Оглавление
1#2015
Оглавление
История
Качество и конкурентоспособность
Культура Самарской области
Образование
Поколение
Репортаж
Событие
Спорт Самарской области
Творчество
Туризм в Самарской области
Юбилей
Благотворительность

Ответ вызовам времени

— Самара

Областной журнал «Самара и Губерния», номер 1#2015 (апрель)

О главном

Книга является непременным атрибутом воспитания и обучения с самых ранних лет. Трудно представить более действенный и глубокий путь к познанию самого себя и мира вокруг. С каждой новой страницей юный читатель открывает удивительную «непознанную» жизнь: удивляется, пугается, сопереживает, ругает, поддерживает, осуждает, другими словами, анализирует всё происходящее с героями прочитанных историй. Что ещё может вызвать такое многообразие эмоций, показать безграничный мир приключений, подготовить к непредсказуемым поворотам реальности, заставить задумываться над своими поступками и действиями других? Книга.

ГБУК «Самарская областная детская библиотека»

Где же учат уважению и любви к книге, разъясняют её смысл, советуют литературу, дающую пищу для раздумий и развития? Конечно, в библиотеке, которая сегодня представляет собой современное пространство, удовлетворяющее интересы самого широкого круга читателей. В ответ на востребованность существования такого учреждения, куда родители могут приводить детей, не умеющих ещё толком говорить и читать, но уже нуждающихся в расширении границ своего маленького мира, в нашем городе работает ГБУК «Самарская областная детская библиотека». Тёплая атмосфера, разнообразие книг, приветливый и отзывчивый коллектив, постоянно работающий над созданием новых интересных детских проектов, формирует увлекательную, познавательную и комфортную среду, куда, попав однажды, обязательно хочется вернуться снова. Поэтому для многих родителей не встаёт вопрос, куда отвести маленького ребёнка для творческого и интеллектуального развития или подростка за новыми увлечениями и знаниями сверх школьных занятий. Взрослые абсолютно уверены, что каждая минута, проведённая в библиотеке, закладывает фундамент дальнейшей успешной жизни их детей. А сами дети с удовольствием участвуют в библиотечных проектах, конкурсах и даже серьёзных «уроках», ведь общение здесь ведётся на понятном для каждой возрастной группы языке.

Год литературы в библиотеке

Миссия по поддержке и развитию книжной культуры, возложенная на библиотечную систему страны, в этом году обращает на себя особое внимание ввиду инициирования государством Года литературы. В Самарской областной детской библиотеке, также как и во многих других, расширится круг творческих и просветительских мероприятий. Все акции детской библиотеки, в первую очередь, отвечают потребностям молодых родителей, которые хотят приобщить ребёнка к чтению; потребностям учителей, нуждающихся в подкреплении школьного материала по литературе; потребностям взрослых разобраться в многообразии детских изданий. Эти и многие другие задачи библиотека старается решить нестандартно, творчески, и, судя по возрастающему с каждым годом интересу к её деятельности со стороны общественности, родителей и особенно детей, ей удаётся отвечать вызовам времени.

ГБУК «Самарская областная детская библиотека»

В объективе – детская книга

В Год литературы Самарская областная детская библиотека запланировала множество мероприятий, встреч, конкурсов, в объективе которых – детская книга.

О важности выбора книги и её преимуществах рассказывается на встречах «Портрет детской книги». Цикл просветительских мероприятий «Лучшие книги – детям» призван пробудить в юных читателях желание стать лучше, чище, добрее, справедливее. На заседаниях литературно-игрового семейного салона «ЛИС» детей ждут развивающие игры и, конечно, возможность раскрыться творчески.

Всероссийская акция «Библионочь» снова откроет двери «полуночникам». Любителям читать с фонариком под одеялом, а также тем, кто не боится настоящего привидения, которое живёт среди книжных полок, сотрудниками библиотеки готовится целый комплекс интерактивных мероприятий: квестов, мастер-классов, викторин.

На летних каникулах в рамках проведения Года литературы детей ждёт программа чтений «Книжная эстафета солнечного света», фестиваль «Страна читающего детства», участие в сетевом проекте «Клуб КнигоПутешественников».

