Новости и события
Архив
2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007

Открытие мордовского историко-этнографического музея в Отрадном

Юбилейный для города Отрадного 2016 год отмечен чередой примечательных событий, одним из которых стало открытие 2 марта на улице Сабирзянова, 21Б (в здании ТЦ «Любимый») современного мордовского историко-этнографического музея.

Торжественное открытие

На церемонии открытия музея

Мордва – один из наиболее древних народов, заселивших Самарский край. Представители этой национальности сегодня проживают на всей территории России. По данным последней переписи, в Самарской области более 80 тысяч человек относят себя к мордве и населяют преимущественно северные и северо-восточные районы области.

Медведь экспонат музея

Город Отрадный и Кинель-Черкасский район как раз относятся к территориям компактного проживания мордвы. Поэтому раскрытие музейными средствами истории и самобытной культуры мордовского народа вызывает здесь особый интерес.

Экспонат изделия декоративно-прикладного творчества

Новый историко-этнографический музей стал замечательным подарком городу Мордовского благотворительного фонда «Паро» («Добро») во главе с его директором Владимиром Николаевичем Муратовым – депутатом Думы городского округа Отрадный, председателем президиума Самарского регионального отделения Международного экологического движения «Живая Планета».

Владимир Муратов на открытии музея

Муратов с гостями

На торжественное открытие музея собрались представители городской администрации Отрадного, известные в городе и области представители мордовской национальности, творческие люди, главы поселений, представители общественных организаций, руководители учреждений культуры из соседних районов и областного центра. Перед гостями выступил ансамбль эрзянской песни «Чуди лей» под руководством Александра Дмитриевича Кавтаськина.

Вокальный ансамбль эрзянской песни

Мордовский поэт

По словам заместителя руководителя Управления по социальной политике администрации г.о. Отрадный Ирины Бойковой, музей стал новой интересной интерактивной площадкой, гармонично сочетающей в себе старину, редкие экспонаты и современные технологии, такие как большой двусторонний проекционный экран, которому позавидует любое учреждение культуры. Она выразила уверенность, что новый музей поможет горожанам и жителям области еще лучше узнать историю и культуру мордовского народа, приобщиться к ней.

Экспозиция зонирование

Экспозиция предметы быта

Как это будет происходить, гости смогли узнать сразу же после торжественного перерезания красной ленточки. На большом экране был продемонстрирован увлекательный и познавательный исторический фильм-реконструкцию, повествующий об истории, культуре, традициях мордовского народа. Гости узнали о заселении мордвой Самарского края, о верованиях, занятиях, образе жизни мордовского народа.

Экспозиция мордовского музея

Сама экспозиция музея содержит старинные фотографии и документы, предметы быта, изделия декоративно-прикладного творчества, характерные для мордвы.

Выступления гостей

Многие гости отметили музей как очень достойную и по-своему уникальную выставочно-образовательную площадку. Площадь музея небольшая, но экспозиция размещена очень грамотно и структурированно, поделена на несколько тематических зон, а большой двусторонний экран расположен в центре помещения и доступен для всех посетителей. Интерес гостей вызвало светящееся панно с изображением известных в России и в мире выдающихся представителей мордовского народа.

Световое панно

Благодаря сочетанию живых экспонатов с современными мультимедийными технологиями, чувствуется большая глубина содержания и наполненность музея.

Открытие мордовского историко-этнографического музея в Отрадном

«Планы открыть музей появились около трех лет назад, а материалы к нему собирались более десяти лет, – рассказал Владимир Муратов. – Современные технологии и само построение выставочного пространства допускает оперативную смену экспозиции и тематики выставок, а значит музей можно использовать как универсальное выставочное пространство для различных мероприятий, в том числе посвященных другим малым народам Самарской области.

Владимир Муратов с людьми

Главная наша задача – приобщить к истории предков молодое поколение, привить им интерес к корням, к традициям, к языку, дать им почувствовать гордость за свою многонациональную страну. Я как депутат и общественный деятель прилагаю к этому все усилия».

Владимир Муратов и мордовский ансамбль

Текст и фото: Алексей Сергушкин