Новости и события
Архив
2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007

В Самарской области отметили День работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности

В пятницу, 13 ноября, в Кинель-Черкассах прошло торжественное собрание, приуроченное ко Дню работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности.


Этот профессиональный праздник отмечается каждое второе воскресенье октября, однако в это время у сельчан продолжается работа в поле. Поэтому мероприятия и были перенесены на середину ноября.

В этом году закладывается новая традиция: если раньше торжественные мероприятия проходили в Самаре, то с этого года они переезжают в районы. Постоянной прописки у места торжеств не будет, ежегодно их будет проводить то муниципальное образование, которое покажет лучшие результаты по итогам полевого сезона.

В зале собрались главы районов, руководители сельхозпредприятий, лучшие работники отрасли. Поздравил сельчан с профессиональным праздником губернатор Николай Меркушкин.


«В современной России полностью изменилось отношение к сельскому хозяйству. Развитие агропромышленного комплекса наравне с «оборонкой» – одна из стратегических задач государства», – подчеркнул Николай Меркушкин. Глава региона добавил, что Россия в состоянии обеспечивать себя сельскохозяйственной продукцией и поставлять ее в большинство государств мира.

«Толчок развитию сельского хозяйства дали и санкции, наложенные западными странами, и ответ на них со стороны России. В отличие от других отраслей промышленности, аграрии в этой ситуации только выиграли. Иначе в условиях ВТО мы бы проиграли конкуренцию импортной продукции», – сказал Николай Меркушкин.


Губернатор подчеркнул, что сейчас абсолютно все сельхозпроизводители должны повышать свою конкурентоспособность. Особенно это касается Самарской области. «У нашего региона есть масса преимуществ. К примеру, Самарская область – вторая в стране по рентабельности производства. За девять месяцев текущего года мы произвели продукции на 13,6 млрд. рублей, чистая прибыль сельхозпроизводителей составила 4,2 млрд. рублей. Фундаментальная причина успеха – в том, что у нас в губернии знают, как правильно выстроить бизнес», – уверен Николай Меркушкин.


Глава региона добавил, что сельчане, несмотря на достигнутые успехи, должны осваивать производство новой продукции. Только в этом случае, по мнению главы региона, наши производители смогут на равных конкурировать как с соседями, так и с зарубежными компаниями.

Николай Меркушкин особо отметил тот факт, что жители губернии стали возвращаться в село. Этому способствует и социальная политика областных властей. «В 2012 году средняя заработная плата в сельской местности составляла 6-7 тыс. рублей, а сейчас – 16,8 тыс. рублей. Это пятый показатель в Приволжском федеральном округе», – сказал губернатор.


Николай Меркушкин в своем выступлении остановился и на успехах самарских сельчан. Несмотря на сложные погодные условия, работники регионального агропрома благодаря своему упорству и трудолюбию смогли добиться достойных результатов. Так, собрано 1,3 млн. т зерна, животноводство губернии удерживает лидерство среди субъектов ПФО по приросту поголовья скота и наращивает объемы производства мяса и молока.


Поголовье крупного рогатого скота за январь-сентябрь 2015 года увеличилось на 1,3 тыс. голов, объем производства мяса вырос почти на 1% по сравнению с прошлым годом, валовый надой молока вырос на 1,3%.

«Развитие сельского хозяйства – стратегическая задача. Санкции рано или поздно отменят, и наша общая задача – обеспечить продовольственную безопасность страны», – подчеркнул Николай Меркушкин.


Глава региона заметил, что областные власти продолжат активно поддерживать аграриев. Только за последние три года объем помощи агропромышленному комплексу региона вырос почти в два раза и в этом году составил 5,3 млрд. рублей.

«Уверен, что благодаря нашим совместным усилиям Самарская область обязательно станет лидером в стране в сельском хозяйстве», – заявил Николай Меркушкин.

Затем глава региона вручил государственные награды и награды Самарской области самым заслуженным аграриям губернии. Трое сельчан получили высшую награду региона, которая вручается людям труда – Почетный знак трудовой славы Самарской области. Кроме того, были отмечены муниципальные образования, которые показали лучшие результаты по итогам уборочной страды.

«Все наши достижения не были бы возможны без труда простых сельчан. Именно им все мы обязаны за то, что будет у нас на столах этой зимой», – в ответном слове сказал глава Кинель-Черкасского района Алексей Попов.


Стоит отметить, что Кинель-Черкасский район был отмечен благодарностью губернатора за достижение высшего валового сбора зерновых и зернобобовых культур в муниципальных районах Самарской области в 2015 году.


Сразу после завершения официальной части собравшихся ждал праздничный концерт. Почетным гостем праздника стал народный артист СССР Лев Лещенко. «Ваш губернатор – прекрасный человек. Ему нужно выразить самые искренние слова благодарности за то, что он сегодня объединил нас всех. Я считаю, что получился замечательный праздник», – сказал Лещенко.

Источник: «Волга Ньюс»