Новости и события
Архив
2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007

Самару посетила делегация Комитета культуры города Чунцин (Китай)

23 марта 2016 года в Самарском академическом театре оперы и балета министр культуры Самарской области Сергей Васильевич Филиппов встретился с делегацией Комитета культуры города Чунцин (КНР) во главе с вице-директором Xi Hua.

Делегация Комитета культуры города Чунцин

Цель визита делегации – установить культурные связи между нашими регионами.

Напомним, что Самарская область уже на протяжении нескольких лет активно взаимодействует с городом Чунцин. В 2014 году между Правительством Самарской области и Народным Правительством города Чунцин КНР было подписано Соглашение о сотрудничестве в торгово-экономической, научно-технической и гуманитарной сферах.

Делегация Комитета культуры города Чунцин в Самаре

В прошлом году три самарских делегации посетили город Чунцин. А в этом году наш город уже встречал делегацию, в рамках визита которой было подписано соглашение о взаимодействии в сфере туризма между представителями туристских компаний Китайской Народной Республики и департаментом туризма Самарской области.

Министр культуры Самарской области Сергей Васильевич Филиппов

В ходе настоящего визита обсуждалось взаимодействие двух регионов в сфере культуры. В итоге переговоров было принято решение начать активное сотрудничество уже в текущем году с проведения в Самарской области Дней культуры города Чунцин. Планируется совместить Дни культуры с фестивалем «Волжская жемчужина», который первый раз так широкомасштабно состоится в июне этого года. Что именно будет представлено на фестивале пока решается, но скорее всего это будет выступление творческих коллективов, оркестра из Чунцина, выставка произведений искусства КНР, фотовыставка и другие всевозможные формы творческого общения.

Министр культуры Самарской области Сергей Васильевич Филиппов

Министр культуры Самарской области Сергей Васильевич Филиппов:

«Язык культуры универсален. Он позволяет народам общаться и делиться лучшим, что создано в этой сфере каждым из них. Культурное общение – залог добрососедских отношений и развития контактов. Надеемся, что они будут тесными и в экономике и в культуре. Будем очень рады, если культурный обмен станет регулярным, и в Чунцине также пройдут Дни Самарской области».

Вице-директор Комитета культуры города Чунцин Xi Hua:

«Самара – это красивейший город. Мы с большим удовольствием приняли приглашение поучаствовать в фестивале в июне этого года. Надеюсь, через этот культурный мост дружба Китая и России станет ещё крепче».

На встрече делегация Чунцина и представители Самарской области обменялись подарками, а после гостям представили оперу «Мадам Баттерфляй».

Делегация Комитета культуры города Чунцин (Китай) в Самаре

Справка

23 и 24 марта Самарская область принимает делегацию Комитета культуры города Чунцин (Китай). В ходе визита делегация планирует посетить областные учреждения культуры: Самарская государственная филармония, Государственный Волжский русский народный хор им.П.М.Милославова, Дом-музей В.И.Ленина, Историко-краеведческий музей им. П.В.Алабина, Самарский театр юного зрителя «СамАрт», Самарскую областную универсальную научную библиотеку, Самарский академический театра оперы и балета, Самарский академический театра драмы им.М.Горького, Музей Модерна, Самарский областной художественный музей.


Фото Ирина Киселенко