Оглавление
4#2022
Оглавление
Города и районы Самарской области
Гражданское общество
Замечательные женщины Самарской области
Звезда
Здравоохранение
Знак качества
Информационные технологии
История
Культура Самарской области
Поколение
Право
Промышленность Самарской области
Сельское хозяйство Самарской области
Событие
Фестиваль
Энергетика Самарской области
Юбилей
Содружество
Социальная политика
Нацпроекты

Самарский бренд российского масштаба

— Сызрань

Областной журнал «Самара и Губерния», номер 4#2022 (декабрь)

Быть здоровым и полным сил, наслаждаться вкусом жизни и активным долголетием можно лишь при правильном питании и употреблении «правильной» воды, сохраняющей свои целебные природные свойства. Именно такой минеральной водой и безалкогольными напитками на её основе уже более четверти века обеспечивает жителей Самарской области и Поволжья завод ООО «Эридан» в Сызрани. Успешно преодолевая все трудности последнего времени, предприятие расширяет ассортимент продукции и планирует запуск новой производственной площадки.

До и после

Историческим водоразделом для предприятия, поделившим его развитие на «до» и «после», стала смена собственника в конце 2010 года и вхождение в ГК «Торговый двор Староверова». Как рассказал генеральный директор ООО «Эридан» Виктор Павлович Староверов, «на тот момент состояние предприятия было плачевным, оборудование изношено, годовой объём производства не превышал 2 миллионов рублей».

генеральный директор ООО «Эридан»

Единственным отрадным фактом были хорошо сохранившиеся и исправно работающие артезианские скважины – основа для производства напитков и минеральной воды компании «Эридан». Вода Куропаткинского месторождения уникальна по химическому составу и заслуженно считается целительной. Её источник находится в экологически чистом месте Сызранского района, недалеко от Рачейского бора.

Сохраняя лучшие традиции торговой марки, новое руководство взяло курс на полную модернизацию производства. «В 2013 году мы поставили себе задачу создать современную комбинированную линию по производству лимонадов в стеклянных и ПЭТ-бутылках, – рассказывает Виктор Староверов. – Из нескольких вариантов выбрали автоматическую линию итальянской компании «Comac» – одного из европейских лидеров в разработке и производстве оборудования для розлива напитков. Линия включает, в том числе, профессиональную систему водоподготовки и купажные отделения для приготовления сиропов, и может выпускать до 6 тысяч бутылок в час».

Завершённая в 2014 году модернизация в дальнейшем дала жизнь нескольким популярным линейкам безалкогольных напитков, в первую очередь – на основе натурального сахара. Например, среднегазированные напитки «Лимонадкин» с классическими вкусами «лимонад», «тархун», «апельсин», «груша» своим неповторимым ароматом навевают воспоминания из советского детства.

ООО «Эридан»

Признание получили безалкогольные арома-коктейли Purys («Пьюрис»), линейка которых основана на классических рецептах наиболее популярных в мире коктейлей, таких как мохито или пинаколада. В состав Purys входят яблочный сок, сахар и натуральные ароматизаторы. Экзотику вкусов отражает слоган «Живи ярко!».

Новый бренд безалкогольных напитков «HobNob» нацелен на молодёжную аудиторию. Своими оригинальными и «сочными» сочетаниями вкусов (яблоко-киви, манго-маракуйя, кола-вишня и др.) напитки выражают яркость, эмоциональность, позитивность, современность и открытость к экспериментам.

Конечно же, предприятие не забывает о выпуске минеральной и питьевой воды. Марки «Эридан», «Волжский утёс», «Blue Kristall», «Сызранская» уже доказали свои чудодейственные свойства в качестве средства от изжоги и в лечении различных заболеваний. С недавнего времени по заказу московской компании «Синкор» сызранское предприятие выпускает инновационный продукт – напиток «Neoron Aqua» с глицином и янтарной кислотой. Вода идеально утоляет жажду, обладает антистрессовым и антипохмельным эффектами, выводит токсины, снимает напряжение, предотвращает развитие инсультов и инфарктов.

Сегодня ООО «Эридан» выпускает более семи десятков наименований различных безалкогольных напитков и воды, которые поставляются в 19 регионов России, преимущественно – в Поволжье, а также – в страны СНГ. Отражением успехов компании и качества напитков стали многочисленные награды, в том числе Диплом торгово-промышленной палаты РФ в 2021 году. В 2019 году компания одной из первых стала обладателем региональной символики «Сделано в Самарской области» и знака «Самарский продукт».

