и российского бизнеса 2022 году. Только осенью состоялся целый ряд мероприятий, направленных на решение актуальных вопросов современности. Два из них отличались особой значимостью и масштабом.

Инновации в Самарской области

В Самарском регионе действует широкий перечень региональных и федеральных мер поддержки инновационного технологического предпринимательства: гранты, льготы, специальные программы. С 28 ноября по 2 декабря в самарском центре «Мой бизнес» для ознакомления с основными возможностями поддержки инноваторов, технологических предпринимателей сферы IT в регионе состоялась «Неделя инноватора».

Масштабное бизнес-мероприятие прошло в режиме «офлайн-онлайн» и объединило более 900 участников из Самарской, Ульяновской, Оренбургской, Нижегородской, Саратовской областей и Республики Марий Эл. Организаторами события выступили министерство экономического развития и инвестиций Самарской области и ГАУ «ЦИК СО» – управляющая компания технопарка «Жигулёвская долина».

Подводя итоги «Недели инноватора», директор ГАУ «ЦИК СО», технопарка «Жигулёвская долина» Александр Сергиенко отметил: «В нашем периметре собрано множество институтов поддержки инноваторов. «Жигулёвская долина» – один из лучших региональных операторов «Сколково», региональный партнёр Агентства по технологическому развитию. Мы тесно сотрудничаем с Инновационным фондом Самарской области, наладили прямое взаимодействие с РФРИТ. На базе технопарка проходят консультации по грантовым программам Фонда содействия инновациям, региональным представителем которого я являюсь с 2019 года.

У нас есть понимание, какие меры поддержки будут наиболее эффективными для разных проектов, в зависимости от их отраслевой принадлежности, жизненного цикла и других критериев. Очень важно донести эту информацию до всех желающих, поэтому совместно с министерством экономического развития Самарской области мы приняли решение о том, чтобы сделать «Неделю инноватора» ежегодной».

В начале осени состоялось мероприятие, уже ставшее традиционным. Ежегодно с 2019 года в конгресс-центре технопарка «Жигулёвская долина» проводится инжиниринговый форум. Тематика мероприятия определяется исходя из актуальных задач, стоящих перед инжиниринговой отраслью в текущих условиях. В 2022 году такой животрепещущей темой стал инжиниринг в электронике: 15-17 сентября состоялся Самарский инжиниринговый форум «Основные направления развития индустрии инжиниринга в электронной и радиоэлектронной промышленности».

Организаторами выступили Правительство Самарской области, Международный центр инжиниринга и инноваций, Агентство по технологическому развитию, Министерство по промышленности и торговле РФ, Экспертный совет по развитию электронной и радиоэлектронной промышленности Комитета Государственной Думы РФ по промышленности и торговле, Союз машиностроителей России, Лига содействия оборонным предприятиям.

За годы существования Форум приобрёл статус одной из ведущих дискуссионных площадок, где принимают участие представители органов власти, промышленных предприятий. Самарский инжиниринговый форум 2022 собрал 450 участников в очном и онлайн-формате, в том числе лучших экспертов страны в области инжиниринга и представителей Региональных центров инжиниринга со всех уголков России. В ходе пленарного заседания, блиц-сессий и круглых столов обсуждались вопросы, связанные с созданием новых технологических цепочек, импортозамещением, реализацией программы реинжиниринга критически важных комплектующих и коммерциализации российских технологий и продуктов. Был подписан ряд важных соглашений, связанных с реализацией новых комплексных проектов, созданием станкостроительного кластера.

НА ПРАВАХ РЕКЛАМЫ