Новости и события
Архив
2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007

В галерее Самарской библиотеки открылась выставка авторской куклы

22 декабря в галерее «Новое пространство» Самарской областной универсальной научной библиотеки открылась выставка авторской куклы, приуроченная к Году литературы в России.

Кукла в интерьере

«О чем молчат куклы» – так называется выставка, где главной темой выступает «Литературный герой». В экспозиции представлены каркасные, шарнирные и будуарные куклы. В отдельную секцию вошли куклы, выполненные в жанре декоративно-прикладного искусства (текстильные куклы, Тедди-долл, медведи Тедди, композиции из шерсти и др.).

Куклы не только для детей

Продолжительное время художники жили и вдохновлялись произведениями, по мотивам которых творили. На создание некоторых кукол понадобилось около года. Идея обратиться к теме литературных героев была озвучена ещё на прошлой выставке авторской куклы, тогда же приняли решение сделать проводить выставку кукол ежегодно. Также и на открытии выставки нынешнего года уже была озвучена идея следующей экспозиции.

Куклы

Среди авторов из Самары, Тольятти, Жигулевска и Москвы члены Творческого союза художников России, участники межрегиональных и международных художественных выставок «Большая Волга», «Молодые художники России», «Волга молодая», «Искусство куклы», победители конкурса «Кукла года». Многие из них стали постоянными участниками выставки авторской куклы в галерее «Новое пространство», которую уже можно назвать традиционной.

На открытии кукольной выставки

Каждая выставка в галерее «Новое пространство» – это не только экспозиция, но и площадка для встреч с талантливыми людьми. На лекциях и мастер-классах авторы ответят на вопросы зрителей и поделятся творческими навыками. Записаться на мастер-классы можно на странице выставки кукол «ВКонтакте».

Во второй раз к участию в проекте привлечен профессиональный психолог, специалист по арттерапии и куклотерапии. На этот раз беседу со зрителями проведет Татьяна Петрова. Разговор пойдет о живущих в каждом из нас субличностях.

Участники и гости выставки

В рамках выставки посетители галереи «Новое пространство» увидят выступление заслуженного работника культуры РФ Алексея Якиманского с моноспектаклем «Актер перед обманчивым зеркалом» по мотивам поэзии Луи Арагона. Премьера спектакля состоялась 31 октября 2014 года. В 2015 году он был награжден дипломами трёх международных фестивалей – «Театромагия» (г. Самара), «Ваш выход» (г. Похвистнево) и «Лукоморье» (г. Будапешт). Специально для спектакля была создана кукла «Пьеро», представленная в экспозиции выставки. Автор куклы – дочь актера и режиссера художница Алиса Якиманская.

Кукла Пьеро

Программа мероприятий:

25 декабря, 18:00 – литературно-музыкальная игровая «Путешествие в Рождественскую сказку».

26 декабря, 12:00 – Предновогодний мастер-класс «Вышивка японских шаров Темари». Ведет Татьяна Малушкина.

Необходимые материалы: для основы – шар из пенопласта или лоскутки мягких тканей, нитки типа «Ирис» (3–4 оттенка), игла с большим ушком, английские булавки, ножницы, карандаш.

8 января, 16:00 – мастер-класс «Декор для дома к Рождеству» (создаем композицию из фигур в технике бумагопластики). Ведет Наталья Стукалова.

Необходимые материалы: несколько листов плотной белой бумаги формата А3, ножницы, простой карандаш.

9 января, 11:00 – демонстрационный мастер-класс от студии Татьяны Малушкиной. Изготовление натуралистичных цветов из шелка. Ведёт преподаватель студии Ия Батенева.

9 января, 14:00 – Мастер-класс «Декорирование аксессуаров для кукол и игрушек тедди в технике декупаж». Ведет преподаватель, художник-теддист Наталья Милосская.

Необходимые материалы: ножницы, кисточка для клея, салфетка для вытирания рук, деревянная заготовка.

12 января 19:00 – беседа с психологом Татьяной Петровой «Зачем люди носят маски» (часть 1).

14 января, 19:00 – Мастер-класс «Бабочки» (украшение из ткани). Ведёт Наталья Аказина – преподаватель арт-студии «Страна чудес» с многолетним стажем, участник выставок авторской куклы в Самаре.

Необходимые материалы: ткань двух цветов, большая пуговица, нитки в цвет, игла, ножницы, тонкая атласная лента, английская булавка или булавка для брошей, карандаш.

16 января, 11:00 – беседа с автором Еленой Кузуб на тему фантазийной куклы.

21 января, 19:00 – Мастер-класс «Улитка» (брошь из фетра). Ведёт Наталья Аказина.

Необходимые материалы: фетр двух цветов, нитки в цвет или контрастные, чёрные маленькие бусины, игла, ножницы, английская булавка или булавка для брошей, карандаш.

22 января, 19:00 – Мастер-класс «Цветок» (украшение из молнии). Ведёт Наталья Аказина.

Необходимые материалы: длинная цветная металлическая молния, нитки в цвет, игла, большая бусина, ножницы, английская булавка или булавка для брошей, карандаш.

23 января, 19:00 – «Актер перед обманчивым зеркалом», моноспектакль по мотивам поэзии Луи Арагона (режиссер и исполнитель – Заслуженный работник культуры РФ Алексей Якиманский) (18+).

26 января, 19:00 – беседа с психологом Татьяной Петровой «Зачем люди носят маски» (часть 2).

29 января, 18:00 – встреча с автором и организатором учебной студии Татьяной Малушкиной.

30 января, 11:00 – встреча с автором и руководителем арт-студии «Страна чудес» Натальей Стукаловой – «Какие бывают куклы».

Выставка продлится до 30 января 2016 года.