Новости и события
Архив
2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007

Итоги международной выставки-форума «Промышленный салон – 2015»

С 22 по 25 сентября 2015 года в ВК «Экспо-Волга» с успехом прошла XIV международная специализированная выставка-форум «Промышленный салон». Крупнейшая промышленная выставка Поволжья собрала более 80 российских и иностранных компаний, а в деловой программе приняли участие профессионалы со всей России.


«На выставке представлены научные и общественные организации, представители власти и бизнеса, – рассказал генеральный директор компании «Экспо-Волга» А.Д. Левитан. – В ходе деловой программы можно будет решить многие важные вопросы. В зале присутствуют представители Чехии, Швейцарии, Индии, которые еще не локализованы на нашем рынке и заинтересованы в сотрудничестве с российским бизнесом».


Деловая программа получилась очень насыщенной. В первый день выставки обсуждалась государственная программа «Развитие промышленности Самарской области и повышение ее конкурентоспособности до 2020 года». Комплексное освещение получили вопросы государственной поддержки на федеральном и региональном уровнях, предоставления субсидий и возмещения затрат на модернизацию и техническое перевооружение предприятий.


«Такие выставки позволяют осознать, что мы движемся вперед. «Промышленный салон» является знаковым мероприятием для Самарской области и дополнительной площадкой для кооперационных связей и делового сотрудничества», – отметил заместитель министра, руководитель департамента машиностроительного комплекса министерства промышленности и технологий Самарской области Олег Жадаев. По его словам, на областном и федеральном уровнях существует комплекс мер, направленных на повышение конкурентоспособности отечественных предприятий, которые готовы внедрять новые технологии и выпускать на рынок продукт, который будет востребован и после санкций.


Экспоненты высоко отозвались о деловой программе выставки «Промышленный салон», позволившей им ознакомиться с множеством актуальных вопросов отрасли. Одним из ключевых мероприятий стала научно-практическая конференция, посвященная современным технологиям, в которой приняли участие такие предприятия, как «Кузнецов», «Электромеханика», «Виам», «Глобатэк», а также СГАУ, СамГТУ, и ТГУ. Мероприятие объединило доклады по аддитивным технологиям, сварке и родственным процессам, нанесению покрытий.


«Я считаю, что никакие санкции не должны влиять на взаимодействие профессионалов, которые здесь собрались, – считает ректор СГАУ им. академика С.П. Королева Евгений Шахматов. – Выставку будет посещать в том числе и молодежь, студенты нашего университета, других вузов и техникумов. Они увидят, что есть будущее у нашей промышленности, у тех направлений развития, которые определены для России как приоритетные. Такие выставки дают возможность молодым людям почувствовать реальные перспективы».


Внимание специалистов привлекли круглые столы, организованные совместно с Министерством промышленности и технологий Самарской области. На них обсуждались вопросы субсидирования и льготных банковских продуктов для предприятий промышленности, внедрения IT-технологий, энергосберегающих технологий и проведения мероприятий по энергосбережению на промышленных предприятиях, проведения сертификации и аудитов. Заседание, посвященное ситуации в отрасли, провели представители Некоммерческого партнерства «Автомобильный кластер Самарской области».


Фото: Алексей Сергушкин