Безопасный Интернет

В этом году Самарская областная детская библиотека уже в шестой раз является организатором мероприятий Недели безопасного Рунета для пользователей учреждения и инициатором активностей для детского и взрослого населения региона. «Безопасный Интернет – детям. Литература в цифровом формате» – таким было название прошедшей в феврале Недели–2015.

В эти дни в помещении библиотеки и в детских учреждениях проводились разнообразные мероприятия, посвящённые безопасному и полезному использованию ресурсов сети Интернет. Для детей разных возрастов были проведены обзоры лучших детских сайтов, посвящённых литературе и творчеству, ребята подробно познакомились с содержанием «Вебландии» и сайта ГБУК «СОДБ».

Для ответов на многочисленные вопросы родителей было организовано ежегодное областное онлайн-собрание. Судя по активному участию взрослых и количеству заявок со всей области, превысивших ожидания в четыре раза, вопросы безопасного пользования сети Интернет чрезвычайно актуальны. «Интернет – это та же дорога, которую мы учим безопасно переходить», – комментирует директор ГБУК «Самарская областная детская библиотека» Елена Анатольевна Канигина.

ГБУК «Самарская областная детская библиотека»

Акция «Читаем детям о войне»

Одной из главных акций, инициатором которой выступает библиотека, является акция «Читаем детям о войне» – крупномасштабное мероприятие по поддержке чтения, цель которого – воспитание гражданственности и патриотизма у детей и подростков на примере лучших образцов детской литературы о Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

Акция проходит с 2010 года. Интерес к ней стремительно растёт.

В 2014 году количество участников достигло 350 тысяч человек. Час одновременного чтения провели 75 регионов РФ, в том числе Республика Крым и 3 страны СНГ (Республика Беларусь, Республика Казахстан и Украина) в 3000 детских учреждениях различной ведомственной подчинённости. Положение об Акции было переведено на несколько иностранных языков: английский, немецкий, французский, казахский, белорусский, украинский.

В 2015 году эта Акция будет юбилейной, посвящённой 70-летию со Дня Победы в Великой Отечественной войне. Проводить её будут в преддверии праздника – 7 мая в 11.00.

Инновации в библиотечном обслуживании

Являясь площадкой по апробации инновационных технологий продвижения чтения, библиотека предлагает юным читателям новые проекты, вплоть до создания собственных виртуальных книг. Иллюстрации, дизайн и даже вёрстку своих книг от начала до конца делают сами дети. С использованием ресурсного и программного обеспечения известные и самописные тексты оформляются по современной технике презентации и попадают на виртуальную полку библиотеки. Перелистывать такую книгу особенно интересно, потому что её создавали не взрослые, а наивные и прямолинейные, искренние дети, пытающиеся разобраться в сложной жизни взрослых, в окружающем мире.

ГБУК «Самарская областная детская библиотека»

Каталог новых поступлений детской литературы также представлен иллюстрированной презентацией и доступен на сайте библиотеки.

«Я бы рекомендовала часть детской литературы читать взрослым, потому что для детей пишут настолько доступно и проникновенно, что не всякая взрослая литература может пробиться к сердцу через панцирь повседневной жизни», – считает Елена Канигина.

В онлайн-режиме работают несколько сервисов, посредством которых можно узнать о наличии издания в фонде, заказать нужную книгу или продлить срок пользования. Можно получить бесплатный доступ к электронным книгам библиотеки «ЛитРес».

Подобные современные проекты в совокупности с оснащённостью и организацией пространства для интересного и полезного детского досуга, выдачей электронного читательского билета и автоматизированной книговыдачей, своей страничкой Вконтакте, Инстаграмм безусловно расширяют границы классического представления о библиотеке. ГБУК «Самарская областная детская библиотека» сегодня – это динамично развивающееся учреждение, имеющее большой потенциал и заметно влияющее на развитие культуры детей и подростков региона.

www.sodb.ru
det_bibl_63
vkontakte.ru/club31557815

Автор: Ирина Киселенко


Автор:Ирина Киселенко