Новости и события
Архив
2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007

Круглый стол «Новая урбанистическая парадигма: делаем город совместно с его жителями»

1 сентября 2015 года в Самаре Либеральная платформа партии «Единая Россия» совместно с медиахолдингом «Эксперт» и Институтом общественного проектирования в рамках информационного проекта Либеральной платформы партии Единая Россия «Городская среда: Перезагрузка» провела круглый стол по теме «Новая урбанистическая парадигма: делаем город совместно с его жителями».


В круглом столе приняли участие:

Фадеев Валерий Александрович, сокоординатор Либеральной платформы партии «Единая Россия», главный редактор журнала «Эксперт»;

Ляхов Алексей Юрьевич, директор муниципального бюджетного учреждения «Агентство экономического развития»;

Малахов Сергей Алексеевич, архитектор, член СА РФ, профессор, заведующий кафедрой «Инновационное проектирование СГАСУ», к. арх. «Сохранение целостности России на основе культурного ренессанса на основе развитие малых населенных мест и создание новых демографических поселений (проект «ГИЭПОЛИС», выполненный на грант фонда «Православная инициатива»);

Гниломедов Александр Сергеевич, архитектор, градостроитель, начальник отдела территориального планирования и градостроительного зонирования Департамента строительства и архитектуры городского округа Самара;

Репина Евгения Александровна, архитектор, член СА РФ, доцент, зам. зав. кафедрой «Инновационное проектирование СГАСУ»;

Кошелев Владимир Алексеевич, председатель совета директоров «Корпорации Кошелев»;

Сергеева Светлана Юрьевна, член Общественного совета при главе г.о. Самара, Старший преподаватель кафедры государственного и муниципального управления и правового обеспечения госслужбы НОУ ВПО «Международный институт рынка».

При участии экспертов:

Глазунов Алексей Владимирович, культуролог, урбанист, ведущий консультант ГК «Прогрессор»;

Прохоров Валерий Валериевич, руководитель информационного проекта Либеральной платформы партии «Единая Россия» «Городская среда: Перезагрузка»;

Щукин Алексей Валерьевич, специальный корреспондент журнала «Эксперт», ведущий аналитик Института общественного проектирования.


Открывая круглый стол, в своём вступлении, Валерий Александрович Фадеев сказал: «Если вести речь об урбанистике, как о развитии культуры «возделывания города», беря метафору английского газона, который возделывается на протяжении многих лет путём его подстрижки и ухода за ним, то в голове нынешнего политического класса России, да и в политическом сознании страны в целом, преобладает идея, что надо купить рулонный газон и просто раскатать его, прикрыв то, что под ним. И проблема эта отражается не только в городе и урбанистике, куда не посмотрите, везде увидите такое отношение. Начиная с промышленной политики... Мы ругаем, и правильно делаем, наше коммунистическое прошлое, но это было время грандиозных проектов, которые мобилизовали усилия всей страны, сейчас же никто не ставит перед страной подобных задач, и это проблема политического класса, в первую очередь. Он не решается на серьёзные задачи, он боится масштаба. Например, Япония, Сингапур, Германия после войны, да и тот же Китай и так далее, выросли, ставя перед собой задачи грандиозного масштаба. И говоря о привлечении горожан к созданию и развитию города это один из способов, и граждан, и правящий класс перевести в состояние, когда мы перестанем бояться больших масштабов. И это задача коммуникативная, политическая. И если говорить о «Либеральной платформе партии «Единая Россия», то мы как раз ею и занимаемся. Мы пытаемся в диалог об этой, и подобной ей проблемах, вовлечь как можно большее количество людей, чтобы возникла «критическая масса».