ООО «Эридан»

Сегодня «Эридан» подошёл к очередному ключевому этапу своего развития.

Через тернии

«На основе глубокого анализа рынка мы ещё в 2020 году приняли решение о строительстве второй производственной площадки, на которой будут дополнительно работать две современные линии розлива в ПЭТ-тару, – рассказывает Виктор Павлович. – Инвестиции в проект составили около 200 миллионов рублей, и мы надеемся его реализовать к летнему сезону 2023 года. В результате общий объём производства предприятия увеличится в 2,5 раза».

Интересно, что большая часть закупленного для модернизации оборудования – импортное, поскольку приобреталось два года назад. Однако Виктор Староверов уверен, что «Эридану» по силам решить возможные проблемы, связанные с западными санкциями. Эту уверенность даёт уже имеющийся опыт работы в новых условиях.

«Серьёзное испытание на прочность мы прошли этим летом, когда случился сбой в работе итальянского оборудования, потребовавший много сил и ресурсов на его устранение. Сложность состояла в том, что по условиям поставки оборудования у нас отсутствовали ключи доступа к программному обеспечению. И поскольку итальянские «партнёры» отказались помочь, пришлось до всего доходить самим и с помощью программистов из Ижевска, имевших опыт работы с западным оборудованием».

Как говорит гендиректор «Эридана», предприятию удалось успешно справиться с проблемой, сохранить всех партнёров и позиции на рынке. Последствия 40 дней простоя в летний период были сглажены благодаря большим предсезонным складским запасам.

«Это стало для нас хорошим уроком на тему импортонезависимости, – заключает гендиректор «Эридана». – Вообще, нынешняя весна оказалась непростой для многих связанных с отраслью производств. Проблемы испытывали производители ПЭТ-преформ, алюминиевой и стеклянной тары, ароматизаторов и другой химии, этикеток и упаковки. Радует то, что мы не остались наедине со своими проблемами. Серьёзная государственная поддержка позволила где-то ускорить переход на собственное производство, где-то найти альтернативных отечественных или азиатских поставщиков. От себя лично хочу поблагодарить Юлию Борисовну Красину – руководителя «Гарантийного фонда Самарской области» за своевременную поддержку, которая позволила нам сохранить стабильность работы предприятия».

Самарский бренд российского масштаба

Сегодня руководство «Эридана» и его коллектив численностью свыше 50 сотрудников живут предстоящим обновлением производства, которое даст новые рабочие места и новые направления в ассортименте продукции.

«На площадке мы планируем строительство бродильного отделения для производства кваса натурального брожения, – делится Виктор Староверов. – В самарском регионе производителей такой продукции немного. Заявляя достаточно большие объёмы выпуска, мы надеемся занять прочную нишу в этом сегменте рынка».

На службе обществу

Рассказ о предприятии был бы неполным без упоминания большой общественной и благотворительной деятельности Виктора Павловича Староверова и ООО «Эридан» в Сызрани и Самарской области.

Особой сферой внимания мецената Староверова является спорт. С 2014 года Виктор Павлович является председателем Сызранской городской федерации лыжных гонок и всячески поддерживает этот вид спорта, активно помогает СШОР №2, где подготовлено много талантливых лыжников, составляющих костяк юниорской сборной Самарской области.

ООО «Эридан» поддерживает проведение различных крупных соревнований, проходящих в городе. Так, в конце октября компания выступила спонсором Всероссийских соревнований по спортивной гимнастике на призы бронзового призера Олимпийских игр Максима Алешина.

Самарский бренд российского масштаба

Удивительно насыщенна работа Виктора Староверова в качестве члена предпринимательского сообщества («Опора России») и депутата Думы городского округа Сызрань, где он руководит фракцией «Единой России» и комитетом по предпринимательству и промышленной политике, строительству и землеустройству, а также является членом ряда комитетов и комиссий. А присвоение Виктору Павловичу звания «Заслуженный предприниматель Самарской области» ещё раз говорит о его преданности своему делу, городу и землякам и не оставляет сомнений в успехе развития «Эридана».

НА ПРАВАХ РЕКЛАМЫ

Автор: Алексей Сергушкин


Автор:Алексей Сергушкин