Оглавление
1#2015
Оглавление
История
Качество и конкурентоспособность
Культура Самарской области
Образование
Поколение
Репортаж
Событие
Спорт Самарской области
Творчество
Туризм в Самарской области
Юбилей
Благотворительность

Танцы на паркете

Областной журнал «Самара и Губерния», номер 1#2015 (апрель)

Ну какие ещё соревнования могут похвастаться такой статистикой: почти три тысячи участников или около полутора тысяч пар?

Спортивные танцы

Далеко не на всех соревнованиях столько зрителей собирается на трибунах, а тут тысячи танцующих спортсменов. Однако это факт – столько танцоров самого разного возраста (дети, юноши, молодёжь, взрослые) собрал Кубок губернатора Самарской области по спортивным танцам «Жемчужина Поволжья-2015». Танцоры представляли 144 танцевальных клуба из разных городов России и Казахстана. Соревнования стали самыми масштабными в истории ПФО. И это не случайно.

В рамках танцевального турнира прошли первенство и чемпионат Приволжского федерального округа. По итогам этих соревнований формируется состав для участия в первенстве и чемпионате России. Отсюда такой интерес и количество спортсменов.

Спортивные танцы

Среди молодёжи в латиноамериканской программе отличились самарские пары Артём Свирюков и Елизавета Романова (золото), Артём Сорокин и Анастасия Суровова (серебро). Их неистово поддерживали самарские зрители и коллеги. Временами накал боления был сродни футбольному. Что было несколько непривычно. Своё поле, или, точнее, паркет помогает. Самарские танцоры выступили достойно. Отличились в разных номинациях и возрастных категориях. В чемпионате ПФО серебро у Игоря Горшинева и Валерии Казаковой (танцевально-спортивный клуб «СКА»). После этого успеха они получили международный класс и звание мастеров спорта России.

Фото: Юрий Стрелец

Автор: Юрий Стрелец


Автор:Юрий Стрелец