Новости и события
Архив
2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007

Н.И. Меркушкин принял участие в совещании под руководством Председателя Правительства РФ Д.А. Медведева

19 января в Горках Московской области под руководством Председателя Правительства РФ Д.А. Медведева состоялось совещание об актуальных вопросах социально-экономического развития России. В совещании приняли участие федеральные министры, Первый заместитель руководителя Администрации Президента В.В. Володин, руководство партии «Единая Россия». Для участия в совещании также были приглашены два руководителя субъектов РФ – Мэр Москвы С.С. Собянин и Губернатор Самарской области Н.И. Меркушкин. Глава региона принял участие в обсуждении вопросов повестки и по ряду из них выступил с предложениями, которые напрямую касаются развития регионов, в частности, Самарской области.

Об актуальных вопросах социально-экономического развития России

Открывая совещание, Д.А. Медведев сообщил, что в текущем году в силу вступает ряд решений, вызывающих широкий общественный резонанс.

«Каждый такой документ несет не только экономическую, но и политическую нагрузку, поэтому есть смысл посоветоваться, может быть, принять решение о том, как этот документ, в каком порядке будет действовать, и в ряде случаев принять какие-то дополнительные решения, вплоть до изменения сроков вступления документа в силу или каких-то иных позиций, – заявил глава российского Правительства. – С одной стороны, в этих документах отражены наши базовые цели: выполнение социальных обязательств, создание условий для экономического роста на основе выверенной бюджетной политики, а с другой – часть этих документов касается чувствительных изменений в системе платежей, в системе учета. И, прежде чем начать их реализацию, мы должны подумать, каким образом минимизировать нагрузку на людей, чтобы было проще работать с этими документами, чтобы они не вызывали неоправданных осложнений».

Д.А. Медведев также отметил, что к участию в совещании приглашены не только члены Правительства и руководители ведомств, но и законодатели и представители регионов, так как именно они знают ситуацию на местах. Кроме того, Председатель Правительства РФ призвал сохранить открытый характер работы для того, чтобы все решения подвергались общественному анализу и в случае необходимости корректировались.

Говоря о конкретных решениях, Д.А. Медведев сообщил, что вызвавший много споров вопрос о тарифах на электроэнергию в зависимости от объема потребления предлагается отдать на откуп регионам.

«Проект прошел общественное обсуждение, эта тема серьезным образом волнует людей. Есть обращения граждан, депутатов и Губернаторов по этому поводу, а также результаты проведения так называемых пилотных проектов в некоторых регионах. Очевидно, что можно как минимум предоставить регионам право на самостоятельное принятие решений о целесообразности, механизме и сроках перехода на расчеты за коммунальные услуги по электроснабжению с применением соответствующей нормы», – прокомментировал он ситуацию и добавил, что этот вопрос и другие темы ЖКХ будут обсуждаться на ближайшем форуме «Единой России».

Совещание об актуальных вопросах социально-экономического развития России

Также на совещании был рассмотрен вопрос о праве граждан на бесплатную приватизацию жилья. Срок по ней продлен до 1 марта текущего года. «В целом очевидно, что продлевать эти сроки бесконечно невозможно, потому что основная волна приватизации прошла, – отметил Председатель Правительства РФ. – Но предстоит решить, как обеспечить права граждан, которые проживают в аварийном или ветхом жилье и состоят на учете в качестве нуждающихся. Абсолютно очевидно, что нужно гарантировать право на жилье для детей-сирот. Законопроект об этом уже подготовлен, он был одобрен Правительством, находится в Госдуме и предусматривает сохранение для детей-сирот и лиц из их числа права на бесплатную приватизацию жилья и после окончания официального срока».

Председатель Правительства РФ высказался против постоянного продления сроков приватизации жилья, но потребовал от Правительства учитывать права  некоторых категорий граждан интересы и жителей Крыма.

Еще одна тема, поднятая на совещании, касалась взимания платы с большегрузных (свыше 12 тонн) автомобилей за проезд по федеральным трассам. Д.А. Медведев назвал ее «сверхрезонансной» и добавил: «Считаю, что эта мера необходимая, потому что нагрузка на дорогу со стороны большегрузных и легковых автомобилей совершенно разная и несправедливо, если это не учитывается».

При этом Председатель Правительства РФ подчеркнул, что механизм реализации этой меры необходимо совершенствовать. Д.А. Медведев напомнил о поручении Президента РФ В.В. Путина обеспечить вычет из транспортного налога для владельцев большегрузных автомобилей.

Источник: Департамент информационной политики Администрации Губернатора Самарской области