Оглавление
1#2015
Оглавление
История
Качество и конкурентоспособность
Культура Самарской области
Образование
Поколение
Репортаж
Событие
Спорт Самарской области
Творчество
Туризм в Самарской области
Юбилей
Благотворительность

Единение состоялось: 15 лет журналу «Самара и Губерния»

— Новокуйбышевск

Областной журнал «Самара и Губерния», номер 1#2015 (апрель)

Вести Летопись Самарской губернии, держать руку на пульсе региона, слышать, чувствовать биение его большого и могучего сердца, непрестанно движущего потоком жизни. И в этом потоке – разглядеть самое главное и запечатлеть это главное в живом слове, в зримых образах, которые теперь уже не канут в лету, а останутся доброй памятью о современниках для потомков, – в этом видит свою миссию коллектив редакции Областного журнала «Самара и Губерния», которому в сентябре 2014 года исполнилось 15 лет.

Культурно-просветительский центр «Единение»

Начавшаяся в прошлом году череда мероприятий по случаю юбилея журнала продолжилась 15 февраля 2015 года незабываемым концертом, который был подготовлен и проведён в Новокуйбышевске силами многочисленных друзей редакции. Главным идейным вдохновителем и организатором юбилейного торжества стал давний друг журнала, известный самарский общественный деятель, композитор, автор и исполнитель, художественный руководитель Международного патриотического фестиваля, директор Культурно-просветительского центра «Единение» при храме во имя Святителя Николая Чудотворца Борис Коценко.

Единение состоялось: 15 лет журналу «Самара и Губерния»

Центр «Единение» гостеприимно распахнул свои двери для коллектива издания и для тех, кто разделяет духовные и нравственные ценности, которые «Самара и Губерния» на протяжении полутора десятилетий бережно хранит и воплощает в печатном слове.

И действительно, настоящее единение почувствовали все, кто в этот воскресный день собрались в уютном благодатном зале Центра. И даже ещё раньше – в храме, во время благодарственного молебна, проведённого специально по случаю юбилея журнала у чудотворной мироточивой иконы Божией Матери «Семистрельная». Настоятель храма отец Артемий после торжественной благодарственной молитвы благословил членов редакции на дальнейшее служение Отечеству и людям и всех стоящих в храме на многие и плодотворные годы жизни в мире, добре и любви.

Единение состоялось: 15 лет журналу «Самара и Губерния»

Такое же благословение этого энергичного молодого священника получили молодые люди, обручение которых свершилось уже во время концерта. Один из гостей, Алексей, предложил руку и сердце своей избраннице Екатерине. Для девушки, как и для всех в зале (кроме некоторых посвящённых в тайну), это предложение стало приятной неожиданностью. Катя ответила согласием, и отец Артемий благословил их доброе намерение.

Единение состоялось: 15 лет журналу «Самара и Губерния»

Вообще, вся атмосфера концерта была необычайно теплой, можно сказать, даже семейной. Его ведущими стали Борис Коценко и Диана Леонова – журналистка, давно сотрудничающая с редакцией, автор и исполнитель, специально приехавшая из Кинеля, чтобы в стихах и песнях выразить коллегам свою любовь и уважение. Из Чапаевска прибыли представители творческого объединения «МИР» – поэты Наталия Зиньковская и Татьяна Петрянкина, музыканты Надежда Галимова и Марина Ильина – во главе с руководителем ТО «МИР» поэтессой Татьяной Чап.

Единение состоялось: 15 лет журналу «Самара и Губерния»

Яркое, задорное поздравление прозвучало от участниц вокальной группы «Купава» хора Самарского регионального отделения Конфедерации деловых женщин России. Руководитель Конфедерации Мария Воронина сказала много тёплых слов в адрес редакции.

Единение состоялось: 15 лет журналу «Самара и Губерния»

Порадовал своим творчеством дипломант международного конкурса, обладатель Золотого Скрипичного Ключа фестиваля им. Евгения Мартынова, автор и вокалист Евгений Разин.

Единение состоялось: 15 лет журналу «Самара и Губерния»

«Золотой голос» губернии, лауреат Национального фестиваля в Греции и Международного телевизионного конкурса эстрадных исполнителей «Ялта-Москва-Транзит», Народная артистка Самарской области Юлия Денисова исполнила уже полюбившиеся зрителям и совсем новые песни.

Единение состоялось: 15 лет журналу «Самара и Губерния»

А знаменитые на весь мир самарские художники Евгений Штыров и Вера Евсеева преподнесли юбилярам великолепный живописный подарок.

От всей души приветствовали гостей хозяева города – новокуйбышевцы. Под сводами зала, освящённого иконами, колокольчиками переливались голоса уникального, единственного в своём роде коллектива – хора прихожан храма во имя Святителя Николая Чудотворца.

Единение состоялось: 15 лет журналу «Самара и Губерния»

Юноши и девушки народного литобъединения «Отчий Дом» – Анастасия Устинова, Юлия Ежова и Вадим Мордас вдохновенно читали стихотворения.

Несомненным украшением концерта стало выступление лауреата многочисленных конкурсов и фестивалей, композитора, поэта и исполнителя, баяниста, входящего в «Золотую десятку гармонистов России» Николая Падукова.

Единение состоялось: 15 лет журналу «Самара и Губерния»

Почти три часа длился концерт, а когда он окончился – долго ещё не хотелось расставаться. Люди обменивались адресами и телефонами, подписывали друг другу книги, а редакции журнала – памятную афишу с пожеланиями и поздравлениями. Вот, что такое – настоящее единение.

Концерт в храме во имя Святителя Николая Чудотворца в Новокуйбышевске

Редакция журнала «Самара и Губерния» приносит сердечную благодарность всем, кто принял участие в подготовке и проведении этого удивительного праздника! Спасибо, друзья!