Оглавление
4#2022
Оглавление
Города и районы Самарской области
Гражданское общество
Замечательные женщины Самарской области
Звезда
Здравоохранение
Знак качества
Информационные технологии
История
Культура Самарской области
Поколение
Право
Промышленность Самарской области
Сельское хозяйство Самарской области
Событие
Фестиваль
Энергетика Самарской области
Юбилей
Содружество
Социальная политика
Нацпроекты

О Кинельском районе – с любовью

— Кинельский район

Областной журнал «Самара и Губерния», номер 4#2022 (декабрь)

В следующем 2023 году Кинельский район Самарской области будет отмечать 95-летний юбилей. В преддверии солидной даты по заказу и при финансовой поддержке муниципалитета вышла новая книга «Знакомьтесь, Кинельский район». Её автор – Людмила Мельниченко, талантливый журналист, фотограф, краевед.

О Кинельском районе – с любовью

Красивое презентационное издание, направленное на развитие внутреннего туризма, рассказывает обо всех достопримечательностях и красотах Кинельского района. О некоторых из них – в нашем сегодняшнем фотоматериале, предоставленном Людмилой Мельниченко.

О Кинельском районе – с любовью

Посёлок Кинельский, словно хрустальным ожерельем, окружён озёрами – их как минимум восемнадцать! Велосипедная прогулка по настоящему озёрному краю способна доставить массу удовольствия любителям активного летнего отдыха. Спокойные просёлочные дороги позволяют родителям отправиться в путь вместе с маленькими детьми.

Фото Людмилы Мельниченко

О Кинельском районе – с любовью

В последние годы всё популярнее среди жителей области становится водопад в овраге Елховый (сельское поселение Чубовка). По дну этого довольно протяжённого оврага течёт безымянная речка – приток Падовки, на которой, благодаря возведенным плотинам, образовалось несколько прудов. Из последнего, самого большого, вода через узкое «горло» стекает вниз по камням, образуя каскадный водопад. Высота водопада – метров десять, и он достаточно мощный, особенно в первой половине лета.

О Кинельском районе – с любовью

Главное притяжение для любого туриста в селе Красносамарское – это собор в честь иконы Казанской Божией Матери, самый большой сельский храм губернии. Его строительство – по проекту известного архитектора Адальберта Карловича Левенштерна – было начато в 1908 году в ознаменование 300-летия Дома Романовых. С 1916 года здесь начались богослужения, хотя строительство храма ещё не было завершено. В советские годы храм трижды пытались взорвать, но он устоял. В итоге его приспособили под колхозный гараж, а позднее – под зернохранилище. Лишь в 1996 году он был возвращён верующим. И сейчас купола красносамарского собора со своей пятидесятиметровой высоты вновь царят над всей округой.

Фото Людмилы Мельниченко

На центральной площади села Красносамарское традиционно проводятся сельские праздники. Масленица среди них – один из самых массовых. Она проходит с народными играми и состязаниями, катанием на санях и общим застольем здесь же, на улице – не только с русскими, но и с чувашскими блинами.

Фото Людмилы Мельниченко

История Большой Малышевки самым тесным образом связана с историей другого нашего села – Малой Малышевки. Обе Малышевки были основаны переселенцами из одного и того же села Сысои Рязанской губернии. Так что очень долгое время между ними сохранялись родственные и деловые отношения.

Весьма интересно, что церкви в обоих сёлах освящены были во имя Архистратига Божия Михаила. Более того, они и архитектурно были абсолютно одинаковые. И это совсем не случайность: ведь именно так назывался храм в родном для переселенцев рязанском селе!

Фото Людмилы Мельниченко

Любители трейлраннинга – бега по пересечённой местности – не ищут лёгких путей. Для них, как говорится, чем хуже, тем лучше. Поэтому соревнования они проводят или в весеннюю распутицу, или в зимнее бездорожье. И маршруты прокладывают не по дорогам, а по холмам с большим перепадом высот и даже по лесу.

Этим видом спорта Богдановку «заразил» директор местного предприятия «СПК» Геннадий Кузнецов – сам заядлый спортсмен. Спустя несколько лет Трейл «Большой Кинель» стал новым спортивно-досуговым брендом района, объектом событийного туризма. Он ежегодно собирает многочисленных любителей этого вида спорта не только со всей области, но даже из соседних регионов.

Фото: Людмила Мельниченко

Автор: Людмила Мельниченко


Автор:Людмила Мельниченко