Оглавление
1#2015
Оглавление
История
Качество и конкурентоспособность
Культура Самарской области
Образование
Поколение
Репортаж
Событие
Спорт Самарской области
Творчество
Туризм в Самарской области
Юбилей
Благотворительность

Новые имена самарских меценатов

Областной журнал «Самара и Губерния», номер 1#2015 (апрель)

Благотворительность и меценатство в России развивались на протяжении столетий. Самарская земля славилась своими меценатами конца XIX – начала XX веков, среди которых наиболее известны К.П. Головкин, А.П. Курлина, М.Д. Челышов, братья Шихобаловы, Альфред фон Вакано. Казалось бы, за целый век великих потрясений те благородные традиции были навек утрачены. Однако и в наше жёсткое и прагматичное время находятся люди, которые, достигнув определённого благосостояния и положения в обществе, отдаются высокому порыву помогать ближним. Они облегчают страдания других людей, способствуют их адаптации в социуме, создают условия для их духовного и творческого развития.

Лауреаты общественной акции «Благородство»

Благодаря таким людям в мире становится больше радости и света. Именно таких людей уже 17 лет находят и чествуют организаторы областной общественной акции «Благородство» – областной Союз журналистов, – в рамках которой номинация «Меценат» занимает своё почётное место. В прошлом году эта номинация открыла широкой общественности ещё несколько имён, которые мы вносим в страницы Летописи Самарской губернии.

Новые имена самарских меценатов

Шматков Эдуард Владимирович (Самара)

Генеральный директор ООО «Объединение строительных компаний «Град». В течение 25 лет оказывает материальную помощь семьям инвалидов, одиноким престарелым гражданам, участникам локальных войн, одному из детских домов Самары, а также организационно и финансово поддерживает проведение городских спортивных мероприятий, творческих конкурсов, фестивалей, выставок, концертных программ с участием людей с ограниченными возможностями здоровья.

Новые имена самарских меценатов

Хмелёв Дмитрий Владимирович (Самара)

Генеральный директор ООО «РЕДУТ». На протяжении долгого времени помогает нуждающимся в помощи людям, в том числе тяжело больным детям. При его поддержке открылась выставка, посвящённая Первой мировой войне, установлен памятник «Корабельная рында теплохода «Кашгар» на самарской набережной. В сёлах Оренбургской области поставлены памятники погибшим на войне землякам, построены часовня и мост, приведено в порядок кладбище. На центральной площади посёлка Стройкерамика установлен памятник «чернобыльцам».

Новые имена самарских меценатов

Батаев Пётр Николаевич (Ставропольский район)

Предприниматель. Вместе с супругой Анной Николаевной решили вернуть утраченное духовное наследие и сделать подарок жителям своей малой родины – села Старая Шентала. Их инициативу по возрождению часовни Богоявления Господня с готовностью поддержали шенталинцы. Часовня стала символом святости и верности Родине и людям, данью уважения предкам.

Новые имена самарских меценатов

Сапрунов Юрий Васильевич (Самара)

Президент ОАО «Жигулёвское пиво». В 2012 году создал Благотворительный фонд памяти своего отца, участника Великой Отечественной войны В.И. Сапрунова. В рамках программ «Здоровая нация» и «Вместе мы за здоровый образ жизни» фонд поддерживает детские дома, приюты, помогает детям-инвалидам, малообеспеченным и многодетным семьям, проводит организацию спортивных мероприятий и поддерживает молодые таланты. В родном селе Юрия Васильевича – Кротовке – по его инициативе построены храм Успения Пресвятой Богородицы, универсальный спортивный комплекс с игровым залом и залом для единоборств, установлены памятные доски на домах участников войны.

Новые имена самарских меценатов

Губарева Светлана Анатольевна, Терешкевич Павел Игоревич (Самара)

Предприниматели. 19 августа 2014 года в Самаре на праздник Яблочный Спас бесплатно испекли и привезли десятиметровый пирог на центральную площадь собора равноапостольных Кирилла и Мефодия, а на праздничные площадки других восьми районов города привезли трёхметровые пироги. Прихожане и жители города были очень довольны вкусным угощением.

Самарская областная организация Союза журналистов России благодарит партнёров Акции: ТРК «ТЕРРА», Телеканал «Самара-ГИС», ГТРК Самара, ТРК «Губерния», Областной журнал «Самара и Губерния», радио «Самара Максимум», «Русское радио в Самаре», радио «Маяк», Ассоциацию районных и городских газет ГУ ФСИН РФ по Самарской области, ГУ МВД РФ по Самарской области, ГУ МЧС РФ по Самарской области, Аппарат Уполномоченного по правам человека в Самарской области, Министерство образования и науки Самарской области, Министерство здравоохранения Самарской области, Министерство социально-демографической и семейной политики Самарской области, Русфинанс банк, Торговый дом «Волна», Кондитерское объединение «Россия», Самарский Булочно-кондитерский комбинат, Садовый центр «Веры Глуховой», Ротари клуб «Самара», галерею «Вавилон», Самарский государственный университет.