Архитекторами Евгенией Репиной и Сергеем Малаховым был представлен многолетний опыт привлечения жителей к модернизации и ремонту исторического центра города. Сергей Малахов отметил, что: «Новая урбанистическая парадигма означает, что меняются содержание, роль и место урбанистики в системе ценностей и задач. Прежнее положение урбанистики определяло её как сферу деятельности в ряду с другими актуальными направлениями, такими как экономика, политика, патриотизм, экология, культура и др. В традиционной модели представлений о типологии задач, сфер деятельности и проблем, урбанистика ассоциировалась с пространственным планированием и занимала одну из позиций в общем списке. Роль и место новой урбанистики характеризуются новыми принципами. Новая урбанистика играет роль наподобие «горлышка песочных часов». Прежде разрозненные сферы деятельности и интересов – экономика, политика, культура, экология, патриотизм и др. должны быть буквально «втянуты» внутрь урбанистического дискурса с тем, чтобы «на выходе» они обрели подлинную эффективность, – таковы требования времени и обстоятельств реального кризиса. В новой парадигме урбанистика должна быть осознана как системообразующая сфера деятельности, единственная рациональная основа для решения всех насущных задач. Новая урбанистика – это не архитектура и не генеральные планы. Это принципы и это представление всех проблем как феноменальной и продуктивной взаимосвязи жителей, территории и деятельности».


В сообщении инициаторов развития «Института Города» прозвучал призыв: «Давайте обратимся к новой урбанистике, как к методу преодоления кризиса и инструменту регенерации и создания процветающей среды»! Процветающая среда – это продуктивное единство жителей, деятельности и территории – главное одержание и результат новой урбанистики. Процветающая среда – это не просто красивые дома и благоустройство, это благополучие всех остальных подсистем и счастливая судьба человека.

Об опыте создания стратегии развития города «с низу», о решении архитектурных проблем совместно с жителями города, так же много рассказывал Алексей Ляхов.


Разгорелась жаркая дискуссия о методах и способах привлечения горожан к формированию городского развития, но все сошлись в одном, настал момент, когда урбанистику не стоит рассматривать как нечто архитектурно-красивое для города, а как инструмент вовлечения горожан в создание своей страны. Только остаётся понять и чётко спроектировать то, как этот инструмент должен работать. В ходе выступлений и дискуссии был представлен проект создания «Киоска архитектора» (притом речь шла о фигуре занимающейся социальным дизайном процветающей среды, а не о фигуре строителя) который смыкается с идеей развития «Института города». Именно он может стать тем инструментом, который совершит «перезагрузку» самарской урбанистики. Алексей Ляхов подчеркнул, что важно разделять задачи, стоящие перед исторической частью Самары и жилыми кварталами вне исторического центра, говорилось о том, что преследуя цель обеспечить молодых горожан дешёвым жильём, важно не повторить тех же ошибок, что и при строительстве жилых кварталов во второй половине XX века, да и не наделать новых. Вполне возможно, что проект «Киоск архитектора» важно запустить в «Живых ключах», благо опыт работы в исторической части уже есть (проекты «Квартал 46» и «Квартал 79»). Итогом той части дискуссии, которую инициировал Владимир Кошелев, стал договор между архитекторами и застройщиками о продумывании механизмов создания таких киосков в «Живых ключах».


Проектируя подобный инструмент устойчивого развития города, важно понимать, что есть два пути. Один, следуя укрепившийся в стране патерналистской модели, ждать изменений от властей. Другой же, медленный и поэтапный перевод жителей города из позиции объекта, в позицию субъекта городской жизни. Это и есть главная цель нового витка развития урбанистики в стране. В работе «Архитектурного киоска» в центре должен встать человек, с его желанием стать активным участником жизни квартала, пробудить желание стать им. Светлана Сергеева отметила, что эти идеи ложатся в общий тренд развития городских сообществ, и начинать стоит с малых актуальных для рядового жителя вопросов ЖКХ, создания и развития социальной инфраструктуры. Но при этом надо понимать, что стратегия города это не прописанный кем-то документ на 300 страницах, а простая, выраженная в нескольких фразах мысль, которая становится причиной «не валить из этого города», а оставаться в нём, развивать городское сообщество и сам город, то есть жить в городе его жизнью. Но это возможно только тогда, когда город начинает жить жизнью своих горожан. Предложения о том, как этот проект реализовать на практике, предложения об институализации его, было решено подготовить к 1 октября этого года.


Подводя итоги, участники подчеркнули, что важно научится не только организовывать коммуникацию о городе, но и научится переводить её в действие. Следует считать, что сезон, начавшийся с подобного круглого стола, должен закончиться практическими решениями и моделями, важно этот разговор перевести в деятельность, а назначенные встречи в ходе круглого стола, начала таких действий.


Источник: СРОО "Школа методологии и игротехники"