Новости и события
Архив
2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007

«Волна здоровья» в Самаре

6 августа в Самаре состоялась пресс-конференция, посвящённая презентации благотворительного марафона «Вставай и беги», который является частью программы проведения Межрегионального благотворительного проекта «Волна здоровья».

АНО «Самарский центр развития добровольчества» организует Межрегиональный благотворительный проект «Волна здоровья» уже 10-й раз.

Основными целями проекта являются:

•          объединение усилий органов государственной власти, некоммерческих организаций, делового сообщества в деле охраны здоровья граждан, пропаганды здорового образа жизни, развития физической культуры и массового спорта;

•          организация консультации и обследования детей с участием ведущих специалистов медицинских научных центров страны.

По традиции в программу мероприятий входит теплоходный тур. В этом году маршрут пролегает по городам: Нижний Новгород, Казань, Саратов, Самара, Ульяновск, Чебоксары.

При содействии Общероссийской общественной организации «Лига здоровья нации» пройдут медицинские консультаций для детей с участием специалистов:

•          Научного центра сердечно-сосудистой хирургии имени академика Бакулева;

•          Федерального научно-клинического центра оториноларингологии ФМБА России;

•          МНТК «Микрохирургия глаза» имени академика Фёдорова;

•          Эндокринологического научного центра;

•          Научно-Исследовательского Клинического Института Педиатрии;

•          Центрального научно-исследовательского институт стоматологии и челюстно-лицевой хирургии.

Новым направлением акции в этом году станут консультации для женщин планирующих беременность или беременных, их проведут специалисты Научного центра акушерства, гинекологии и перинатологии имени академика Кулакова.

Что касается образовательных программ для специалистов и информационно-пропагандистских мероприятий, то они будут посвящены теме профилактики болезней сердца и сосудов в рамках Национального года борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями, а также вопросам развития физической культуры и массового спорта, внедрению комплекса ГТО на региональном уровне.

Кроме теплоходного тура уже проводится подготовка инструкторов-волонтеров ЗОЖ и ГТО и разработка мини-проектов, направленных на формирование здорового образ жизни, вовлечение населения в занятия физической культурной и спортом, привлечение внимания населения к выполнению нормативов комплекса ГТО.

По итогам семинаров по инициативе волонтёров на территории Самарского района городского округа Самара реализуется добровольческий общественный проект «Уютный дворик».

Целью проекта является объединение жильцов, муниципалитетов, ТОС, ТСЖ, общественных организаций, волонтёров в деле благоустройства дворового пространства для организации полноценного отдыха, занятий физической культурой и спортом, и последующей организацией на придомовых территориях досуговых, спортивных мероприятий и марафонов.

Следующим, третьим блоком межрегионального проекта является проведение Марафона здоровья во всех городах по маршруту следования теплохода.

В Самаре в рамках Марафона здоровья пройдет благотворительный марафон «Вставай и беги», представлять и возглавлять который своим личным олимпийским примером будет Ирина Слуцкая.


Мероприятие пройдёт 4 сентября в виде забега, который намечен на 17.30 от бассейна ЦСК ВВС.

По словам Ирины Слуцкой, марафон будет грандиозным и запоминающемся. Более того, именно в Самаре пройдёт первый забег в серии забегов по различным регионам России.

«Общая протяженность трасс составит 42 километра. Благодаря собранным на марафоне средствам мы сможем восстанавливать и благоустраивать спортивные площадки, организовывать турниры дворовых команд в различных видах спорта, покупать спортивную амуницию. Делать нашу жизнь и жизнь наших детей лучше, спортивнее».

Марафон «Вставай и беги», с одной стороны, позволит реализовать инициативы активных граждан области в развитии физической культуры, с другой - вовлечь самих граждан в спортивный образ жизни.

Немаловажной задачей марафона является привнесение спортивного духа в офисы компаний. Практически 70% работающих граждан ведут малоподвижный образ жизни, и это сказывается на их внешнем виде, здоровье, проявляясь ожирением, сердечно-сосудистыми заболеваниями. Поэтому в рамках марафона предусмотрена возможность участия корпоративных команд.

Профессиональная организация и привлечение экспертов в области подготовки и проведения крупных российских и международных забегов позволит провести комфортное, безопасное и справедливое мероприятие. Результаты участников забегов будут фиксироваться системой видеорегистрации (система хронометража). Таких систем в России всего лишь две.

Забег пройдёт на дистанции 5 и 10 километров и принять участие в нём смогут граждане старше 18 лет.

Ирина Слуцкая ещё раз напомнила, что большой спорт начинается во дворе. «Профессионалами не рождаются, а становятся. Также как и здоровье начинается с зарядки, дворовых игр, пробежек. Для того, чтобы поддерживать физическую форму, я сама бегаю. Не каждое утро, но стараюсь не пропускать тренировку, потому что бег – это основа здоровья. А марафон «Вставай и беги» будет первой ступенью для всех граждан, которые хотят быть здоровыми, сильными и воспитывать в себе определённую культуру спорта. Поэтому мне хотелось бы пригласить всех горожан старше 18 лет, чтобы они заходили на сайт, регистрировались, а 4 сентября встали с нами на трассу и побежали. Я верю, что это станет доброй традицией для вашего прекрасного города».

Заместитель председателя Правительства Самарской области – министр здравоохранения Самарской области Геннадий Николаевич Гридасов поддержал всё вышесказанное, а также призвал граждан следить за здоровьем с малых лет и рассказал о большой профилактической работе, запланированной в рамках проекта «Волна здоровья».

«Мы принимаем десятую «Волну здоровья» и уже отработали очень хорошую тактику, когда лучшие специалисты федеральных центров Москвы и Санкт-Петербурга приезжают в Самару и занимаются консультацией населения. Девятый и десятый проект, во многом, посвящен проблемам детства и материнства. Если с малого возраста человек начинает заниматься профилактическими мероприятиями, то соответствующим образом он отодвигает свою старость».

И.о. министра спорта Самарской области Андрей Харин поздравил присутствующих с праздником Днём физкультурника и добавил важную информацию о том, что на самом марафоне и в процессе регистрации на сайте можно будет узнать подробности о сдаче норм ГТО.

«То мероприятие, которое будет проходить у нас в рамках проекта «Волна здоровья» очень значимое, потому что это пропаганда здорового образа жизни, спорта в целом, приобщение нашей молодёжи к занятиям спортом. Спортивные праздники - это большой шаг в направлении этой пропаганды. Хотелось бы, чтобы все пришли и приняли участие в марафоне, тем более что в рамках праздника будут проводиться выставки, в том числе разъяснительная работа по ГТО.

Руководитель Департамента физической культуры и спорта Администрации г.о. Самара Виктор Ольховский присоединился ко всему сказанному о пользе профилактических мероприятий и также поздравил всех с Днём физкультурника. «Мы все с вами видим, уважаемые коллеги, на сколько активно спортивная инфраструктура вливается на территорию городского округа. Я считаю, что благодаря таким мероприятиям, как спортивный марафон «Вставай и беги» мы поднимаемся ещё на одну ступень в развитии физической культуры и спорта на территории городского округа. Поэтому мы очень благодарны, что такие мероприятия приходят в наш город, и, безусловно, способствуют развитию данного вопроса».

Председатель Союза журналистов Самарской области Ирина Цветкова отметила, что журналисты Самарской области в прошлом году были первыми в России, кто сдавал нормы ГТО. Поэтому совершенно уверена, что 4 сентября в марафоне будет участвовать команда и от журналистского корпуса.

Зарегистрироваться на Марафон можно на сайте: вставайибеги.рф