Оглавление
1#2015
Оглавление
История
Качество и конкурентоспособность
Культура Самарской области
Образование
Поколение
Репортаж
Событие
Спорт Самарской области
Творчество
Туризм в Самарской области
Юбилей
Благотворительность

«Золотая лига»

Областной журнал «Самара и Губерния», номер 1#2015 (апрель)

Самара впервые в своей истории приняла клубный чемпионат Европы по дзюдо «Золотая лига».

Организация подобных турниров в ожидании предстоящего чемпионата мира по футболу крайне важна для столицы Самарского региона. В этом году формат соревнований изменился. Из-за большого числа спортсменов «Золотую лигу» разделили на два дивизиона. Сильнейшие выясняли отношения на берегах Волги по формуле – восемь мужских и семь женских команд, остальные команды боролись в этот же день за попадание на следующий год в число сильнейших в голландском Хофддорпе.

Чемпионат Европы по дзюдо «Золотая лига» в Самаре

Тагир Хайбулаев – олимпийский чемпион по дзюдо, гордость нашего города. Во многом из-за него Самара и удостоилась чести принять «Золотую лигу». Самарцы были уверены, что наконец-то они увидят своего знаменитого чемпиона на татами, но, увы, не случилось. Спортивная жизнь на высшем уровне не так проста, и все нюансы понять сложно.

Но на татами «МТЛ-Арены» в формате «стенка на стенку» (команда на команду) выходило много именитых борцов, в числе которых и самарская дзюдоистка Ирина Заблудина. Она выступала за женскую команду «Явара-Нева» из Санкт-Петербурга, завоевав «бронзу». Ещё одно третье место у француженок из клуба «Понто-Комбо». Чемпионками стали турчанки из «Галатасарая». Они в главном финале оказались сильнее итальянок из «Фьямме Джалле».

Чемпионат Европы по дзюдо «Золотая лига» в Самаре

У мужчин в финале сошлись российские дзюдоисты из «Явара-Невы» и «Динамо» из Северной Осетии. Звёздные дзюдоисты из северной столицы не оставили никаких шансов осетинским борцам. «Явара-Нева» в восьмой раз стала клубным чемпионом Европы. Их главный конкурент, семикратный чемпион Европы немецкий «Авенсберг», на этот раз довольствовался третьим местом, разделив его с французским «Леваллуа».

Соревнования Самара провела достойно. Что должно позитивно сказаться на имидже нашего региона в России и за рубежом.

Фото: Юрий Стрелец

Автор: Юрий Стрелец


Автор:Юрий Стрелец