Оглавление
1#2015
Оглавление
История
Качество и конкурентоспособность
Культура Самарской области
Образование
Поколение
Репортаж
Событие
Спорт Самарской области
Творчество
Туризм в Самарской области
Юбилей
Благотворительность

Патриотизм рождается в сердцах

— Тольятти

Областной журнал «Самара и Губерния», номер 1#2015 (апрель)

Патриотизм – преданность и любовь к своему отечеству, к своему народу.
Сергей Иванович Ожегов

Под патриотизмом понимают любовь к ближним, друзьям, соотечественникам, к Родине малой, давшей человеку жизнь, и большой, давшей ему возможность реализовать себя. Проблема воспитания истинных граждан на сегодняшний день волнует каждого. МБУ лицей №60 города Тольятти активно работает над формированием у детей любви к своей родине, её традициям, стремления к созиданию.

Чернецова Галина Николаевна

Чернецова Галина Николаевна – директор лицея №60 г. Тольятти

Сентябрь. С этого учебного года в лицее учится девочка из Италии. Клаудия с любовью рассказывает о своей стране и о том, что ей нравится в России. И слыша эти приятные отзывы из уст иностранки, ребята по-новому начинают смотреть на свою родину.

Немаловажным событием в сентябре стала экскурсия в городскую Думу. Кому ж не интересно узнать, как работают депутаты города.

Патриотизм рождается в сердцах

Экскурсия в городскую Думу города Тольятти стала для лицеистов увлекательным событием. Ребята получили ответы на волнующие их вопросы и поделились с депутатами своими интересными идеями развития родного города.

Октябрь. Многие дети заходят в школу с большими пакетами. Кто постарше, несёт сам, а маленьким помогают родители. Сегодня ребята пришли в школу с особой мыслью – они сделают доброе дело. Наверное, каждый из них представлял, как поможет его с любовью выбранная вещь той многодетной семье, о которой недавно рассказывали в школе. В лицее проходит акция «Помощь многодетным семьям».

С какой любовью смотрят ребята на бабушек и дедушек! К празднику лицеисты организовали концерт для родных и совместное чаепитие. День пожилого человека – день, объединяющий молодое поколение с людьми, имеющими большой жизненный опыт.

Ноябрь. «Охранять природу – значит охранять Родину» (Михаил Михайлович Пришвин). «Кто не любит природы, тот не любит человека, тот не гражданин» (Фёдор Михайлович Достоевский). С отличными результатами прошёл в лицее ежегодный сбор макулатуры: лицей занял I место в городе.

Декабрь. Лицеистам было предложено посетить общегородской патриотический слёт. Не каждый день увидишь торжественное награждение медалями «Золотой Звезды Героя России». Ребята почувствовали особую гордость за свою страну.

Январь. «15-летний подросток стал третьей жертвой теракта в Харькове», «Киев не видит оснований для отвода тяжелого вооружения с Донбасса»... Каждый ребёнок ежедневно слышит эти ужасающие сводки. Поэтому на организованную в лицее акцию «Помоги Донбассу!» откликнулись многие. Продукты питания, вещи первой необходимости, моральная поддержка – вот чем на сегодняшний день лицеисты могут помочь пострадавшим людям. Акция в самом разгаре. Действительно, ребята понимают значение их помощи в жизни людей, находящихся в бедственном положении. Патриотизм – это ведь не только любовь к своей родине, но и осознание того, что у каждого человека есть своя родина, и каждый человек имеет право на дом.

Февраль. Весь февраль в лицее шёл месячник военно-патриотической работы «Я – патриот России». За это время были проведены тематические классные часы с участием ветеранов, акция «Я верю в тебя, солдат», лицей принял участие в военно-спортивной игре «Зарница». К этой игре ребята готовились с особым воодушевлением.

Приоткрываем дверь актового зала... «Мы, в свою очередь, как дети, внуки, правнуки будем всегда помнить, какой ценой далась вам наша Победа!» – говорят ведущие ветеранам, пришедшим на церемонию вручения медалей. Дети танцуют бальные танцы, поют военные песни для тех, кто воевал за их жизни. Трогательны слёзы ветеранов. В такие минуты понимаешь, как важна для них память об их времени.

«Как на масляной неделе в потолок блины летели.

Патриотизм рождается в сердцах

Сегодня наряженные в русские народные костюмы мальчики и девочки с вкусными блинами встречают бегущих в школу учеников, учителей и работников лицея. В этот день в школе без блинов не останешься, всё утро столовая занималась их приготовлением. По лицею раздаются песни…«Ой, казали Масляной – семь недель, семь недель. Осталося Масляной – один день, один день». Кругом праздничные игры с широкими хороводами.

Патриотизм рождается в сердцах

Март. Мемориал Ульяны Громовой. Возлагающие цветы лицеисты. Их лица серьёзны. Ребята понимают, что перед ними важная задача – достойно возложить цветы в память героев Великой Отечественной войны.

Апрель. В лицее начинается подготовка к фестивалю «Дружба народов». Каждому классу путём жребия достаётся страна, которую они должны ярко представить. Кто-то берёт на себя приготовление национального блюда, другой готовит национальный танец, а третий шьёт костюмы. Фестиваль охватывает детей всех возрастов и длится на протяжении недели. Организовываются круглые столы, посвящённые проблемам толерантности, работники столовой каждый день готовят национальные блюда, работает радиолинейка и школьное телевидение, проходит конкурс рисунков «Толерантность – слово, понятное каждому».

Май. «А кончится она лишь в 45-м, в мае...»

На улице солнечно, пахнет весной. И совсем скоро все классы покажут строевую подготовку. Смотр строя и песни ежегодно проходит в лицее. Жюри оценивает парадную форму, военную песню и чёткое выполнение команд. В этом месяце лицеисты также поздравят ветеранов Великой Отечественной войны (ветераны всегда гостеприимны и рады поделиться с ребятами историями из жизни того времени) и снова поучаствуют в ежегодном митинге, посвящённом Дню Победы.

Патриотизм рождается в сердцах и проявляется в поступках.

Автор: Евгения Степанова


Автор:Евгения Степанова