Новости и события
Архив
2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007

Инновации и перспективные проекты отрасли на выставке «Энергетика»

9-12 февраля 2016 года в самарском выставочном комплексе «Экспо-Волга» состоялась XXII международная специализированная выставка-форум «Энергетика». В традиционном, крупнейшем в Приволжском федеральном округе, отраслевом мероприятии в этом году приняли участие более 60 экспонентов из пяти стран мира.

Выставочный комплекс «Экспо-Волга»

Новейшие разработки российских и зарубежных производителей энергетического и электротехнического оборудования, технологии по его ремонту и модернизации, различная специализированная продукция от энергосберегающих ламп до оборудования тяжелой энергетики, – всё это было представлено на выставке при поддержке Министерства энергетики РФ, министерства промышленности и технологий Самарской области, а также Союза работодателей региона. Значение выставки подтверждено знаком Российского союза выставок и ярмарок (РСВЯ).

Электротехническое оборудование

Центральным событием обширной деловой программы выставки стал традиционный форум «Устойчивое развитие энергетики», в рамках которого в 2016 году проводилась Межрегиональная конференция ПФО «Энергоэффективность – ключевое направление экономического роста», где обсуждалась реализация программ энергосбережения и повышения энергоэффективности региональных промышленных предприятий.

Высокие гости выставки

«Выставка поставила перед собой задачу познакомить предприятия с теми новшествами, которые сегодня необходимо внедрять. Я думаю, эта площадка для предприятий Самарской области стала очень эффективной, – считает заместитель министра промышленности и технологий Самарской области Олег Жадаев. – В сегодняшних экономических условиях энергосбережение -- это один из краеугольных камней успеха в бизнесе. Энергоэффективные технологии, представленные на выставке, известны, они уже применяются в мире. И нашим предприятиям необходимо быстрее внедрять их, чтобы обеспечить успех в конкурентной борьбе».

Презентация электротехнического оборудования

В Самарской области созданы хорошие условия для развития производств, связанных с энергетикой и энергетическим оборудованием. Заинтересованность компаний в расширении и открытии таких производств отметили представители Особой экономической зоны «Тольятти», принявшие участие в выставке.

Оборудование специального назначения

«Мы активно привлекаем инвесторов, заинтересованных в открытии производств на нашей площадке, – говорит начальник управления по работе с инвесторами ОЭЗ «Тольятти» Сергей Маскеев. – Одна из задач, стоящая перед Особой экономической зоной – диверсификация экономики Автограда. Поэтому мы очень заинтересованы в привлечении в ОЭЗ предприятий, не связанных с производством автомобилей. Организация выпуска современного энергооборудования представляется нам очень интересным направлением».

Обмен опытом

В рамках выставки представители ОЭЗ «Тольятти» провели переговоры сразу с несколькими компаниями-участниками, в том числе Mitsubishi Electric. Компанию особенно интересовал опыт других японских инвесторов, которые уже успешно реализуют свои проекты в особой экономической зоне «Тольятти».

Энергоэффективность ЖКХ

Представители управляющих компаний, ТОСов и других организаций ЖКХ на круглом столе «Энергоэффективное ЖКХ Самарской области» обсудили создание административно-правовых условий для инвестирования в энергоэффективную реновацию жилья, обеспечения приборами учета, использования отечественных энергосберегающих технологий.

Большая энергетика

Представители «большой энергетики» уделили внимание проблеме надежности и безопасности работы, а инновационные предприятия привлек круглый стол, посвященный перспективам развития малой энергетики, на котором, в частности, говорилось об использовании возобновляемых источников энергии.

Современное электрооборудование

Важным пунктом программы форума стал круглый стол «Подготовка специалистов для электроэнергетики». Этот один из наиболее значимых вопросов в отрасли обсудили представители ведущих технических вузов региона, заводов и энергетических компаний. Отдельно на выставке поднималась проблема привлечения в отрасль молодого поколения. Совместно с СамГТУ состоялся уже ставший традиционным образовательный проект «Школа молодого энергетика».

Современные технологии

При участии Ирины Есиповой, генерального директора «Центра развития коммуникаций ТЭК», председателя жюри Всероссийского конкурса «КонТЭКст», состоялся круглый стол «Новые тенденции PR-проектирования», на котором представители пресс-служб энергетический компаний ПФО обменялись успешным опытом и эффективными стратегиями работы со СМИ.

Открытие выставки

Выставка «Энергетика» вновь продемонстрировала свою значимость как эффективная площадка конструктивного диалога и сотрудничества, обмена мнениями и опытом.

Фото: Алексей Сергушкин